Как избавиться от жучков в крупе и в шкафу: полезные советы хозяйкам

Кухня - особенное помещение. Здесь поддерживается идеальная чистота и порядок, ведь это место, где хранятся продукты и готовится еда. Однако многие сталкивались с таким неприятным явлением, как жучки в крупе. Появляются они внезапно и с большой скоростью начинают расползаться по всей кухне, залезать на посуду и путешествовать по полкам. Кошмар, да и только! Не переживайте, избавиться от жучков в крупе довольно просто, нужно лишь следовать рекомендациям.

жучки на кухне как избавиться

Откуда они взялись

Не стоит корить себя за недостаточное трудолюбие. Насекомым по большей части все равно, чисто на вашей кухне или нет. Жучки в крупе поселяются потому, что это источник их жизни, основная пища. Чаще всего вредители приезжают домой из магазинов, где продукты хранились с нарушением санитарных норм. Порой это происходит еще на складах. Жучки в крупу могли попасть еще при расфасовке, просто, принеся домой запечатанный пакет, вы сразу не обратили на это внимания. Насекомые вылезли и облюбовали щель в стенном шкафу. А уже когда выведенное потомство начало победное шествие по кухне, вы забили тревогу.

Огромное количество видов

Конечно, причиной появления может быть и ненадлежащее хранение продуктов. Причем жуки очень быстро плодятся и захватывают все, что расположено вокруг. Они заползают в пакеты с сухофруктами, в чай и пакетики со специями. Не отказываются от макарон. В общем, медлить нельзя, если в крупе завелись жучки.

Как избавиться от этой напасти? В первую очередь нужно попробовать определить, что за насекомое почтило вас своим присутствием. Давайте коротко охарактеризуем каждого из них, а уже потом перейдем к методам борьбы.

жучки на кухне в крупах

Виды вредителей и как от них избавиться

В крупе завелись жучки? Берем лупу и старательно изучаем захватчиков. Только так можно понять, как бороться с этой напастью.

Поселиться в крупах могут такие виды жучков:

  • Малый хрущак. Чаще всего приезжает из магазина вместе с зараженными крупами. Моментально прячется в щели и углы, оставаясь незамеченным. Может завестись в любой крупе независимо от сорта и цены.
  • Рыжий мукоед. Нарушение условий хранения, загнивание продуктов - все это создает благоприятные условия для развития вредителя.
  • Хлебные жучки. Крошечные создания имеют коричневатую окраску. Ведут довольно скрытный образ жизни, поэтому заметить их бывает сложно, пока популяция не выросла.

Если в крупе завелись жучки, то необходимо принимать меры, пока вредители не слишком расплодились. Начинайте искать источник. Обычно это какой-то пакет с крупами. Может быть, он уже и не один.

жучки в крупе как избавиться

Генеральная уборка

Это первое, что нужно сделать, если вы заметили присутствие насекомых на кухне. И начать нужно именно со шкафчиков, в которых хранятся крупы. Все пакеты требуется достать и самым тщательным образом перебрать.

  • Уцелевшие крупы нужно пересыпать в закрывающиеся емкости или мешки.
  • Желательно предварительно их обработать мыльным раствором и хорошо просушить.
  • Осмотрите другие продукты.
  • При наличии признаков поражения поместите пакет с крупами в морозилку. Пока вы не решили, что с этим делать дальше, такая мера предотвратит размножение насекомых.
  • Щели обработайте кипятком.

Такие простые меры очень эффективны, если появились жучки в крупе. Название каждого отдельного вида не столь важно, т. к. методы борьбы с ними очень похожи. Самое главное - продолжайте сохранять бдительность даже тогда, когда, казалось бы, враг повержен. Из сохранившихся личинок могут вылупиться новые особи, и цикл развития повторится. Конечно, начинать все сначала не хочется.

жучки в муке и крупах

Можно ли употреблять в пищу пораженную крупу

Это личное дело каждого. Одни сразу выбросят любой пакет с признаками насекомых, другие постараются крупу промыть и перебрать. Но не опасно ли это? На самом деле употреблять в пищу такой продукт нежелательно. Если вы купили крупу в магазине и сразу заметили насекомых, лучше отнесите ее назад. Так вы сбережете деньги, нервы и время.

Тщательно перебрав, промыв и просеяв злаки, вы все равно пропустите некоторое количество личинок и продукты их жизнедеятельности. Вряд ли это пойдет на пользу вашему здоровью. А вот с мукой все немного проще. Каждая хозяйка обязательно просеивает ее перед использованием. Поэтому все жучки и личинки остаются на сите. А после этого дополнительно прогрейте ее в духовке при температуре 50 градусов.

Ну а теперь вернемся к главной теме нашего разговора. Что делать, если есть жучки в муке и крупах?

в крупе завелись жучки как избавиться

Меры борьбы

Конечно, сегодня есть большое количество инсектицидов. Все они позволяют в два счета разделаться с любыми насекомыми. Но мы говорим о кухне, где хранятся продукты и готовится пища. Поэтому лучше всего обойтись без них. Тем более что народные способы борьбы не менее эффективны и не требуют специальных затрат.

