Как подготовиться к ЕГЭ по биологии: простые и эффективные методики, советы по подготовке

ЕГЭ - аббревиатура, которая расшифровывается как Единый Государственный Экзамен. Задача этого экзамена - оценить знания выпускников старших школ по конкретному предмету, чтобы впоследствии сформировать рейтинг абитуриентов высших учебных заведений.

Иными словами, чтобы попасть в ряды тех, кто в первую очередь будет зачислен в университет или институт, необходимо набрать наиболее высокие баллы на ЕГЭ.

Сегодня расскажем о том, как подготовиться к ЕГЭ по биологии. У него есть свои особенности, которые важно учитывать, если абитуриент претендует на достойный балл.

Важно сохранять спокойствие

ЕГЭ по биологии: насколько все серьезно

Биология - предмет, который не является обязательным для всех специальностей, потому его нужно сдавать только поступающим на конкретные специальности. В первую очередь он требуется для поступления в медицинские и биологические вузы. Требования к абитуриентам необходимо выяснять непосредственно в приемной комиссии выбранного учебного заведения, также они могут быть размещены в открытом доступе на сайте вуза.

Биология нужна будущим медикам

Подготовиться к ЕГЭ по биологии с нуля невероятно сложно, поскольку экзамен включает проверку знаний абитуриента, начиная с седьмого класса школы. То есть лучший вариант - учить предмет с первого дня его появления в школьном расписании, а если момент упущен - браться за подготовку как можно скорее.

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по биологии, расскажем далее.

Шаг 1. Выясняем глубину своих познаний в биологии

Прежде всего определитесь с тем, что из курса предмета вам уже известно. Так как подготовиться к ЕГЭ по биологии можно с помощью специальных тестов, разработанных министерством образования, они прекрасно подойдут и для предварительной диагностики знаний.

Пройдите тесты, выделите темы, которые вам хорошо известны.

Готовиться нужно заранее

Шаг 2. Составляем план

На первые строчки плана по подготовке к ЕГЭ по биологии должны попасть те темы, которые вам не знакомы или не изучены вами вообще. При этом учитывайте, что необходимо изучать их по порядку школьной программы, иначе могут возникнуть сложности.

Советы по составлению плана:

  • Используйте цветные ручки или маркеры, чтобы отдельно выделить темы, которые вами не изучены вообще, изучены частично, полностью вам знакомы. Так вы сможете увидеть "масштаб трагедии" в целом.
  • Убедитесь, что вы не пропустили ни одного раздела биологии из тех, которые вам понадобятся для сдачи ЕГЭ.
  • Когда план подготовки составлен, проконсультируйтесь с преподавателем. Возможно, он даст рекомендации по его усовершенствованию.

Шаг 3. Заполняем пробелы в соответствии с планом

Так как быстро подготовиться к ЕГЭ по биологии все равно не удастся в силу объемного материала для изучения, необходимо заниматься постепенно: ежедневно, методично, следуя составленному плану. Лучше уделять подготовке по несколько часов ежедневно, чем несколько суток без перерыва непосредственно перед экзаменом.

Чтобы подготовиться к ЕГЭ по биологии, год - срок вполне реальный, но если времени катастрофически мало или слишком много не изученных вами тем, то изучите самое главное в каждой теме: общие определения, основные термины. Закрепите эти знания, чтобы они не перемешались в голове. Затем наращивайте "скелет": подучивайте другие материалы по этим же темам. Таким образом вы сможете избежать ситуации, когда вы идеально выучили, условно говоря, один раздел из пяти, и потому правильно ответили только на пятую часть вопросов. Базовые знания в каждом из разделов позволят сориентироваться и дать больше правильных ответов.

Если мало времени на подготовку - это проблема

Шаг 4. Совершенствуем знания

Закрепляйте пройденный материал после каждой изученной темы. Особенно актуален этот совет для тех, кто начал подготовку к экзамену заранее - за год или больше. Если тема была вами изучена несколько месяцев назад, скорее всего, сейчас вы могли многое забыть. Перечитывайте учебники, конспекты, проверяйте свои знания теми же подготовительными тестами. Это поможет поддерживать необходимый уровень.

Рекомендации, как подготовиться к ЕГЭ по биологии

Казалось бы, для того чтобы хорошо сдать экзамен, нужно только учиться. Это действительно так, но кроме этого есть множество лайфхаков, облегчающих процесс подготовки. Так как самому подготовится к ЕГЭ по биологии? Воспользуйтесь следующими советами:

  • Начинайте готовиться заранее. В идеале - за год или даже два. Практика показала, что наивысшие баллы были набраны абитуриентами, которые начали подготовку перед десятым классом.
  • Учите постепенно, чтобы не образовалась известная многим выпускникам каша в голове.
  • Изучайте не только текст, но и рисунки, диаграммы, инфографику. ЕГЭ по биологии предполагает, что абитуриент знает строение внутренних органов человека, насекомого, животного какого-либо вида, а также строение растений. Некоторые задания включают в себя требование описать это.
  • Используйте Интернет для подготовки: посмотрите познавательные видео по биологии, научные фильмы. Важно выбирать материалы для учебы внимательно: они должны предоставлять максимально достоверную информацию. В противном случае вы просто потратите время напрасно, а впоследствии даже можете сделать много ошибок во время сдачи экзамена.
Используйте интернет для подготовки
  • Учитывайте то, как удобно учиться именно вам: ваше индивидуальное время мозговой активности, способ ведения конспектов (если вы их ведете), индивидуальные особенности запоминания информации.

На последнем остановимся подробнее.

Методы запоминания информации

Используйте свои индивидуальные особенности запоминания информации. Они помогут как быстро подготовиться к ЕГЭ по биологии, так и станут прекрасной тренировкой памяти.

Если вы визуал (то есть человек, который лучше воспринимает визуальную информацию), сделайте мнемокарточки. Для этого вырежьте из плотного картона прямоугольники удобного для вас размера и напишите на них основные понятия из каждой темы по биологии. Можно также использовать схемы, рисунки, цветные ручки или фломастеры - главное, чтобы вам было удобно и понятно. Носите эти карточки с собой и пересматривайте в свободную минуту.

Аудиалам (людям, который лучше воспринимают информацию на слух) подойдут аудиолекции по предмету. Скачайте их себе на телефон и прослушивайте посредством наушников в свободное время. Желательно не во время пребывания на улице, так как есть опасность сильно сконцентрироваться на прослушиваемом материале и не заметить машину на проезжей части. Если не нашли подходящих лекций, попробуйте записать их на диктофон самостоятельно.

абитуриенты сдают экзамены

Заключение

Вопрос о том, как подготовиться к ЕГЭ по биологии, волнует многих абитуриентов, а особенно медицинских вузов, поскольку там обычно большой конкурс. Если вы будете следовать вышеприведенным рекомендациям, то сдать экзамен будет значительно проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.