Подкожная бородавка: виды, возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

Бородавки на коже трудно не заметить. Они выглядят как новообразования на ножке, возвышающиеся над поверхностью эпидермиса. Существует много способов удаления таких высыпаний. Однако не всем известно о подкожных бородавках. Они выглядят как шершавые или ороговевшие образования плоской формы. Пациенты нередко принимают такие папилломы за мозоли, так как они нередко образуются на стопах ног. Удалить подобные бородавки иногда бывает сложно, так как их корни уходят в глубину кожи.

Причины

Все виды бородавок, в том числе и подкожные, возникают в результате активизации вируса папилломы человека (ВПЧ). Этот возбудитель присутствует в организме большинства людей и передается при контакте с зараженным человеком или через предметы быта.

Вирус папилломы человека

Однако далеко не у каждого инфицированного человека возникают подкожные бородавки и другие виды папиллом. Вирус долгое время может находиться в организме в неактивном состоянии. Он проявляет свои патогенные свойства только при резком снижении иммунитета, которое может быть спровоцировано следующими факторами:

  • переохлаждением;
  • стрессом;
  • перенесенными простудными болезнями;
  • обострением хронических патологий;
  • эндокринными нарушениями;
  • авитаминозом.

Бородавки под кожей чаще возникают у людей с повышенным потоотделением или работающих во влажных условиях. Активизации ВПЧ также способствует плохое соблюдение гигиены, наличие ранок и трещин на эпидермисе. Подкожные бородавки на руках нередко появляются у детей, которые имеют вредную привычку грызть ногти.

Некоторые штаммы папилломавируса являются онкогенными. Однако бородавки под кожей вызывают неопасные виды ВПЧ.

Виды новообразований

Подкожные бородавки подразделяют на подногтевые и подошвенные. Первый вид папиллом образуется на пальцах рук и ног. Такие образования обычно не причиняют человеку особых неудобств. Чаще всего пациента беспокоит только неэстетичный вид пальцев. Однако подкожные бородавки на пальцах без лечения могут приводить к осложнениям. На ногтях со временем появляются трещины, через которые могут проникать бактерии. Это может стать причиной разрушения ногтевой пластины.

Подошвенные бородавки появляются на стопе. В этом случае вирус чаще всего попадает в кожу через ранки. Такие папилломы причиняют пациенту много неудобств при ходьбе, особенно если они расположены на пятке. Ведь человеку постоянно приходится наступать на эту область ноги. Появление подкожных бородавок на стопе часто сопровождается зудом, болью и жжением. Иногда папилломы разрастаются так сильно, что человеку становится сложно надевать обувь.

Внешний вид

Бородавки, расположенные под кожей, снаружи выглядят как наросты. Высыпания на пальцах и на стопах отличаются по внешнему виду.

Подногтевые бородавки выглядят как плоские шершавые наросты в виде полушара. Они расположены либо возле ногтей, либо под ногтевой пластиной. Такие папилломы не имеют глубоких корней под кожей. Они могут разрастаться и сливаться в единое новообразование. Внешний вид подкожной бородавки на пальце руки можно увидеть на фото ниже.

Подкожные бородавки на пальцах

Подошвенные бородавки пациенты очень часто путают с мозолями. Эти новообразования выглядят как ороговевшие наросты. Они имеют красноватый цвет с желтым пятном посередине. Их корни уходят глубоко под кожу. При надавливании на нарост пациент чувствует боль. Фото подкожной бородавки на подошве можно увидеть ниже.

Подкожная бородавка на стопе

Осложнения

Являются ли такие новообразования опасными? Подногтевые папилломы могут привести к возникновению гнойничков на пальцах из-за присоединившейся бактериальной инфекции. В дальнейшем возможно разрушение пластины ногтя.

Подкожные бородавки на ногах имеют склонность к распространению. Их корень прорастает в глубокие слои эпидермиса, что приводит к поражению здоровых участков. В результате на стопе образуются все новые и новые бородавки. Человек испытывает серьезные затруднения и боль при ходьбе.

Злокачественное перерождение таких новообразований встречается редко. У человека с нормально работающим иммунитетом рост подкожных бородавок приостанавливается. Однако при снижении защитных сил организма и отсутствии лечения нельзя исключать малигнизацию (озлокачествление) папиллом.

Диагностика

Основным методом диагностики подкожных бородавок является дерматоскопия. Врач проводит осмотр новообразования с помощью специального прибора. Перед этим необходимо снять слой ороговевших клеток с бородавки. Если в пораженной области отсутствует кожный рисунок, то это является подтверждением диагноза.

Проведение дерматоскопии

Соскоб ороговевших тканей отправляют на ПЦР-исследование. Если в анализе обнаруживается ВПЧ, то это также свидетельствует в пользу диагноза.

При подошвенных бородавках проводят УЗИ стопы. Это помогает определить - насколько глубоко новообразование проросло под кожу.

Медикаменты

Такие новообразования обычно лечат хирургическими методами. Однако нередко после удаления папилломы вырастают заново. Поэтому оперативное лечение подкожных бородавок обязательно должно сочетаться с применением местных мазей. Это помогает подавить активность вируса.

Назначают следующие препараты:

  • "Имиквимод";
  • интерфероновая мазь;
  • оксолиновая мазь.

