Санатории в Феодосии с лечением: обзор, отзывы

Феодосия – черноморский город, который привлекает людей на отдых с туристическими и оздоровительными целями. Территория была освоена еще до нашей эры греками, поэтому сочетание моря, солнца, воздуха и архитектуры обеспечивает большой приток отдыхающих ежегодно. Пансионаты и санатории Феодосии открыты постоянно, а какие из них могут обеспечить еще и качественное лечение?

Природные особенности территории

Морской берег всегда привлекателен для туристов, особенно если он находится в теплых широтах. Феодосия – место, где зима практически не ощущается. Средняя температура в этот период около 10-15 градусов.

С мая и до самого октября открыт купальный сезон.

Местоположение территории – юго-восток Крымского полуострова, поэтому ландшафты сочетают в себе и горные пейзажи, и заливные степи и километры пляжей.

Оздоравливающие факторы

Санатории в Феодосии, отзывы о пребывании в которых только положительные, специализируются на лечении таких систем:

  • пищеварительная;
  • нервная;
  • дыхательная;
  • сердечно-сосудистая;
  • мочевыводящая.

На улучшение состояния пациентов действует морской воздух, наполненный ионами, мягкий климат, минеральные воды, которые по составу схожи со знаменитыми «Ессентуками» и «Нарзаном», а также особые иловые грязи.

Кроме того, в лечебных учреждениях повсеместно действуют оздоровительные программы по снижению веса, выведению из организма отравляющих веществ, а также направленные на выравнивание душевного состояния.

Достопримечательности города

Взрослые и детские санатории в Феодосии всегда предоставляют интересные экскурсионные туры по самым выдающимся местам территории. Благодаря тому, что эта земля начала осваиваться много веков назад, до наших дней дошло множество исторических и культурных памятников: Генуэзская крепость, церковь Сурб-Саркис (место захоронения Айвазовского И. К.), фонтан «Доброму гению», мечеть Муфти-Джами и многое другое.

Кроме того, в городе есть современные музеи и центры: картинная галерея Айвазовского, музей Цветаевых, музей древностей, мемориальный музей А. Грина и т. п.

Феодосийский военный санаторий

Феодосийский военный санаторий

Одним из самых востребованных и любимых оздоровительных учреждений среди отдыхающих уже многие годы является военный санаторий МО РФ в Феодосии.

Многопрофильность, развитая инфраструктура, обустроенная прилегающая территория – это и многое другое влияет на положительные отзывы проживающих в данном санатории.

Расположение учреждения: улица Генерала Горбачева, 5.

Основные специализации санатория:

  • болезни органов пищеварения, включая зубы и десны;
  • нарушения нервной и обменной системы;
  • заболевания органов дыхания;
  • проблемы гинекологического и урологического характера и др.

Одновременно возможно размещение более 500 пациентов.

Для проведения досуга предусмотрен теннисный корт, спортивный зал, библиотека, площадки для волейбола, баскетбола, бадминтона.

Гостям очень понравился изолированный пляж, который расположен непосредственно на территории организации.

Номера для проживания расположены в нескольких корпусах различной этажности, есть варианты стандартной и повышенной комфортности.

Возможно лечение вместе с детьми.

Курортный комплекс «Здоровье»

Курортный комплекс "Здоровье"

Один из популярных для отдыха с детьми санаторий в Феодосии – комплекс «Здоровье». Расположение: улица Крымская 1а, с видом на пляж и в непосредственной близости к морю.

Для развлечения маленьких отдыхающих предусмотрены ежедневные анимационные программы, специальное питание, подходящее для деток с болезнями пищеварения, безопасный пляж с пологим входом в воду и многочисленными развлечениями.

Номерной фонд насчитывает около 30 комнат различной комфортности: семейные, стандартные, эконом, полулюкс.

На базе комплекса работает медицинский центр, занимающийся лечением различных кожных, урологических, гинекологических, опорно-двигательных, пищеварительных и других заболеваний.

Отдыхающим очень понравилось, что на территории комплекса действует бесплатный Интернет, предусмотрена охраняемая парковка, трансфер в аэропорт, возможно бронирование через официальный сайт санатория.

Детский санаторий «Волна»

Санаторий "Волна"

По адресу: проспект Айвазовского, 37 расположился детский санаторий «Волна» в Феодосии.

Красивое старинное здание, близость к морю, трепетное отношение персонала к подопечным не оставит равнодушными ни детей, ни родителей. На информационных сайтах размещено множество положительных отзывов об эффективности лечения и работе в целом.

Особенное внимание уделено детям с болезнями органов дыхания, пищеварения, ЛОР-органов, кровообращения. Лечение проходит посредством физиотерапии, посещения галокамеры, массажных кабинетов, занятий ЛФК и сбалансированного питания.

Санаторий располагает собственным пляжем, спортивной площадкой, где можно поиграть в футбол, волейбол, бадминтон и в любые другие активные игры. Мероприятия под открытым небом (особенно выход к воде) проходят под строгим надзором нескольких специалистов: воспитателей, медицинских сестер и врачей.

В обязательную программу входят различные экскурсии, концертные программы, соревнования и конкурсы.

Питание 5-разовое, вместимость учреждения – 50 человек. В отзывах отмечается, что кормят очень вкусно и сытно.

Кроме того, существует детский сад по коррекции зрения в Феодосии - «Бриз». Вместе с санаторием они составляют мощный специализированный детский кластер.

