"Дерматикс": отзывы о лечении

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы о геле «Дерматикс» при лечении рубцов.

Нередко дерматологи выписывают его при некоторых кожных косметических дефектах. Растяжки, стрии, рубцы и шрамы – все это дефекты кожи, полученные из-за разных обстоятельств, доставляют своим обладателям множество неприятностей, и человек всегда задается вопросом, как убрать такой косметический недостаток. Существует множество способов устранения шрамов, но они работают не во всех случаях. Однако не все люди могут позволить себе дорогие операции – пластическую коррекцию или лазерную шлифовку. Но на современном фармацевтическом рынке существует много препаратов, которые помогут избавиться от дефектов кожи. Один из них – «Дерматикс» гель. Это относительно недорогое, но при этом действенное средство.

дерматикс отзывы

Отзывы о «Дерматиксе» имеются в большом количестве.

Состав и описание данного лекарственного препарата

Медикамент представляет собой прозрачный смягчающий гель, быстровысыхающий, без специфического запаха. В первую очередь используется для борьбы со сформированными рубцами - и келоидными, и гипертрофическими, которые стали последствием вмешательства хирурга или травмы, ожога. Также применяется для предотвращения образования рубца, когда рана заживает. Интересно, что основу крема и геля составляет силикон, в котором активными веществами выступают полисилоксаны – соединение кремнийорганических соединений и кремния диоксид.

Отзывы о геле «Дерматикс» в основном положительные.

Механизм влияния и эффект от медикаментозного средства

Поскольку в составе геля есть инертный силикон, его действие производится местно, в системный кровоток не проникает. Благодаря способности к быстрому высыханию нанесенное средство превращается в прозрачную тоненькую пленку на покрове кожи. Пленка не мешает проникновению кислорода и не уменьшает, а увеличивает период заживления. Благодаря тонкому защитному слою создаются благоприятные условия, позволяющие предотвратить рост фиброзной ткани. Келлоидолитические характеристики препарата улучшают внешний вид и эластичность зарубцевавшейся ткани. Кожа в итоге увлажняется, внешний вид ее становится приемлемым косметически. Это можно увидеть на фото до и после.

фото до и после

Отзывы о «Дерматиксе» будут представлены ниже.

Интересно, что гель устраняет дискомфорт, вызванный рубцеванием ткани, небольшие болевые ощущения, зуд, не позволяет появиться пигментации.

В каких случаях используется данный лекарственный препарат?

Согласно отзывам, гель «Дерматикс» возвращает покровам кожи здоровое состояние. Благодаря своим свойствам препарат с успехом используется для:

  • уменьшения и лечения косметического дефекта гипертрофических, нормотрофических, келоидных и атрофических шрамов;
  • улучшения внешнего вида, фактуры и цвета кожных покровов;
  • профилактики появления рубца на стадии заживления раны;
  • уменьшения дискомфорта, зуда и боли в процессе заживления поражения;
  • приведение старых шрамов в более приемлемый вид;
  • лечение дефектов, остающихся на лице после прыщей;
  • лечения растяжек, появляющихся после беременности;
  • устранения растяжек после интенсивного роста и внезапного набора веса.

Гель при растяжках довольно эффективен, он дает значимый результат в девяти случаях из десяти. Это также подтверждают отзывы о «Дерматиксе».

Растяжки образуются тогда, когда кожа подвергается растяжению. Если использовать гель грамотно и регулярно, от них можно если не избавиться полностью, то существенно уменьшить, сделать более бледными.

Лекарство поможет и молодым людям, которые получили стрии при интенсивном росте. Это средство незаменимо для беременных женщин, поскольку во время вынашивания ребенка растяжки очень быстро появляются и довольно заметны.

дерматикс отзывы фото

Дозировка и способ применения этого медикаментозного средства

Гель «Дерматикс» нужно наносить тонким слоем на проблемную область. В рядовых случаях наносить его нужно два раза в день на протяжении двух месяцев, однако все индивидуально и зависит от вида рубца. Если имеются значительные кожные дефекты, курс может продлеваться. Как правильно использовать гель?

  • Перед нанесением препарата кожу нужно помыть с мылом; запрещено применять гель, если кожа грязная или косметика не смыта.
  • Лекарство следует наносить тонким слоем и оставить высыхать на пять минут.
  • При нанесении слишком большого количества препарата, если он не высыхает в течение положенного времени, нужно снять излишки салфеткой, после чего оставить его впитываться дальше.
  • Когда вещество полностью высохнет, следует вернуться к своим повседневным делам; дерматологи не советуют загорать после лечения гелем.
  • Гель «Дерматикс» довольно прост в использовании и не требует особых навыков, что, несомненно, становится большим его преимуществом.

Рекомендуется на протяжении 6-8 часов после применения препарата не делать макияж.

По отзывам, гель «Дерматикс» при лечении рубцов помогает очень быстро.

дерматикс отзывы фото до и после

Противопоказания, побочные эффекты и особенности использования медикаментозного препарата

Нельзя использовать гель, если есть индивидуальная непереносимость либо повышенная чувствительность к компонентам в составе. Кроме того, при применении, к примеру. При дефектах на лице после прыщей или шрамах нужно избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить на открытые и свежие раны.