Эти средства повышают продуцирование интерферона и борются с ВПЧ. Ими обрабатывают пораженный участок на ночь. Если проводится лечение подкожных бородавок на стопах, то нужно предварительно хорошо распарить подошвы ног. Это будет способствовать лучшему всасыванию лекарства.

Также назначают местные средства, непосредственно воздействующие на новообразования:

  • "Ферезол";
  • "Колломак";
  • "Веррукацид".
Препараты "Ферезол" и "Веррукацид"

Эти препараты прижигают бородавки и способствуют их рассасыванию. Такое лечение может помочь при небольших размерах папиллом.

Химическое удаление

Часть пациентов, опасаясь оперативного удаления бородавок, пытается их самостоятельно вывести с помощью агрессивных химических растворов ("Пергидроля" и "Подофиллина"). Однако проводить такую процедуру может только врач. Препараты для химического удаления папиллом могут вызвать серьезный ожог кожи. Это метод может быть эффективен только при малых размерах бородавок. Кроме этого, после химического удаления отмечается довольно большой процент рецидивов.

Криодеструкция

Это довольно эффективный метод удаления подкожных бородавок. Рецидивов при криодеструкции практически не наблюдается. На новообразование воздействуют жидким азотом. Под влиянием низких температур структура папилломы разрушается. На месте пораженного участка образуется небольшой пузырек. Это место необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами в течение 7-14 дней.

Затем кожа полностью заживает и никаких следов от процедуры не остается. После прижигания может потребоваться прием иммуномодуляторов. Таким способом чаще всего удаляют подошвенные бородавки. В этом случае перед криодеструкцией снимают ороговевший слой кожи на наросте. Это способствует более глубокому проникновению жидкого азота и разрушению корня.

Удаление бородавки жидким азотом

Лазерная терапия

Лазеротерапия является наиболее щадящим методом удаления наростов. Вся процедура занимает всего несколько секунд. При этом не требуется снимать верхний слой ороговевшей кожи, так как лазерный луч проникает на необходимую глубину и разрушает корень новообразования.

Эффективность этого метода приближается к 100%, рецидивов практически не отмечается. Обычно состояние кожи нормализуется в течение 7 дней. Лазерная терапия часто применяется при лечении бородавок у детей, так как это самый безболезненный метод.

Удаление бородавки лазером

Фотохимиотерапия

Этот метод тоже можно назвать щадящим. Он практически не имеет противопоказаний. На область новообразования наносят специальный крем, который облегчает проникновение световых лучей. Затем на нарост воздействуют пучком ультрафиолета.

Недостатком этого метода лечения является его длительность. Для избавления от бородавок потребуется не менее 3 недель.

Электрокоагуляция

Наросты удаляют с помощью специальной петли, находящейся под током высокой частоты. Эта процедура требует проведения местной анестезии. После удаления наростов могут остаться следы на коже. Электрокоагуляция применяется довольно редко при лечении бородавок с корнем под кожей. Этот метод помогает избавиться только от маленьких образований с неглубоким корнем. При разросшихся бородавках электрокоагуляция неэффективна.

Хирургическое иссечение

Хирургическое иссечение применяется при расположении бородавок под ногтями и в запущенных случаях подошвенных новообразований. Наросты удаляют под местной анестезией с помощью скальпеля. При подногтевых папилломах приходится снимать ноготь.

Такая операция требует довольно длительного периода восстановления. Кроме этого, после хирургического иссечения всегда остаются рубцы.

Примерно в 30% случаев возникают рецидивы бородавок. Это связано с тем, что не всегда удается полностью удалить подкожный корень. Поэтому большинству больных требуется дополнительное лечение противовирусными препаратами.

Народные методы

Можно ли избавиться от наростов на пальцах и стопах с помощью народных рецептов? Врачи-дерматологи не рекомендуют лечить крупные бородавки такими средствами. Ведь если новообразование имеет глубокий корень, его невозможно разрушить в домашних условиях.

При небольших бородавках можно использовать чеснок. Этот овощ обладает бактерицидными свойствами и способен воздействовать на вирусы. На новообразования можно наносить кашицу из чеснока. Но это средство может помочь только на начальной стадии. Если нарост покрылся слоем ороговевших клеток, то использовать такой рецепт бесполезно.

Можно попробовать нанести на бородавку лак для ногтей, а затем закрыть пораженный участок полиэтиленовой пленкой. Создается парниковый эффект, в таких условиях нарост быстро отмирает. Химические вещества лака способны уничтожать корень бородавки. Такое средство можно применять не более 2 недель. Оно противопоказано людям, с аллергией на лак для ногтей.

Профилактика

Как предотвратить появление наростов на стопах и пальцах рук? Так как их основной причиной является активность папилломавируса, то необходимо укреплять свой иммунитет. Обычно возбудитель проникает в кожу через небольшие повреждения. Поэтому любые ранки на подошвах и пальцах рук нужно регулярно обрабатывать антисептиками. Нужно избегать ходьбы босиком, так как это часто становится причиной травматизации и инфицирования кожи.

Находясь в сауне, общественном душе или бассейне нужно надевать сандалии. Не следует носить чужую обувь на босые ноги. Нужно помнить, что папилломавирус чрезвычайно заразен и может долго сохраняться на одежде и предметах быта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.