Туристско-оздоровительный комплекс «Маяк»

Круглый год для отдыхающих открыт ТОК «Маяк», в котором можно отдыхать, организовывать бизнес, а также лечиться.

Возможно размещение в 2- или 3-местных номерах различной комфортности, питание производится в столовой или непосредственно по заказному меню прямо в номерах.

Бесплатные услуги в санатории в Феодосии довольно разнообразны:

  • открытый доступ к Wi-Fi ;
  • экскурсия по городским достопримечательностям;
  • переезд на пляж;
  • распечатка необходимых документов;
  • настольный теннис;
  • библиотека и многое другое.

Оздоровляющие программы включают следующие процедуры: лазеротерапию, грязелечение, магнитотерапию, ЛФК, массаж, физиотерапию, ингаляции и многое другое. Назначение проводит лечащий врач, который ведет наблюдение во время всего пребывания пациента.

Адрес комплекса: улица 3-го Кавалерийского корпуса, 7.

Отдыхающие оценили чистоту в номерах, аккуратную территорию, внимательное отношение персонала.

Санаторий «Восход»

ТОК "Маяк"

Отдых в санаториях Крыма, в Феодосии, легко организовать со здравницей «Восход», расположенной по адресу: проспект Айвазовского, 27. Всего в 50 метрах от корпусов начинается набережная, а сами здания являются архитектурными шедеврами.

Учреждение работает с разными болезнями, но больше внимание уделяется страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Лечебные процедуры санатория:

  • грязелечение;
  • талассотерапия;
  • массаж;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • колоногидротерапия и многое другое.

Для оздоровления применяется минеральная вода «Феодосийская» и комплекс «Соляная пещера».

Гости могут заселиться в одноместные или двухместные номера различной комфортности.

Питание централизованное, по необходимости составляется индивидуальное диетическое меню.

В отзывах отмечают, что песчано-галечный пляж пришелся по вкусу и детям и взрослым: плавный спуск в воду, отмели для маленьких отдыхающих, лежаки и теневые площадки.

Пансионат «Феодосия»

Пансионат "Феодосия"

В самом центре города расположился пансионат «Феодосия», который является центром притяжения для тех, кто хочет совместить отдых на море и при этом не покидать цивилизацию и культурные развлечения.

Номерной фонд разнообразный: есть возможность заселиться в одиночестве или всей семьей в 4-местном номере. Комнаты расположены в корпусах разной комфортности, коттеджах.

Местоположение: проспект Айвазовского, 49.

Особой гордостью пансионата является трехуровневый пляж: галечный подход к воде, пластиковые шезлонги и отдельно стоящие домики, крытая площадка.

Красивый сад с зарослями банана – излюбленное место для вечернего моциона.

Отдых с детьми не будет в тягость, ведь территория оснащена игровыми зонами и площадкой.

Об этом комплексе пишут только положительные отзывы, отмечают, что отдых прошел на высшем уровне.

Пансионат «Украина-1»

Пансионат "Украина-1"

«Украина-1» - это совокупность качественного обслуживания, современных медицинских технологий и удобной инфраструктуры. Адрес санатория в Феодосии: улица Черноморский тупик, 8.

Гости учреждения в свободное время могут посещать тренажерный зал, сауну, бильярдную комнату, пользоваться свободным доступом к Интернету, проводить мероприятия в конференц-зале вместимостью 60 человек.

Отдыхающим комплекса понравилось, что продуман отдых и для детей: игровые зоны, анимационные программы, спортивное снаряжение в общей доступности.

Размещение гостей проходит в номерах и отдельных коттеджах с разными условиями и ценой – каждый найдет для себя приемлемый вариант.

Пансионат обладает уникальной технологией «Кинетрек 7000», которая позволяет без хирургического вмешательства лечить заболевания позвоночного столба.

Кроме того, различные оздоровляющие процедуры призваны решить проблемы пациентов в области гинекологии, сердца, желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов.

Организационные советы

Для того чтобы отдых и лечение в санатории в Феодосии прошли без происшествий, необходимо заранее позаботиться о сопроводительных документах и своем багаже, особенно если поездка будет проходить с детьми.

Приготовьте специальную папку, в которой будут лежать паспорта, свидетельство о рождении, СНИЛС, справки и выписки из больницы, прививочный сертификат и т. д. Также рекомендуется иметь денежный запас на случай необходимости. Не забывайте, что пин-коды от банковских карт лучше хранить отдельно от кошелька и ручной сумки.

Обязательно нужно иметь при себе памятку с номерами экстренных служб и ближайших родственников.

После отдыха не забудьте оставить отзыв о своем пребывании – ваше мнение и оценка помогут другим туристам выбрать самый лучший санаторий или пансионат для себя и близких.

Добраться до города можно различными способами. Самый популярный – авиаперелет до Симферополя, а после пересадка на автобус, следующий до конечной точки.

Также удобна поездка на железнодорожном транспорте, с высадкой прямо в Феодосии.

Кроме того, можно добраться автобусом, из Москвы время пути составит около 26 часов. Для тех, кто любит самостоятельные поездки, самым лучшим выбором будет дорога на личном авто.

Отдых в Феодосии

Таким образом, курортно-оздоровительный отдых в Феодосии – это не просто лечение, но и культурное путешествие, возможность провести время вместе с детьми, восстановить эмоциональный и физический баланс. При выборе оптимального варианта размещения обязательно проверяйте документы учреждения, лицензию, а также ищите правдивые отзывы туристов, тогда поездка будет только на пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.