"Аципол": отзывы, инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Одно из самых распространенных заболеваний, встречающееся и у взрослых, и у детей, - дисбактериоз. При дисбактериозе кишечник перестает выполнять свои основные задачи, а именно - тщательно переваривать и усваивать пищу, пополнять человеческий организм полезными витаминами, а также очищать его от вредных токсинов. По отзывам, "Аципол" при дисбактериозе является главным спасителем и помощником в борьбе с заболеванием.

"Аципол" для детей.

Фармакологическое действие

"Аципол" основан на живых лактобактериях, способствующих благоприятному увеличению микрофлоры кишечника человека. Эти полезные бактерии не погибают в кислой среде желудка, а начинают мгновенно работать при попадании в кишечник и помогают добиться необходимого эффекта терапии.

По отзывам, применение "Аципола" имеет еще ряд преимуществ:

  • Полисахарид молочного грибка, входящего в состав лекарственного препарата, поддерживает иммунитет и увеличивает защитные свойства организма человека.
  • По отзывам, применение "Аципола" не вызывает аллергии и других побочных эффектов.
  • Препарат можно давать детям с трех месяцев, что говорит о безопасности его использования.
  • "Аципол" включен в рекомендации стандарта лечения расстройства кишечника.

Форма выпуска

Госпитализация ребенка.

"Аципол" выпускается в капсулах, содержащих сухую биологическую массу светло-коричневого цвета с кисломолочным запахом. Каждая капсула содержит по 107 живых лактобактерий и 0,4 мг полисахарида молочного грибка. Это подтверждает инструкция по применению "Аципола". По отзывам, детям препарат назначают довольно часто. Согласно аннотации, препарат также содержит желатин, оксид красный железа и диоксид титана.

"Аципол" упаковывается в полимерные банки по двадцать-тридцать штук, а затем в картонные пачки. Также, по отзывам, "Аципол" продается в ячейковых контурных упаковках, содержащих по десять капсул.

Ограничения по возрасту

При терапии и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта "Аципол" назначается детям с трехмесячного возраста и взрослым людям. Прием препарата, как правило, совмещается с традиционным лечением.

Показания к применению

Больной ребенок с мишкой

По отзывам, "Аципол" является многофакторным лечебным средством, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую реактивность организма.

Согласно отзывам и инструкции по применению, "Аципол" взрослым и детям назначается в следующих случаях:

  • Дисбактериоз или болезненные состояния, способствующие его развитию. Например, ОКИ (острые кишечные инфекции), хронические колиты и энтероколиты или продолжительная антибактериальная терапия.
  • Нарушение микрофлоры кишечника и отставание в весе. Это может быть вызвано продолжительным приемом антибиотиков, постоянными и рецидивирующими заболеваниями органов дыхания или аллергическими проявлениями (атопическим дерматитом).
  • Профилактика дисбактериоза.

Советы по лечению детей

Заболевание опасно.

Дисбаланс микрофлоры кишечника у грудных малышей и детей младшего возраста является глобальной проблемой в наши дни. До появления на свет ребенок находится в идеальной среде, его желудочно-кишечный тракт не содержит каких-либо бактерий. В момент рождения, продвигаясь по родовым путям, малыш впервые соприкасается с микрофлорой своей матери, которая в идеале содержит лакто- и бифидобактерии, кишечную палочку. Далее при кормлении грудью, объятьях и поцелуях малыш сталкивается с различными бактериями, находящимися на коже, в ротовой полости мамы. Организм младенца насыщается микрофлорой своей матери. У малышей, пребывающих на грудном вскармливании, микрофлора кишечника в идеале состоит почти на сто процентов из пробиотиков.

