Виза в Занзибар: правила въезда, типы виз, правила подачи документов, сроки рассмотрения и условия получения

В стране с экзотическим названием Танзания располагается не менее интересный остров - Занзибар. Несмотря на то что это часть вышеупомянутой Танзании, у острова имеется свой президент и парламент, и оно на мировой арене известно как автономное государство. Благодаря такому статусу оформлять отдельную визу на остров для россиян нет необходимости.

Более того, чтобы побывать в настоящем африканском государстве, не нужно заранее собирать кучу документов и ехать в посольство. Благодаря мягкому визовому режиму, туристическую визу россияне могут получить прямо на границе любого города Танзании. Но, конечно, в случае наличия не туристических целей, человеку следует обращаться непосредственно в дипломатическое представительство, расположенное в Москве.

Типы виз в Занзибар

Для граждан Российской Федерации правительство обоих государств сделали приятный бонус - подписали договор об упрощенном получении туристической визы. Поэтому визу на Занзибар путешественник может получить на границе по прилету.

Но какие визы Танзания предоставляет в свободном доступе?

  • Во-первых, туристическую - как уже говорилось ранее, ее оформление происходит на границе.
  • Во-вторых, деловую - ее открывают бизнесмены или частные предприниматели. Деловая виза может быть однократной и многократной.
  • В-третьих, транзитную.

Туристическая виза в аэропорту Занзибара

Рассмотрим более детально каждую имеющуюся визу на Занзибар. По прилету в аэропорт Занзибара в российский заграничный паспорт проставляется штамп, действительный в течении девяноста дней. Однако на границе для беспрепятственного получения визы на Занзибар для россиян работники требуют соблюдения некоторых правил въезда. Вы должны представить:

  • Заграничный паспорт, который должен действовать еще как минимум полгода после въезда в Танзанию.
  • Обратные билеты на родину либо в третью страну.
  • Финансовую подушку на весь период отдыха, из расчета в пять тысяч танзанских шиллингов в стуки на одного человека.
Пограничный контроль

Помимо всего прочего, для получения визы на Занзибар нужно заполнить миграционную карту, а также пройти анкетирование о состоянии здоровья. Эти бланки можно получить непосредственно в аэропорту прилета. Все должно быть заполнено латиницей. Виза на Занзибар стоит пятьдесят евро.

Туристическая виза в Посольстве Танзании

Так как остров все-таки входит в состав государства Танзания, то за любыми типами виз на Занзибар, требующих дополнительных усилий в их получении, следует обращаться в официальное представительство Танзании в Российской Федерации, которым и является Посольство.

Миграционная карта Танзании

Помимо получения туристического въездного документа на границе, сделать это можно и в дипломатическом представительстве. Зачем это нужно? Ответ прост: многие путешественники планируют посетить страну на срок более девяноста дней. А для оформления визы в Танзанию (на Занзибар) в этом случае нужно записаться на личное собеседование, во время которого заявитель передаст офицеру все необходимые документы:

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого не менее ста восьмидесяти дней со дня подачи заявки.
  2. Две фотографии 35 х 45 миллиметров. Лицо должно быть запечатлено на голубом фоне и занимать не менее 70 % от всего пространства.
  3. Заполненные визовые анкеты. Их можно скачать на официальном сайте дипломатического представительства Танзании в России либо взять в распечатанном виде у работника визового центра. Всего необходимо предоставить две такие анкеты на английском языке.
  4. Дополнительно офицер имеет право потребовать от заявителя предъявления прививочного сертификата с отметкой о сделанной прививке от желтой лихорадки.
Виза на Занзибар в паспорте

Чаще всего (при отсутствии вопросов со стороны танзанских представителей) визу можно будет забрать через два дня. Виза для россиян в Танзанию (на Занзибар) выдается с подтверждением платежеспособности заявителя.

Гостевой визит

Несмотря на то что Занзибар - это туристическое место отдыха, часто иностранцы оформляют въездной документ в виде гостевого разрешения. В этом случае заявитель обязан предоставить специальное пригласительное письмо. Остальные документы остаются неизменными. Но в случае если танзанская сторона будет заботиться о финансовом положении заявителя, пока он будет пребывать на их территории, им следует добавить в пакет документов еще и спонсорское письмо.