Первым делом придется высыпать содержимое каждого пакета и тщательно осмотреть.

Тщательно промойте шкафчики. Для полного уничтожения лучше проделать эту процедуру несколько раз. Можете брать хозяйственное мыло или любое чистящее средство на основе хлорки.

Вашими помощниками станут специи. Разложите на полках лавровый лист и чеснок. Очень не любят вредители и мускатный орех.

приправы от вредителей

Термическая обработка

Конечно, лучше всего действует радикальный метод - собрать все крупы и выбросить в мусорный бак, после чего вымыть всю кухню. А если попытаться избавиться от жучков в крупе, но не от самих продуктов? Конечно, у каждой хозяйки разные взгляды, но и такой сценарий тоже нужно рассмотреть. Если крупу вы и дальше хотите использовать в пищу, то нужно тщательно очистить ее от насекомых и предотвратить их дальнейшее появление.

Если на улице зима, то лучше всего будет просто вынести мешок на балкон. Если температура ниже -15 °С, то хватит всего нескольких часов, чтобы все насекомые погибли. Именно по этой причине муку рекомендуется зимой хранить на балконе, а не заносить в тепло. Тогда вы гарантированно избавите себя от лишней головной боли. Заносите ее небольшими порциями и тщательно просеивайте.

А вот крупы лучше прокаливать. Переберите пакет, после чего высыпайте содержимое на противень и отправляйте в духовку. Всего 15 минут - и все поголовье будет уничтожено. Теперь нужно просеять крупу и обязательно тщательно промыть перед варкой. Черные жучки в крупах погибают и высыпаются вместе с яйцами и личинками.

жучки в крупе

Если времени для обработки нет

Другими словами, если вы планировали использовать продукт на ужин и нашли в крупе жучков. На кухне может и не найтись альтернативы, поэтому попробуйте другой вариант. Как известно, эти насекомые не умеют плавать и не переносят погружения в воду. А если она будет еще и горячая, то это гарантированная смерть. Параллельно кипяток является дезинфектором. Поэтому стакан крупы, предназначенной для приготовления ужина, нужно залить крутым кипятком и оставить на несколько минут. За это время зерна осядут на дно, а мусор и жучки всплывут.

Другое дело, если поражен большой мешок с мукой, а на дворе жаркое лето. Но в этом случае поможет ультрафиолет. В жаркий полдень вынесите большой железный таз или противень на улицу и рассыпьте на него муку. Конечно, желательно, чтобы не было ветра. Нескольких часов будет достаточно, чтобы взрослые насекомые погибли или покинули неблагоприятное место. А личинки и яйца под воздействием ультрафиолета теряют жизнеспособность.

Не допустим вредителя в дом

Вы уже знаете, что делать, если в крупе завелись жучки. Как избавиться от них, описано выше. Но как сделать так, чтобы неприятные насекомые больше не возвращались в ваш дом? Наши советы помогут навсегда избавиться от неприятных гостей.

  1. Итак, на кухне снова порядок. Все насекомые истреблены. Теперь нужно еще раз вымыть все ящики и шкафы. Кстати, отлично для этих целей подходит раствор уксуса.
  2. Крупа и мука имеют особенность рассыпаться и забиваться в щели. Поэтому рекомендуется застилать полки тонкой бумагой. По стенкам на лейкопластыре приклеивайте ароматные приправы, которые не любят вредители.

А еще лучше сделать продукты питания недосягаемыми для насекомых. Для этого лучше всего подходят металлические или стеклянные банки. Ссыпайте в них крупы и храните плотно закрытыми. Даже если в одной из них и разведутся насекомые, приехав из магазина, они будут ограничены размерами одной емкости. Будет не так жалко просто выбросить ее содержимое и купить новую крупу.

жучки в крупе название

Профилактика

Мы рассмотрели основные методы борьбы с жучками в крупе и на кухне. Как избавиться от них, если поражение очень сильное, тоже очевидно. Просто выбрасываем пакет. Что еще вы можете сделать? Проветривайте регулярно кухню и следите, чтобы в помещении было сухо, ведь влажность – первое условие для появления этих «гостей». И конечно, нужно постоянно поддерживать образцовый порядок. Рассыпанная на полках мука или крупа привлекает вредителей.

Вместо заключения

Сегодня мы рассказали о простых и доступных способах избавления от бытовых вредителей, которые поселяются в муке и крупах. Они способны быстро размножаться и поражать разные продукты питания. Поэтому чем раньше вы начнете борьбу с ними, тем результативней она будет. Обратите внимание, что указанные методы исключают использование химических препаратов и инсектицидов. При желании вы можете дополнить ими арсенал методов борьбы, но гораздо проще разобраться с захватчиками подручными способами. Идеальный порядок, уксус и ароматные травы, хозяйственное мыло и горячая вода - большего и не нужно, чтобы насекомые забыли дорогу к вам на кухню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.