При появлении негативных факторов может возникнуть дисбаланс в кишечнике, что приводит к неблагоприятным последствиям для ребенка. Нарушение микрофлоры может быть вызвано:

  • Несовершенством пищеварительной системы.
  • Искусственным вскармливанием.
  • Неправильным питанием.
  • Изменением режима питания (прекращением грудного вскармливания).
  • Заболеваниями, продолжительным лечением антибиотиками или вынужденным применением гормональных и противовоспалительных лекарственных препаратов.
  • Психическими и физиологическими перегрузками, стрессом.
  • Нахождением в замкнутом пространстве в ограниченном коллективе (детский сад, школа, интернат).
  • Иными проблемами.

Симптомы, указывающие на то, что у малыша нарушена микрофлора кишечника, проявляются в следующем:

  • диарея (понос) или запор, изменение характера стула;
  • вздутие живота;
  • плохой набор или потеря веса;
  • снижение аппетита;
  • неприятный запах изо рта;
  • повышенное слюноотделение;
  • молочница, стоматит;
  • зуд и сыпь на коже;
  • утомляемость и слабость.

Медики выделяют четыре степени дисбактериоза:

  • Первая степень характеризуется снижением количества лактобацилл, бифидобактерий, а также полноценных кишечных палочек до восьмидесяти процентов.
  • Вторая степень нарушения микрофлоры характеризуется более серьезными нарушениями состава флоры кишечника. На этом этапе заболевания наблюдается выраженная нехватка бифидобактерий, и начинает происходить активное размножение патогенных микроорганизмов.
  • Третья степень характеризуется постоянным увеличением количества вредных бактерий и нарушением работы кишечника.
  • О четвертой степени говорят расстройства системы пищеварения, наблюдается потеря массы тела, бледность кожи, снижение аппетита и диарея. Для детей, находящихся на естественном вскармливании, в норме стул желтого цвета. Слизь и пена в стуле считаются отклонением от нормы. Стул детей, получающих прикорм, может содержать кусочки еды.

Анализы на дисбактериоз у младенца, находящегося на естественном вскармливании, включают в себя:

  • диагностику, выявляющую степень переваривания желудочно-кишечным трактом пищи и наличие воспалительных признаков или, к счастью родителей, их отсутствие;
  • исследование, выявляющее процент облигатных бактерий;
  • анализы, определяющие соотношение нормальной и условно-патогенной флоры и ее чувствительность к различным антибиотикам, для выявления эффективной схемы лечения малыша.

После продолжительного приема антибиотиков, по отзывам, "Аципол" помогает восполнить дефицит полезных бактерий, остановить диарею и другие симптомы дисбактериоза. Снизить риск возникновения расстройства системы пищеварения при приеме медикаментов можно, давая препарат с живыми бактериями грудным малышам и детям постарше всего по одной капсуле в день.

"Аципол" для детей, по отзывам родителей, незаменим при расстройствах, вызванных кишечными инфекциями. Патогенные микробы, попадающие в детский организм через грязные руки и предметы обихода, а также вместе с некачественной едой, могут спровоцировать дисбактериоз, проявляющийся в поносе, рвоте и других симптомах. По отзывам, "Аципол" при поносе, вызванном кишечными инфекциями, помогает уменьшить размножение патогенных микробов и снизить продолжительность симптомов. Детский организм очень восприимчив к инфекциям. Процесс формирования иммунной системы происходит на протяжении всего взросления маленького человека. Помочь защитить организма способен препарат "Аципол" с живыми лактобактериями. Молочный грибок помогает увеличению стойкости иммунной системы из-за усиления выработки лизоцимов.

Симптомом дисбаланса микрофлоры кишечника может быть аллергическая реакция в виде сыпи и зуда на коже ребенка. Такая реакция вызывается нарушениями состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Аллергия, как правило, доставляет ребенку дискомфорт. Это подтверждают многочисленные отзывы. Согласно инструкции к "Ациполу" (об аналогах препарата поговорим позже), живые полезные бактерии, входящие в состав средства, помогают справиться с дисбалансом микрофлоры и уменьшить аллергические проявления, в частности дерматит и зуд.

