Молитва Вонифатию против алкоголизма. Святой мученик Вонифатий

Одним из возможных вариантов разрешения такой проблемы, как пьянство, на Руси издавна была молитва. Хотя современному человеку может показаться, что этот способ не является эффективным или же попросту устарел, истиной такое восприятие не является. Молитвы действительно помогают справляться с алкоголизмом, поразившим близкого человека, как столетия назад, так и в наши дни.

Почему молитвы помогают?

Для того чтобы понять, каким образом искренняя молитва сможет спасти от склонности к пьянству, нужно определиться с тем, чем является алкоголизм. Вариантов определения этого состояния достаточно много – от болезни до отсутствия силы воли и зависимости. Каждое из них в какой-то степени соответствует действительности, но ни одно не отвечает на вопрос, почему же человек начинает употреблять спиртное.

Если спрашивать об этом пьющих, то ответы бывают разнообразны. Но в этом разнообразии прослеживается и общий момент, заключающийся в том, что пьяницы винят в своей пагубной склонности жизненные обстоятельства или других людей, но не самих себя. Ответить же на вопрос, почему один человек, оказавшись в сложной ситуации хватается за бутылку, а другой – нет, как правило, никто не в состоянии.

Никто, кроме церкви. Христианство, независимо от конфессии, рассматривает алкоголизм как дьявольские происки. То есть чрезмерное употребление спиртного – ловушка от лукавого для человеческой души. Если понимать алкоголизм таким образом, то и противодействием пьянству оказываются не всевозможные кодирования или иные медицинские процедуры, а молитва в храме. Ведь дьяволу может противостоять только Господь.

Кому молиться?

Конечно, доведенные до отчаяния люди, вспоминают первым делом о самом Господе, а не о ком-либо из святых. Конечно же, Господу молиться нужно, он помогает всем и в любых обстоятельствах, при наличии веры в это, разумеется.

Иконописный образ

Но помимо самого Господа, есть и святые, ограждающие людей от пьянства. Разумеется, помогает Бог, святые только способствуют этой помощи. Но тем не менее многие люди молятся именно святым, нередко объясняя это тем, что Господа молят все и о разном, то есть моление даст результат не так скоро, как хотелось бы. Подход, разумеется, слишком прагматичен, однако, если в сознании присутствуют подобные мысли, то не нужно тратить время на попытки их побороть, стоит просто молиться святым.

Одним из тех, кто традиционно помогает людям, пытающимся справиться с пьянством, является мученик Вонифатий. Молитвы ему люди начали возносить еще во времена становления христианства, просят его о помощи и сейчас.

Кто такой Вонифатий?

Вонифатий Тарсийский жил в III столетии в столице Римской империи. Жизнеописания святого разнятся. По одной из версий, он был прислужником в доме богатой римлянки из патрицианской семьи, звали которую Аглаей. По другой версии, будущий святой служил у Аглаи управляющим и принимал участие в даваемых римлянкой пирах на правах ее возлюбленного.

Изображение христианского мученичества

Как бы там ни было, Вонифатий предавался разврату и пьянству. Пьянству в большей степени. Однако будущий святой был сердоболен и добр, вследствие чего оказывал милость нищим и, в принципе, всем нуждающимся. Эта склонность и столкнула Вонифатия с христианами. Он принял веру всем сердцем, отступился от пьянства и стал с еще большим усердием творить различные благодеяния. Вскоре веру приняла и Аглая. Либо же наоборот, сначала христианкой стала Аглая, а вслед за ней Вонифатий. Но это не особо важно.

Мученическую кончину Вонифатий принял в азиатском городе Тарс. Туда он был послан Аглаей для выкупа мощей христианских мучеников. Поездка оказалась роковой для святого. Дело в том, что в момент его прибытия в киликалийский город там истязали христиан. Вонифатий не выдержал и вступился за братьев и сестер по вере, вследствие чего стала известна и его собственная принадлежность к неугодной тарсовцам религии. Разумеется, он был зверски замучен.

Первый храм святого появился на его родной земле, в Риме, в VII столетии, а помогать в борьбе с пьянством мученик Вонифатий начал раньше - молить его об этом стали чуть ли не сразу после кончины. С тех пор святой и помогает людям справляться с этой бедой.

Как молиться?

Молитва святому Вонифатию не отличается от просьб, с которыми люди обращаются к другим мученикам. Это означает, что просьба к святому должна быть исполнена веры в его помощь, а помыслы человека - абсолютно искренни. При злости в сердце, ненависти к пьющему и желании этому человеку всех бед на свете молиться нельзя. Святой Вонифатий помогает тем, кто исполнен горя и сострадания к пьющим, а не злобы.

