Карина Сербина. Свой путь

Внимание взрослых, аплодисменты всякий раз были желанны детскому сердцу Карины Сербиной. Она выступала на всех утренниках в детском саду, затем в школе, но, окончив среднюю школу, по совету мамы стала готовить себя в…экономисты.

Девушка прилежно посещала подготовительные курсы, престижный факультет МГУ светил издалека, однако Карина втайне от мамы-экономиста стала студенткой вокального отделения знаменитого Гнесинского училища. Выбор был правильный, но мама примирилась с ним, только услышав трансляцию выступления дочери по радио.

Биография будущей оперной дивы

Родилась Карина Сербина, урожденная Мкртчян, в Москве. Отец рано ушел из жизни, но остался в памяти дочерей необыкновенно светлым, улыбчивым человеком. Маме пришлось поднимать двух дочек одной. Став студенткой музыкального училища, Карина помогала матери. Девушка пела в хоре, в ресторане и даже вела свой небольшой бизнес. Это была школа жизни, которая в дальнейшем ей пригодилась.

Карина Сербина

В 1993 году окончила Музыкальное училище имени Гнесиных (класс В. Александровой) и поступила в Российскую академию музыки в класс В. Громовой. Параллельно брала частные уроки вокала у Г. Кузнецовой, а в 1999 году прошла стажировку в Греции. Начиная с 1999 года Карина Сербина — солистка в Большом, параллельно сотрудничала с музыкальным театром Новая опера.

Счастливый случай

В студенческие годы у девушки не было собственного клавира оперы "Травиатта" (в которой она исполняла партию Виолетты), поэтому подарок Галины Сергеевны Кузнецовой — старинный, дореволюционный клавир 1890 года, стал своеобразной настольной книгой вокалистки. Она дорожит им и пользуется до сих пор.

В интервью Сербина признается, что верит в счастливый случай, не обошедший ее стороной. Однажды во время прослушивания (подошла ее очередь) в класс вошел руководитель оперной труппы, сказав, что актриса, певшая партию Виолетты, заболела. Голос Карины как нельзя лучше вписывался в спектакль. Так она стала петь в «Травиатте».

В 1999 году на Международном конкурсе имени Марии Каллас она завоевала серебряную медаль, хотя думала там только «показаться». В настоящее время в репертуар оперной певицы входят партии Ракелины из оперы «Прекрасная мельничиха» Дж. Паизиелло, Снегурочки из одноименной оперы Римского-Корсакова, Антониды из «Ивана Сусанина» Глинки, Царицы ночи (опера Моцарта «Волшебная флейта»), ее любимой Виолетты из «Травиатты» Дж. Верди и так далее.

В кругу близких

О личной жизни Карины Сербиной известно мало.

на передаче "Рандеву с дилетантом"

Она любит отмечать дни рождения и Новый год, но не только потому, что ей нравится изящно накрытый стол и украшенная собственными руками новогодняя елка. В эти дни вместе собираются самые близкие родные и друзья, дарящие друг другу часы радости и тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.