Очень часто в период кормления ребенка грудью фермент лактаза недостаточно активен, вследствие чего лактоза становится отличной средой для размножения вредоносных бактерий в желудочно-кишечном тракте ребенка. В результате у малыша происходит дисбаланс микрофлоры кишечника. Это состояние сопровождается поносом, вздутием живота и срыгиванием. Лекарство "Аципол" помогает предупредить развитие дисбактериоза. Молочный грибок и бактерии способствуют нормализации работы кишечника ребенка.

Способ приема и дозировка

Больной ребенок.

По отзывам, капсулы "Аципола" применяют внутрь, не разжевывая и запивая водой или грудным молоком. Дозировку и продолжительность лечения определяет лечащий врач исходя из возраста, тяжести и продолжительности заболевания, степени дисбактериоза.

По отзывам, применение "Аципола" детям от трех месяцев до трех лет рекомендуется по одной капсуле от двух до трех раз в сутки вместе с приемом пищи. Капсулу необходимо предварительно вскрыть и растворить ее содержимое в воде или молоке. Дети более старшего возраста и взрослые "Аципол" принимают по одной капсуле от трех до четырех раз в сутки за полчаса до приема пищи. При острых кишечных инфекциях медикамент назначают в течение пяти, максимум восьми дней. Более продолжительные приемы "Аципола" назначают при лечении детей с отставанием в весе, вызванным тяжелым течением хронических заболеваний, сопровождающихся дисбалансом микрофлоры.

Для профилактики "Аципол" назначают по одной капсуле один раз в сутки в течение десяти, максимум пятнадцати дней. Повторять приемы "Аципола" можно не чаще одного раза в месяц.

Когда нельзя принимать средство

Болеет ребенок.

Жизнь человека наполнена негативными факторами, способствующими нарушению микрофлоры в желудочно-кишечном тракте человека:

  • прием антибиотиков;
  • нерациональное питание;
  • стресс.

Справиться с дисбактериозом или нарушением флоры кишечника помогает прием полезных бактерий, восстанавливающих микрофлору органа. "Аципол" содержит необходимые полезные бактерии, но очень важно соблюдать правила приема препарата. Нельзя применять медикамент, если:

  • Нарушена целостность внутренней упаковки.
  • Нет маркировки или есть нечеткая маркировка на препарате.
  • Лекарство имеет явные повреждения или в капсулах наличествуют посторонние вещества.
  • Закончился срок годности медикамента.

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности препарата составляет два года. Хранение "Аципола" разрешено при температуре не выше 10 °С. Из аптек отпускается препарат без рецепта.

Аналоги

Лекарство "Аципол" выпускается в виде капсул. Средняя цена препарата в аптеках нашей страны составляет примерно триста рублей. По отзывам, аналоги "Аципола" обладают похожими свойствами по восстановлению качественной флоры кишечника. Замена на препарат с более низкой стоимостью должна быть обязательно одобрена лечащим врачом. Приведем примеры основных аналогов "Аципола", инструкций по применению и отзывов о них.

Медикамент Примерная стоимость, рублей Плюсы Минусы Описание
"Бифидумбактерин" 105 Самый дешевый аналог "Аципола" для детей (по отзывам). Инструкция разрешает применение препарата при беременности, у детей с одного месяца Живые бактерии, входящие в состав данного медикамента, активно поражают патогенные организмы, обитающие в желудочно-кишечном тракте. Они стабилизируют состояние кишечной и влагалищной микрофлоры, восстанавливают нормальную работу кишечника
"Лактобактерин" 170 Формой выпуска являются только таблетки и свечи вагинальные Медикамент содержит живые лактобактерии, функция которых - антагонистическая активность в отношении негативных бактерий, вызывающих расстройство флоры кишечника
"Бификол" 400 Прием у детей возможен с полугода "Бификол" выпускается только в виде суспензии Показания для применения медикамента следующие: дисбактериоз на фоне инфекций и заболеваний, протекающих в ЖКТ, восстановление после химиотерапии. Прием у детей возможен с полугода
"Ацилакт" 145 Препарат с лактобактериями в составе. Он восстанавливает баланс в кишечнике и ротовой полости. Повышает иммунитет, улучшает обмен веществ
"Симбитер" 320 Отличные рекомендации врачей Препарат сложно найти в аптеках нашей страны. Выпускается только в виде суспензии Препарат для лечения заболеваний органов ЖКТ
"Биоспорин Биофарма" 240 Средство с живыми микробными клетками, которые активно поражают болезнетворные бактерии
"Субалин" 180 Дешевый пробиотик Медикамент с живыми полезными бактериями в составе
"Бактолакт" 120 Нет противопоказаний для применения "Бактолакта" при беременности, лактации, в детском возрасте с рождения
"Хилак Форте" 160 Могут быть аллергические реакции, запор и диарея Лекарственный препарат регулирует баланс микрофлоры кишечника, нормализует ее состав, синтез витаминов группы В и К в человеческом организме. Не рекомендуется прием данного препарата с молоком и молочными продуктами одновременно
"Энтерожермина" 360

