Оригинальные названия политических партий. Политические партии России

Как назвать политическую партию? Этим вопросом задаются не только начинающие политики, но все, кто интересуется общественной жизнью и мечтает когда-нибудь попасть в высшие эшелоны власти. Этот вопрос лишь с первого взгляда кажется поверхностным, но на самом деле ответ на него может дать далеко не каждый политик. Однако список политических партий России показывает, что оригинальность в этом вопросе вовсе не важна - главное, чтобы название было емким и отражало идеологическую платформу организации.

Коммунистическая партия Российской Федерации

Кто есть кто в российской политике

Российская Федерация имеет многопартийную систему. По состоянию на 2018 год шесть партий имеют членов в федеральном парламенте, Государственной Думе с одной доминирующей партией (Единая Россия).

Многих интересует вопрос, сколько политических партий в России на данный момент. Но дело в том, что их число постоянно менялось. После реформ Перестройки в 1980-х годах в России было более 100 зарегистрированных партий, но депутаты, избранные в Государственную Думу, представляли лишь небольшое их число. После 2000 года, во время первого президентства Владимира Путина (2000-2008), количество партий быстро сократилось. С 2008 по 2012 год в России было всего семь партий, и каждая новая попытка зарегистрировать новые независимые партии блокировалась Центризберкомом. Последней зарегистрированной партией этого периода была оппозиционная организация "Правое дело" (зарегистрированная 18 февраля 2009 года, ныне - "Партия Роста"). До парламентских выборов 2011 года около 10 оппозиционных партий были лишены регистрации. Однако после серии массовых протестов и решения Европейского суда 2011 года по делу "Республиканской партии России" закон изменился, и количество зарегистрированных партий увеличилось до 67 по состоянию на февраль 2018 года.

"Партии власти" в России

В российской политике «партия власти» является специально созданной партией, которая безоговорочно поддерживает нынешнего президента или премьер-министра в парламенте.

В разное время "партиями власти" считались следующие организации:

  1. "Демократическая Россия" (1990-1993).
  2. "Выбор России" (1993-1995) и "Партия единства и согласия России" во главе с Сергеем Шахраем.
  3. "Наш дом - Россия" (1995-1999).
  4. "Блок Ивана Рыбкина" (рассматриваемый как потенциальная левая «партия власти» во время российских законодательных выборов 1995 года).
  5. "Единство" (1999-2001 / 2003).
  6. "Справедливая Россия" (2006-2008/2010, вторая «партия власти», поддерживающая Владимира Путина, но выступающая против "Единой России").
  7. "Единая Россия" (с 2001 года по настоящее время).
Флаг "Единой России"

Текущий состав Госдумы

В российской Государственной Думе нынешнего созыва заседают следующие партии (количество занимаемых мест вписано в скобки):

  • "Единая Россия" (336).
  • КПРФ (42).
  • ЛДПР (39).
  • "Справедливая Россия" (23).

"Партия Роста"

После провала экономических реформ 90-х либеральные идеи не слишком популярны в России. Тем не менее "Партия Роста" является их отчаянным и убежденным поборником, а лидер этой партии Борис Титов даже принимал участие в предыдущих президентских выборах. Она является преемником "Правого дела" - партии ныне покойного оппозиционного политика Бориса Немцова. Какое-то время претендовала на звание классической партии "против всех".

«Правое дело» было основано в ноябре 2008 года как результат слияния трех организаций: "Союза правых сил" ("СПС"), "Гражданской инициативы" и Демократической партии России. "СПС" и "Гражданская инициатива" считались либеральными партиями, поддерживали реформы свободного рынка, защиту частной собственности и децентрализацию власти. Демократическая партия также поддерживала либеральные ценности, но ее программа носила более консервативный и националистический характер.

