Михаил Ходорковский: биография, карьера

Михаил Ходорковский — известный отечественный предприниматель, публицист и политический деятель. Известен тем, что на рубеже 1990–2000-х годов руководил одной из крупнейших в стране нефтяных компаний, однако был обвинен властями в неуплате налогов, провел более десяти лет в тюремном заключении. Выйдя на свободу, уехал из России и живет в эмиграции.

Биография бизнесмена

Биография Михаила Ходорковского

Михаил Ходорковский родился в 1963 году. Он появился на свет в Москве. Отец Михаила Ходорковского, Борис Моисеевич, был инженером-химиком, прадед по материнской линии известным в стране предпринимателем, владевший заводом, который был национализирован после Октябрьской революции.

Сам Михаил Ходорковский высшее образование получил в столичном химико-технологическом институте, который носит имя Менделеева.

Империя Ходорковского

После того как распался Советский Союз, было разрешено частное предпринимательство. Ходорковский основал центр научно-технического творчества молодежи в столице. Затем начал заниматься всевозможным импортом, перепродажей компьютеров и даже варкой джинсов.

В 1989 году Михаил Ходорковский создал коммерческий банк, а когда в стране началась приватизация, принял в ней активное участие во главе своего банка «Менатеп». Имел интересы в разных знаковых отраслях промышленности, затем стал совладельцем нефтяной компании «ЮКОС».

Нефтяной магнат

Бизнесмен Михаил Ходорковский

Сначала совладельцем, а затем и главой нефтяной компании Ходорковский оставался с 1997 по 2004 гг. В начале 2000-х активно поддерживал партии «Яблоко», СПС и КПРФ. Высшее руководство страны не критиковал, но негативно высказывался об управляемой демократии, которой руководил В. Путин.

В 2003 году у него произошел конфликт с президентом после того, как Ходорковский сделал доклад о коррупции в стране на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей. Это вызвало сильное недовольство В. Путина, между ними произошла пикировка. Как считают эксперты, это стало последней каплей, после которой против Ходорковского было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов.

Уголовное преследование

Уголовное преследование Михаила Ходорковского

Роковым в биографии Михаила Ходорковского оказался конец 2003 года, когда произошел арест. На тот момент его состояние оценивалось в 15 млрд долларов.

В 2005 году суд признал его виновным в мошенничестве и других преступлениях, компания «ЮКОС» была признана банкротом. В 2010 году возникли новые обстоятельства, по которым срок содержания его под стражей был продлен. В общей сложности, он получил 10 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Среди международной и либеральной общественности бытует мнение, что Ходорковский стал узником совести, так как преследовали его исключительно по политическим мотивам.

В ноябре 2013 году герой нашей статьи направил президенту прошение о помиловании, проведя в тюремном заключении к тому времени уже более десяти лет. Свою вину он не признавал, но просил освободить по семейным обстоятельствам.

В декабре в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции Путин заявил, что прошение будет удовлетворено в ближайшее время, 20 декабря подписал соответствующий указ. В тот же день Ходорковского перевезли из колонии, которая находилась в Карелии, в Санкт-Петербург. Затем он первым самолетом улетел в Берлин.

Оказавшись на свободе, Ходорковский вместе со своей семьей уехал в Швейцарию, имеет там вид на жительство. В данный момент на его имя зарегистрировано несколько швейцарских компаний. По оценкам экспертов, от его состояния осталось около 600 млн долларов. В 2016 году перебрался на постоянное место жительства в Лондон.

В конце 2015 года стало известно, что российский СК заочно предъявил герою нашей статьи обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было совершено в 1998 году. Его объявили в международный розыск, но "Интерпол" отклонил запрос российских властей.

Сейчас Ходорковский остается жить в эмиграции, основал движение «Открытая Россия», которое активно участвует в политических протестных акциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.