Генетический код - это что такое

Генетический код - удивительный механизм, позволяющий клеткам хранить и передавать информацию о строении белков. Давайте разберемся в принципах работы этого молекулярного кода жизни.

Определение генетического кода

Генетический код - это система правил, устанавливающих соответствие между последовательностями нуклеотидов в нуклеиновых кислотах и аминокислотами в белках. Код заключен в последовательности триплетов ДНК и РНК, называемых кодонами. Каждый кодон кодирует определенную аминокислоту. Например, кодон AUG на мРНК соответствует аминокислоте метионин. Таким образом генетический код позволяет перевести 4-буквенный алфавит ДНК в 20-буквенный алфавит белка.

Благодаря генетическому коду информация о первичной структуре, то есть последовательности аминокислот в белке, переносится с ДНК на РНК, а затем на рибосомы, где и происходит синтез белка. Так реализуется одна из центральных догм молекулярной биологии: ДНК→РНК→белок. Расшифровка генетического кода стала одним из величайших достижений науки XX века.

Таблица генетического кода

История открытия

Первые предположения о существовании генетического кода появились вскоре после установления структуры ДНК в 1953 году. Ученые понимали, что последовательность нуклеотидов в ДНК как-то кодирует информацию о белках. Однако молекулярные механизмы этого кодирования оставались неясными.

Георгий Гамов в 1954 году высказал идею, что генетический код должен быть триплетным, то есть каждой аминокислоте соответствует блок из трех нуклеотидов. Этого количества комбинаций хватит для кодирования 20 аминокислот, входящих в состав белков.

Дальнейшее расшифровка генетического кода потребовала кропотливой экспериментальной работы, за что ответственные за это ученые были удостоены Нобелевской премии.

Структура и состав генетического кода

Генетический код универсален для всех живых организмов на Земле, за редкими исключениями. Это означает, что одни и те же триплеты кодируют одни и те же аминокислоты у бактерий, растений и животных. Универсальность генетического кода - веский аргумент в пользу происхождения всего живого на Земле от одного общего предка.

Генетический код и его свойства определяются несколькими основными параметрами:

  • Триплетность - кодоны состоят из трех нуклеотидов
  • Количество кодонов - 64, определяется комбинаторикой из 4 видов нуклеотидов в триплете
  • Вырожденность - несколько кодонов могут кодировать одну аминокислоту
  • Однозначность - один кодон кодирует строго одну аминокислоту

Рассмотрим состав и структуру кодонов более подробно.

Кодоны образованы из 4 типов нуклеотидов - аденина (A), тимина (T), гуанина (G) и цитозина (C). Поскольку кодон состоит из трех нуклеотидов, всевозможных комбинаций из 4 по 3 получается 64. Этого числа кодонов хватает, чтобы закодировать 20 аминокислот, а также сигналы начала и завершения синтеза полипептидной цепи.

Количество нуклеотидов в алфавите 4 (A, T, G, C)
Длина кодона 3 нуклеотида
Число всевозможных кодонов 43 = 64

Последовательность кодонов в гене читается с 5'-конца молекулы мРНК к 3'-концу. Открытая рамка считывания определяется старт-кодоном (чаще всего AUG), далее идут кодоны, соответствующие аминокислотам, и в конце находится один из трех возможных стоп-кодонов (UAG, UAA или UGA), сигнализирующих о прекращении синтеза полипептида.

Таким образом, генетический код, будучи универсальным для всех форм жизни, обладает удивительными оптимальными свойствами, позволяющими хранить, передавать и реализовывать генетическую информацию с высокой точностью и надежностью.

Соответствие кодонов аминокислотам

Ключевым моментом в понимании генетического кода стало установление соответствия между 64 возможными кодонами и 20 аминокислотами, а также сигнальными последовательностями. Эта расшифровка потребовала масштабной экспериментальной работы в 1960-х годах.

В результате была получена таблица генетического кода, которая имеет следующий вид:

Кодон Аминокислота
AUG Метионин
UUU Фенилаланин

И т.д. для всех 64 кодонов. Как видно из таблицы, генетический код обладает свойством вырожденности - одна аминокислота может кодироваться более чем одним кодоном. Например, аминокислоте лейцин соответствуют 6 разных кодонов.

В то же время код однозначен - каждый кодон соответствует строго одной аминокислоте или сигнальной последовательности. Это обеспечивает точность строения белка при биосинтезе.

Футуристический город

Механизм трансляции генетического кода

Перевод нуклеотидной последовательности мРНК в аминокислотную последовательность белка осуществляется в ходе трансляции генетического кода. В этом комплексном процессе участвуют:

  • мРНК
  • тРНК
  • рибосома
  • факторы инициации и терминации

На первом этапе происходит инициация трансляции - сборка инициаторного комплекса вокруг старт-кодона мРНК. Далее следует этап элонгации - тРНК поочередно считывают кодоны мРНК и доставляют соответствующие аминокислоты к рибосоме, где происходит формирование пептидной связи между ними.

На заключительной стадии, терминации, рибосома достигает одного из трех возможных стоп-кодонов (UAG, UGA или UAA). С ними взаимодействуют факторы терминации, которые прекращают трансляцию и высвобождают готовую полипептидную цепь.