Флаг "Партии Роста"

К 2008 году все три партии были в состоянии упадка. В то время как "СПС" достиг 8,7% голосов на думских выборах 1999 года, на выборах 2007 года он получил только 0,96%. Поддержка Демократической партии (0,13%) и "Гражданской инициативы" (1,05%) на выборах 2007 года также была низкой. "СПС", критикующая Владимира Путина и «Единую Россию» в своей избирательной кампании 2007 года, теряет избирателей, потому что Путин провел многие рыночные реформы, отстаиваемые "СПС", а также потому, что от партии начали отворачиваться ее спонсоры. С падением поддержки и голосов, отданных «Единой России», три партии, среди прочего, рассматривали вариант слияния. Решение о начале слияния было принято в октябре 2008 года, а в ноябре оно было завершено. Новая партия под названием «Правое дело» была официально зарегистрирована 18 февраля 2009 года. Создание партии было поддержано президентской администрацией Дмитрия Медведева.

Слияние было поддержано основоположником "СПС" и бывшим заместителем премьер-министра Борисом Немцовым, а его коллега, второй сопредседатель "СПС" Анатолий Чубайс, широко известный архитектор российской приватизационной программы, выразил решительную поддержку слиянию, заявив, что «политическая партия - это та сила, которая участвует в выборах с шансами на победу». Название политической партии менялось не один раз, прежде чем стало таким, каким мы его знаем сейчас.

Ныне партия позиционирует себя как организацию, поддерживающую предпринимателей, действующую в пользу реформ свободного рынка, приватизации и защиты интересов среднего класса. Партия поддерживает «широкое применение выборного принципа», включая прямые выборы мэров и постепенное возвращение к выборам региональных губернаторов. Она также поддерживает снижение порога для выборов в Государственную Думу с 7% до 5% (порог был снижен в 2011 году). Партийная платформа требует большего контроля над законодательной ветвью исполнительной власти, открытости и прозрачности правительства, а также свободы информации. В экономике партия поддерживает модель под названием «Капитализм для всех», в которой подчеркивается развитие внутреннего спроса в качестве основной предпосылки для диверсификации экономики, модернизации и роста внутреннего производства. Основным стимулом для экономики должен быть не дешевый труд, а высокий уровень доходов.

Согласно исследованиям 2008 года Колтона, Хейла и Макфола, основными политическими позициями, отраженными программой партии, являются либеральная экономика, западничество и демократия.

Другие малоизвестные партии

В России есть и другие не слишком известные, но относительно влиятельные партии со своим уже сложившимся электоратом. Одной из них является "Россия будущего", в прошлом известная как политическая партия "Народный альянс", а еще ранее - как "Партия прогресса". Она была основана лидером российской оппозиции и активистом по борьбе с коррупцией Алексеем Навальным 19 мая 2018 года. Регистрацию она так и не получила.

"Партия Прогресса"

"Россия будущего" выступает против президента России Владимира Путина и правящей партии «Единая Россия» и, в сущности, является "партией против всех", призывая к перезагрузке всей текущей политической системы. По словам Любви Соболь, соратницы Навального, цели партии включают «реальные изменения, реальные реформы, в том числе усиление защиты собственности, справедливую систему уголовного правосудия и борьбу с коррупцией, чтобы деньги из бюджета не перетекали в оффшоры и не тратились на яхты и дворцы». На учредительном заседании партии присутствовали 124 делегата из 60 регионов России. В сущности, она является типичной партией свободных граждан с разными политическими взглядами, объединенных лишь общим недовольством текущей российской властью. У партии есть центральный комитет из семи человек, но нет единого председателя.

"Справедливая Россия"

Также стоит отметить партию "За справедливость" - главного конкурента "Справедливой России" в борьбе за умеренно-левый электорат.