Пляж на Занзибаре

Путешествие с детьми

Нужна ли виза на Занзибар для россиян, которым не исполнилось четырнадцать лет? Да, нужна так же, как и взрослому. Для получения документа необходимо предоставить аналогичные бумаги, указанные выше, плюс свидетельство о рождении несовершеннолетнего. В случае если ребенок выезжает с одним из родителей либо с сопровождающим, то обязательно предоставляется и согласие второго родителя либо в последнем случае - их обоих на выезд с заверением нотариуса.

Флаг Танзании

Рабочая виза

Часто иностранцы едут в страну по рабочим моментам. Нужна ли виза в Танзанию на Занзибар в этом случае? Безусловно, и совсем не туристическая. Рабочая виза имеет существенное отличие от обычной своим сроком действия, который устанавливается согласно датам, указанным в трудовом договоре.

Племя в Танзании

Кроме стандартных документов, для рабочего разрешения требуется предоставить офицеру Посольства Танзании следующие бумаги:

  • Непосредственно разрешение на ведение трудовой деятельности на территории принимающей стороны.
  • Письмо-приглашение, составленное работодателем.
  • Трудовое соглашение.
  • Справку, подтверждающую имеющуюся должность.
  • Справку о личных накоплениях (счет в банке).

Деловая виза

Помимо рабочей визы, Танзания предоставляет деловую. Она оформляется людьми, прибывающими не на постоянную работу по трудовому договору. Для ее получения следует передать офицеру дипломатической миссии в Российской Федерации следующие документы:

  1. Копии авиабилетов.
  2. Расписанный маршрут с подробными действиями на весь период пребывания на острове Занзибар.
  3. Сертификат с наличием отметки об имеющейся прививке от желтой лихорадки.
  4. Документ из банка, свидетельствующий о платежеспособности гражданина.
  5. Бронь в гостинице Занзибара на весь период пребывания.
  6. Письмо в деловом стиле от принимающей компании.

Транзитная виза

Если аэропорт Занзибара используется только как пересадочный хаб, то оформлять девяностодневную визу нет необходимости. Для транзитного пересечения границы заявитель должен предоставить тот же пакет документов, что и для туристической. Но вдобавок следует еще приложить все билеты по дальнейшему маршруту и показать визу (если она нужна) в третью страну. Такая виза стоит чуть дешевле - 30 евро.

Аэропорт Занзибара

Правила въезда в Занзибар

У каждой страны имеются свои таможенные правила, которыми пограничные службы руководствуются при отказе либо одобрении въезда того или иного иностранца. Так, в Занзибар запрещено ввозить местную валюту - танзанский шиллинг, а вся иностранная валюта, привезенная в виде наличных купюр, подлежит декларированию.

Не оплачивая таможенные сборы, можно привезти с собой:

  • Табачные изделия в виде сигарет (до двухсот штук), либо сигар (до пятидесяти штук). Альтернативным вариантом является табак, его количество ограничивается 250 граммами.
  • Спиртные напитки, не превышающие объема в один литр.
  • Парфюмерию во флаконе, вмещающем не более 250 граммов.

Если при иностранце имеется техника, то она проходит процедуру декларирования, так как при выезде все ранее ввезенные товары сверяются с имеющейся декларацией. Для ввоза стрелкового оружия человек обязан предварительно получить специальное разрешение из Танзанского Министерства внутренних дел.

Животные на острове Занзибар

Ввоз животных разрешен только при наличии действующих справок об имеющихся прививках, срок действия которых не истек. На прививку от бешенства обращают особое внимание.

На Занзибар запрещено ввозить:

  • наркотические средства;
  • взрывчатые и ядовитые вещества;
  • продукцию из слоновой кости;
  • алмазы в любом виде.

Также стоит знать, что ювелирные золотые изделия вывозить можно, а вот необработанное золото (так сказать, в чистом виде) - нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.