Витраж с изображением святого

Это главное, о чем нужно помнить, собираясь молить о помощи. И это условие – самое сложное. Не так трудно найти нужные для моления слова, как отыскать в своем сердце, переполненном отчаянием, хотя бы каплю сочувствия к человеку, отравляющему жизнь себе и близким беспробудным пьянством. Но именно на сочувствии держится молитва Вонифатию против алкоголизма.

Можно ли молиться своими словами?

Слова, нужные для молитвы, можно отыскать как в готовых сборниках, так и в собственном сердце. Второй вариант в современном мире намного предпочтительнее, поскольку содержащиеся в старых сборниках тексты наполнены словами, суть которых не близка и не совсем понятна людям.

Современная икона

Это означает, что заполненная витиеватыми и давно вышедшими из обихода словами молитва Вонифатию не будет наполнена искренней убежденностью, человек просто повторит заученный текст, не понимая его значения.

Исключением являются народные молитвы, не записанные в сборниках и передающиеся как фольклор, устно, поколениями. Такие тексты всегда идут в ногу со временем, и слова их близки и понятны всем.

Как отличить тексты

Особенность молитв, составляемых не церковнослужителями или богословами, а сложившихся в народе, в том, что в них нередко присутствует двойное обращение. Пример этого - известнейшая молитва Николаю Чудотворцу. Начинается она так: «Николай Угодник, батюшка. Николай Чудотворец, батюшка». В той или иной мере этот нюанс свойственен каждому фольклорному тексту. Часто в народных молениях присутствует и обращение одновременно как к святому, так и к самому Господу.

Раннехристианская фреска

Пример такого моления: «Господи Боже всемилостивый, мученик святой, всетерпивец и страдалец за веру Христову, Вонифатий! Спаси Господи, убереги да отвороти, раба своего неразумного (имя) от пьянства окаянного. Великомученик-всетерпивец, помоги и сохрани душу заблудшую раба божьего (имя). Спаси Господи, не погрязнуть душе раба (имя) во грехе. Ибо творит пьяный блуд не со злобы, а по неразумности своей, по лукавому происку да по людской глупости. Святой Вонифатий, великий страдалец да мученик, не отринь раба (имя) от своей милости, не лиши неразумного помощи, аминь».

Что сказать в молении

Лучшая просьба к высшим силам – та, которая сказана собственными словами, потому что только она отражает всю глубину желания помочь близкому человеку. Молитва Вонифатию – не исключение. Просить святого о помощи лучше своими словами.

Картина о святом мученичестве

Однако не каждый человек в состоянии выразить свои мысли, не имея перед глазами примера. Некоторым людям требуются тексты, от которых можно оттолкнуться. Молитва Вонифатию может быть такой: «Пресвятой великомученик, страдалец всемилостивый, Вонифатий! Не оставь в трудный час, помоги, вразуми и защити, отвороти от пьянства раба божьего (имя). Навсегда дорогу к водке чтобы забыл, помоги святой покровитель, не оставь в беде. Аминь».

Должна ли быть молитва короткой

Молитва святому Вонифатию может быть как продолжительной, так и краткой. Кому-то жизненно необходимо перечислить все свои беды и невзгоды в молении, посетовать на происходящее в жизни и даже поплакать.

Другой человек чувствует себя не совсем комфортно, сталкиваясь с необходимостью долго молиться. При этом он начинает задумываться, что же еще сказать и, соответственно, теряет нужный эмоциональный настрой.

Молитва Вонифатию может быть любой, но она должна произноситься со смирением, состраданием и искренним желанием помочь.

Какая молитва поможет

Нужно искать подходящий молитвенный текст, опираясь на собственную интуицию, и только в том случае, если не получается составить его самостоятельно.

Так, молитва святому Вонифатию-милостивому от пьянства может прозвучать таким образом: «Всемилостивый Вонифатий, молю тебя я, раба божия (имя собственное), о помощи. Помоги с бедой справиться, уведи несчастье из дому. Пьет раб божий (имя) с утра до ночи, без просыху, не побороть самому напасти злой. Спаси, святой мученик, дай сил, научи как быть, подскажи, делать что, пошли знак, куда пойти за помощью. Где спасение найти, вразуми страдалец Вонифатий, не оставь своей милостью, аминь».

Святой Вонифатий

Молитва этому святому не подразумевает спасение от пьянства исключительно мужчин, разумеется, просить можно и о даровании здоровья и избавлении от пагубной привычки за всех, не зависимо от пола или возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.