Несколько партий с действительно оригинальными названиями

Российская политика не может похвастаться интересными партиями, в отличие от многих других стран. За границей встречаются настоящие эксцентрики и оригиналы, комичная деятельность которых вовсе не мешает им участвовать в серьезных политических процедурах. Когда они придумали свои партийные платформы, то использовали креативность по максимуму. От пивных любителей до зомби-энтузиастов, эти партии (многие из которых, увы, уже исчезли) вошли в историю мирового парламентаризма, разбавив унылый предвыборный ландшафт своей яркостью и чувством юмора.

Польская партия "Любителей пива"

Вооруженная нелепым названием и любовью к пиву, партия заявила о себе в польской политике в 1991 году, выиграв 16 мест в Сейме, нижней палате парламента Польши, на первых выборах после нескольких десятилетий коммунистического правления. Партия разделилась на две фракции: «Большое пиво» и «Маленькое пиво», хотя ее основатель, сатирик Януш Ревинский, придерживался принципа: «Пиво не светлое и не темное, оно вкусное».

Польская "Партия любителей пива"

Датская партия "Добросовестных людей, стесняющихся работать"

Датский комик Якоб Хагаард начал партию в 1979 году в шутку, но в 1994 году произошло что-то действительно смешное: он занял место в национальном парламенте (Фолкетинг, Дания). Несмотря на то что в погоне за подражательной платформой обещания включали лучшую погоду, хвост на всех велосипедных дорожках и более ренессансную мебель в магазинах ИКЕА - Хагаард серьезно относился к своему четырехлетнему сроку, так как он обычно решал голоса в разделенном парламенте.

Канадская партия "Носорога"

Партийные организаторы назвали себя в честь носорога в 1960-х годах, поскольку носороги так же, как и политики, «толстокожие, медленные и не слишком яркие, но могут быстро двигаться и умело петлять, когда находятся в опасности». Они были вдохновлены бразильским "носорогом" Какареко, который в 1958 году совершил ошеломительную победу на местных выборах, попав в муниципальный совет Сан-Паулу. После нескольких лет пребывания на политической арене, "носороги" в 2007 году вновь оказались в политических джунглях под председательством Брайана Сальми - эксцентричного персонажа, официально сменившего свое имя на "Сатана".

Немецкая партия "Анархистов Пого"

Два панка из Ганновера решили, что в Германии 80-х не хватало политических партий, названных в честь хардкорных танцев (Пого - своего рода далекий родственник моша и слэма). Таким образом, они сформировали "Анархистскую партию Пого", девизом которой стала знаменательная фраза: «Saufen! Saufen! Jeden Tag nur saufen» или «Пить, пить, каждый день просто пить», что прекрасно описывало будни панков и анархистов. Цели включали выдворение полицейских из Германии, молодежной пенсии вместо пенсии по старости и "Totale Rückverdummung" или, если по-русски, «полный расколбас» Германии.

Много партий

Британская партия "Подземелий, смерти и налогов"

Название партии (ее зарегистрированный адрес - популярное туристическое место в лондонских подземельях) столь же свирепое, как кажется на первый взгляд. Манифест партии включает в себя обязательство вторгнуться и аннексировать Францию, повысить ставки налога до 90 процентов, вновь ввести казнь через повешение, но «только за мелкие правонарушения, такие как рисование граффити и выброс мусора на улице». Если партия "Подземелий, смерти и налогов" придет к власти, крупные преступления, такие как убийство и "неправильное использование мобильных текстов", будут наказываться пожизненным заключением.

Венгерская партия "Двухвостой собаки"

Фраза «Бесплатное пиво и мир во всем мире» была бы прекрасным лозунгом для этой партии, если бы у нее вообще был лозунг. Логотип прекрасно отражает название политической партии, так как представляет собой (вот так неожиданность!) двухвостую собаку, нарисованную в мультяшном стиле. В ее программе были очень полезные и реалистичные обещания, такие как два заката в один день (чтобы было чем любоваться), строительство космодрома посреди Великих венгерских равнин и наводнение главных дорог Будапешта отборным пивом, но только по праздникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.