Очень важно знать, что лекарство не может наноситься поверх косметики. Его действие результативное и быстрое лишь на сухой и чистой коже.

Согласно отзывам, «Дерматикс» не имеет как таковых побочных эффектов. Очень редко появляется небольшое покраснение покровов кожи, в таких случаях нужно обратиться к специалисту, который посоветует способы решения и выберет аналог.

Отзывы и аналоги «Дерматикса» интересуют многих.

дерматикс гель отзывы при лечении

Лекарственное взаимодействие с другими медикаментами

Одновременное применение дерматологических препаратов может уменьшить ожидаемый эффект, поскольку в такой ситуации нарушается попадание активных компонентов в кожу, снижается их концентрация из-за смешивания с другими средствами. Кроме того, снижается целебный эффект прочих применяемых препаратов, так как при нанесении на кожу «Дерматикс» первым не дает им работать.

Аналоги данного лекарственного средства

У «Дерматикса» в настоящее время нет аналогов по действующим компонентам. Однако имеются различные мази и кремы, которые тоже помогут устранить рубцы. Самые популярные средства следующие: «Бепантол» (пена); крем или мазь «Контрактубекс»; «Клензит»; «Скиноклир»; «Мильгамма».

«Дерматикс», судя по отзывам, среди всех средств является самым эффективным, однако при индивидуальной непереносимости пациентом или невозможности приобретения препарат приходится заменить другими, более подходящими.

По отзывам, дешевый аналог «Дерматикса» найти непросто.

Что лучше: «Дерматикс» или «Контрактубекс»?

Зачастую перед пациентами встает вопрос выбора, если они страдают из-за рубцов на теле. Действительно, каким препаратом воспользоваться, ведь оба обладают хорошей эффективностью против шрамов и рубцов. Оба средства помогают устранять рубцы. Невозможно сказать, какое из них хуже или лучше. Различное влияние и результаты определяются индивидуальными особенностями эпидермиса. Одному пациенту больше подойдет «Дерматикс», другому – «Контрактубекс». Обусловлено это способностью кожи к восстановлению и чувствительности к тем или иным компонентам. Данные средства отличаются тем, что в составе «Дерматикса» есть силикон, в отличие от «Контрактубекса».

дерматикс аналоги дешевые отзывы

При применении первого гораздо чаще бывает зуд, однако с аллергией он не связан, и из-за этого препарат не следует отменять. Дерматологи, которые сравнивают средства без силикона и с ним, все же говорят о большей эффективности последних. Против застарелых грубых рубцов «Дерматикс», по отзывам, лучше действует.

«Контрактубекс» чаще выписывается при небольших шрамах. Благодаря ему повреждения заживляются быстрее, однако на формирование непосредственно рубца не влияет.

Входящий в «Дерматикс» силикон действует следующим образом. На коже образуется невидимая пленка, способствующая повышению температуры под ее слоем. Таким образом, производится мини-парниковый эффект, который постоянно влияет на рубец, а он, в свою очередь, формируется без осложнений, правильно. Рубцовая ткань постепенно смягчается и становится практически невидимой.

Основное отличие двух препаратов – улучшение вида старых рубцов. У «Дерматикса» более легкая консистенция, резкий запах отсутствует. Совокупность признаков делает этот гель предпочтительным для многих людей с рубцами, специалисты чаще всего выписывают именно его в соответствии с лечебным международным стандартом.

Результаты отражают фото.

дерматикс аналоги отзывы

Отзывы о «Дерматиксе»

В большинстве случаев о препарате отзываются положительно. Гель стал популярным благодаря почти полному отсутствию противопоказаний и побочных эффектов, простоте применения и эффективности. Он назначается после ожогов, травм покрова кожи и операций, при дефектах после прыщей, растяжках различной локации.

По отзывам, гель «Дерматикс» при лечении рубцов показывает высокую эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне очень помог силиконовый гель от рубцов Редживасил
Копировать ссылку
0
2-хлетняя дочь обожглась кипятком, ожоги 2,3а степеней, ранки затянулись, после ожога прошло 16 дней, его уже можно использовать?
Копировать ссылку
0
поддерживаю тебя) тоже пробовала разные мази. нов се же дерматикс лучше) это силиконовый гель и он образует пленку на коже, что намного быстрее способствует заживанию, к тому же рубец стал бледнеть достаточно быстро, через 3 месяца практически не видна стало, и кожа стала мягче. я довольна
Копировать ссылку
0
Дерматикс просто отличный силиконовый гель, очень им довольна, причем на глазах рубце бледнеют) проверено на мне) а вот что главное, что поскольку это силиконовый гель, от он удерживает влагу кожи, поэтому и востанавление происходит быстрее) советую вам
Копировать ссылку
0
Я лично много чего перепробовала, и больше всего мне понравился дерматикс - он ни раздражения не вызывает как некоторые, не буду называть, и от зуда избавляет моментально, и шрам на глазах становится менее заметным и тонким
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.