Актриса Елена Харитонова: творческая биография

Ее называют красивой и прелестной женщиной с волшебным голосом. Ей благодарны геймеры за ее профессиональное озвучивание множества компьютерных игр. Театралы выделяют ее потрясающую работу в спектакле «Тайны Мадридского двора», где, по мнению многих из них, она вошла в образ своей героини Маргариты Наваррской весьма органично. В работе над дубляжом иностранных фильмов ей удается быть всегда на высоте! По мнению этой актрисы, Малый театр, в котором она трудится, является «театром нравственности». Знакомьтесь!

харитонова елена

Общая информация

Елена Харитонова — актриса. Снимается в фильмах, трудится также актрисой дубляжа. В послужном списке Елены Германовны 73 кинематографические работы. Озвучивала героинь таких известных актрис, как Жюльет Бинош, Вероника Феррес, Гленн Клоуз, Трине Дюрхольм, Фамке Янссен, Кейт Уинслет и др. В кадре появлялась вместе с актерами: Александром Андриенко, Константином Константиновым и др. Работает над фильмами следующих жанров: биография, мелодрама, детектив, музыка, детектив, мультфильм, военный и др. Принимала участие в дубляже таких популярных зарубежных кинематографических проектов, как «Бен-Гур», «Фантастические твари и где они обитают», «Голограмма для короля», «Великолепный век. Империя Кесем», «Годзилла» (2014) и др.

По знаку зодиака — Козерог. Рост актрисы — 170 см.

Краткая биография

Елена Харитонова появилась на свет 11 января 1965 года. В 1987 году успешно завершила обучение в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина. Училась на актрису у педагога Юрия Соломина. Немногим позднее оформила трудовой договор с Самарским академическим театром драмы им. Горького, в котором проработает шесть лет. В 1994 году перешла в Малый театр. В 2008 году Елена Харитонова получила звание Народной артистки РФ.

актриса харитонова елена

Театральные роли

В Самарском академическом театре драмы им. М. Горького участвовала в нескольких проектах. В «Братьях Карамазовых» играла Грушеньку. В спектакле по А. Н. Островскому «Волки и овцы» изображала Глафиру. В «Горе от ума» перевоплощается в Софью. В «Коварстве и любви» по Ф. Шиллеру ей доверили сыграть леди Мильфорд. В театральном действии «Перед заходом солнца», базой которому послужило произведение Г. Гауптмана, становится героиней Инкен.

Одними из самых ярких театральных ролей актрисы в период ее работы в Малом театре являются роли Маргариты в «Тайнах Мадридского двора» и принцессы Эльзы в проекте «Снежная королева» по Е. Шварцу. Также актриса Елена Харитонова была задействована в следующих проектах этого театра: «Свадьба, свадьба, свадьба!» по А.П. Чехову, «Царь Иоанн Грозный» по А. К. Толстому, «Чудаки», «Таланты и поклонники». В последнем она сыграла героиню Смельскую.

фото актрисы харитоновой елены

Съемки в кино

В 1984 году появилась в картине «Зачем человеку крылья». В фильме-спектакле «Чудаки» 2000 года получила роль Ольги. В телевизионной адаптации спектакля «Хроника дворцового переворота» изображает Воронцову. В проекте «Маскарад», главные роли в котором исполнили актеры Борис Клюев и Полина Долинская, перевоплощается в баронессу Штраль. В основу этого фильма положено легендарное одноименное произведение М. Лермонтова. В 2009 году играет Нину Львовну, тетушку жениха, в приключенческом фильме «Предлагаемые обстоятельства».

Пожелаем актрисе Елене Харитоновой покорения новых творческих высот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.