Для детей старше шести лет. Могут быть аллергические реакции, проявляющиеся в ходе приема препарата

Препарат создан для лечения и профилактики кишечного дисбактериоза. Лекарство следует принимать в перерывах между приемами антибиотиков
"Энтерол" 210

Комплексное действие на организм человека. На фармакологическом рынке нашей страны препарат не имеет аналогов по структуре

Одновременный прием с иными противогрибковыми препаратами уменьшает эффективность данного средства

Антидиарейное и противомикробное лекарство. Препарат, нормализующий микрофлору кишечника. В качестве основного компонента лекарственного препарата выступают не бактерии, а грибки. В состав клеточной стенки грибков входят вещества, привлекающие патогенные бактерии, одноклеточные организмы. Они налипают на грибки и нейтрализуются. Основным преимуществом грибка является его высокая стойкость к кислотной среде желудочно-кишечного тракта. В отличие от полезных бактерий, он не умирает в желудке. Грибок устойчив к воздействию многих антибиотиков
"Линекс" 320

Препарат можно давать младенцам с первых дней жизни. "Линекс беби" можно принимать до тех пор, пока сохраняются соответствующие симптомы

Этот препарат подавляет рост патогенных бактерий, оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему. Регулярный прием "Линекса беби" уменьшает вероятность появления повторных симптомов нарушений со стороны системы пищеварения, связанных с дисбалансом флоры кишечника, и обеспечивает нормальное функционирование кишечника на постоянной основе
"Линекс беби" 180
"Нормобакт" 300

Удобство приема. Приятный вкус. Препарат можно назначать для детей с полугода

Препарат устойчив к антибиотикам, поэтому его можно принимать одновременно с ними

Выводы

Осмотр врача.

Если лечащий врач поставил вам или вашему ребенку диагноз дисбактериоз, то приготовьтесь к продолжительному лечению, состоящему из двух этапов:

  • Уничтожение негативной флоры. Как правило, назначаются сорбенты (для скорейшего удаления из организма человека токсинов) и ферменты (для оказания помощи системе пищеварения).
  • Заселение микрофлоры положительными бактериями. Назначаются пробиотики.

По отзывам взрослых, "Аципол" является лекарством из группы пробиотиков, содержащим живые лактобактерии и молочный грибок. Препарат оперативно справляется с заболеваниями кишечника, активно борясь с вредоносными микроорганизмами, вызывающими инфекцию, и способствуя появлению полезных бактерий. Несмотря на то что данный медикамент выпускается в нашей стране, он далеко не из разряда дешевых препаратов.

По отзывам, аналогов "Аципола" существует достаточно много. О них написано выше. Все пробиотики помогают расщеплять пищу, поддерживают иммунную систему организма, убивают токсины и защищают органы желудочно-кишечного тракта. Судя по отзывам, "Аципол" для взрослых и детей очень популярен при различных дисбалансах органов ЖКТ. Польза от его применения подтверждена многочисленными исследованиями и реальными отзывами пациентов.

Мы разобрали инструкцию к "Ациполу". Отзывы и аналоги также были представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.