Можно ли дарить картины? Как подписать картину в подарок?

Все подарки имеют скрытый смысл. Если предметом дарения становится картина, то она должна нести в себе отражение души дарителя. Картина - идеальный подарок. Она будет радовать человека и его потомков своей красотой долгие годы.

В статье будет рассмотрено, как правильно подписать картину в подарок, если вы являетесь автором картины или если вы заказали картину для изготовления.

Можно ли дарить картину?

Для начала, стоит разобраться, стоит ли дарить картину или такой подарок считается моветоном? Ответ однозначный: картины дарить можно. Вы можете преподнести своим близким следующие полотна:

  • Пейзажи - они будут считаться талисманом. Важно, чтобы был изображен яркий, красочный пейзаж, олицетворяющий счастье.
картина пейзаж
  • Натюрморты - эта картина должна принести достаток и изобилие в дом. При выборе такого изображения учитывайте дизайн интерьера помещения, где картина будет висеть.
  • Портрет - стоит дарить только тем людям, которые занимают высокий пост и с удовольствием повесят картину со своим изображением у себя дома. Не нужно дарить портрет тем, кто отличается скромностью - это может смутить человека.

Когда вы остановили свой выбор на той картине, которую хотите приобрести или написать для близкого человека, то сразу стоит задуматься о подписи на подарке.

Как подписать картину, если вы сами ее написали

Вы - автор картины, поэтому имеете полное право написать свое поздравление или пожелание на самом изображении. Сделать это можно в стихах или в прозе.

Но лучше сделать это оригинально, чтобы произвести впечатление на того, кому будет преподнесен подарок. Для этого вспомните известных художников и то, как они подписывали свои картины:

  • Итальянский художник Доссо Досси вовсе не подписывал свои картины, а шифровал подпись в изображении. Вы можете позаимствовать эту идею и запечатлеть на картине некоторые символы и предметы, приносящие удачу человеку, которому будет подарена картина. Например, этот человек любит белых кошек, тогда можно нарисовать небольшую кошку, которая будет гармонировать с общим изображением и, в то же время, нести в себе тайный смысл.
  • Маринист Айвазовский подписывал картины на песке, который был изображен на полотне. Вы также можете написать свое пожелание на песке или нарисовать его так, будто поздравление выложено камнями. Например, изобразите ребенка, который играет на пляже и выкладывает поздравление.
картина Айвазовского

Как подписать картину, которая была куплена

Если вы делали картину на заказ, то вы можете воспользоваться советами, которые приведены в предыдущем пункте. А вот если картина была куплена вами, то подписывать ее стоит иначе.

Как подписать картину, которая была куплена? Ее стоит подписывать с обратной стороны, чтобы не вмешиваться в содержание предмета искусства. С обратной стороны полотна можно написать поздравление в стихах или прозе - это личное дело.

Не стоит писать поздравление фломастерами или маркерами, которые будут видны на самой картине - это испортит подарок.

натюрморт с апельсинами

В заключение

Картина - идеальный подарок для души. Предмет искусства будет всегда напоминать о вас и приносить радость. Картина всегда говорит о хорошем вкусе того, кто ее подарил и о прекрасном образовании того, кому она преподнесена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.