Альтернативные генетические коды

Несмотря на универсальность, у некоторых организмов обнаружены отклонения от стандартного генетического кода. Чаще всего такие исключения встречаются в митохондриальном геноме.

Например, у некоторых видов дрожжей и грибов стоп-кодон UGA читается не как сигнал остановки, а кодирует аминокислоту триптофан.

Подобные особенности генетического кода могут затруднять размножение вирусов в клетках с альтернативным кодом. С другой стороны, направленные модификации кода могут использоваться как механизм защиты клетки от вирусов в рамках антивирусной защиты.

Эволюция генетического кода

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение генетического кода и этапы его эволюции. Рассмотрим одну из наиболее популярных - адапторную модель.

Согласно ей, до возникновения кода аминокислоты присоединялись к полинуклеотидам случайным образом. Затем появились адапторные молекулы РНК, каждая из которых специфически связывалась с одной аминокислотой. Эти адапторы и стали предшественниками современных тРНК.

Далее происходило удлинение адапторов до размера триплета и закрепление наиболее устойчивых комбинаций адаптор-аминокислота. Так постепенно и возник генетический код, обладающий свойствами оптимальности и устойчивости.

Мутации генетического кода

Генетический код передается из поколения в поколение с высокой точностью. Однако в процессе репликации ДНК могут возникать ошибки - мутации, которые приводят к изменениям в нуклеотидной последовательности.

Существует несколько типов мутаций генетического кода:

  1. Точечные мутации - замены отдельных нуклеотидов в кодоне. Могут приводить к замене одной аминокислоты на другую (миссенс-мутация) или появлению преждевременного стоп-кодона (нонсенс-мутация).
  2. Мутации сдвига рамки считывания - вставки или делеции нуклеотидов, не кратные трем. Приводят к синтезу совершенно иного белка по сравнению с нормальным.

Подобные мутации генетического кода могут стать причиной многих наследственных заболеваний. С другой стороны, некоторые мутации оказываются полезными и закрепляются естественным отбором.

Понимание принципов организации генетического кода открывает уникальные возможности его практического применения в синтетической биологии, биотехнологии, медицине:

  • Создание организмов с альтернативным генетическим кодом, в том числе бактерий, устойчивых к вирусам
  • Внедрение некаонических аминокислот для получения белков со свойствами, отсутствующими в природе
  • Исправление мутаций генетического кода, лежащих в основе наследственных заболеваний человека

Технологии редактирования генома вроде CRISPR/Cas9 в сочетании с глубоким пониманием молекулярных механизмов работы генетического кода открывают практически неограниченные возможности воздействия на генетический код любых организмов с любыми целями.

Перспективы дальнейшего изучения

Несмотря на многолетнее изучение, генетический код до конца не раскрыл все свои секреты. Остается много открытых вопросов:

  • Почему в универсальном генетическом коде закрепилось именно 20 аминокислот, а не больше или меньше?
  • Существуют ли альтернативные генетические коды у каких-либо еще не открытых организмов, возможно даже разумных?
  • Можно ли существенно расширить стандартный генетический код, не нарушая жизнеспособности организмов?

Дальнейшее изучение всех аспектов генетического кода - фундаментальная задача биологии XXI века, которая может привести к революционным открытиям, вплоть до создания искусственной жизни.

Гипотезы происхождения генетического кода

Несмотря на кажущуюся универсальность, генетический код не мог возникнуть случайным образом. Существует несколько гипотез, объясняющих его происхождение.

Стереохимическая гипотеза предполагает, что соответствие между аминокислотами и нуклеотидными триплетами изначально определялось стереохимическим сродством между ними. То есть кодоны и аминокислоты стали соответствовать друг другу еще до возникновения белкового синтеза.

Адапторная модель рассматривает происхождение генетического кода как постепенный эволюционный процесс усложнения из простых компонентов. Сначала возникли случайные взаимодействия между аминокислотами и короткими цепочками нуклеотидов, которые затем удлинились до триплетов - современных кодонов.

Редактирование генетического кода

Благодаря развитию технологий генной инженерии, таких как CRISPR/Cas9, появилась возможность целенаправленного редактирования генетического кода живых организмов.

Уже существуют десятки примеров создания бактерий и дрожжей с модифицированным генетическим кодом. В него внедряют новые пары "кодон-аминокислота" для расширения возможностей биосинтеза белков со свойствами, отсутствующими в природе.

Поиск альтернативных форм жизни

Открытие альтернативных генетических кодов у некоторых организмов Земли ставит вопрос - а могут ли существовать во Вселенной другие формы жизни, основанные на совершенно ином молекулярном коде?

Поиск таких гипотетических организмов с неземным биохимическим составом - одно из перспективных направлений астробиологии и поиска внеземного разума.

Риски генной инженерии

Несмотря на огромные перспективы, технологии редактирования генетического кода не лишены потенциальных рисков. Создание модифицированных организмов способно привести к непредсказуемым последствиям в случае их неконтролируемого распространения в биосфере.

Поэтому развитие подобных технологий требует тщательного научного контроля и выработки строгих международных правил биобезопасности для предотвращения возможных негативных сценариев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.