Доктор Бранд, Яков Бениаминович: биография, семья и фото

Яков Бранд - известный отечественный кардиохирург. Известен как телеведущий, в 2001 году стал лауреатом Государственной премии, заслуженный врач России. Наибольшая популярность к нему пришла после телевизионных проектов под названием "Кома" и "Без рецепта", которые выходили на канале НТВ.

Биография врача

Яков Бениаминович Бранд

Яков Бранд родился в 1955 году. Он появился на свет в еврейской семье. Его отец, Бениамин Вольфович, был дерматологом, а мать - хирургом. Герой данной статьи решил пойти по стопам своих родителей, став врачом.

Школу он окончил успешно, получив в аттестате только одну тройку по черчению. В 1979 году Яков Бранд стал выпускником государственного медицинского института в Одессе. Свою трудовую карьеру начал в больницах города Николаева.

Переезд в Москву

Биография Якова Бранда

В 1981 году Яков Бениаминович Бранд переезжает в Москву. Поначалу он трудится ординатором в отделении экстренной микрохирургии Государственной клинической больницы № 51. Параллельно занимается научными разработками, в 1986 году становится научным сотрудником кардиологического научно-производственного комплекса, а в 1994 - ведущим научным сотрудником центра.

К 1996 году Яков Бранд - один из ведущих кардиологов страны. Поэтому неудивительно, что в ноябре 1996 года его в составе бригады кардиохирургов привлекают к проведению операции на сердце президента России Бориса Ельцина, который незадолго до этого одержал победу на президентских выборах. Главе государства было проведено коронарное шунтирование. Операция прошла успешно.

Дебют на телевидении

Доктор Яков Бранд

Впервые на телевидении доктор Яков Бранд появился в 1998 году. Компания DIXI снимала фильм под названием "Сердце Ельцина", который входил в цикл "Новейшая история".

Съемочная группа приехала в институт имени Склифосовского, чтобы записать интервью с Брандом, который был одним из ключевых участников операции. Как рассказывают знакомые, ему понравилось сниматься. Запомнился он и телевизионным продюсерам.

Вскоре после этого на канале НТВ готовили к запуску новый проект, посвященный медицине. Пробы, в которых принимали участие женщины-врачи и актрисы, заканчивались неудачами. Тогда продюсеры канала вспомнили про Бранда. Неожиданно для себя и большинства окружающих он стал телеведущим, не подозревая, что эта работа затянет его на долгие годы.

"Без рецепта"

"Без рецепта"

С 1999 по 2010 годы доктор Яков Бранд работал в проекте "Без рецепта". Это развлекательно-познавательная передача, которая сначала была в эфире днем в субботу или в воскресенье, а затем ее перенесли на ранее субботнее утро.

Врач Яков Бранд считал своей целью рассказывать зрителям об естественных ресурсах организма, о том, как их использовать на полную мощность, чтобы улучшить и сохранить свое здоровье. При этом сам он никогда в своей программе не давал конкретных советов по лечению и рецептов, отмечая, что телевидение не должно лечить телезрителя. Ведь не зная анамнеза и не видя человека перед собой, невозможно поставить ему точный диагноз.

В программе часто рассказывалось о распространенных и редких заболеваниях, методиках их лечения, профилактике, исторических фактах, медицинских сенсациях и курьезах. По ходу передачи ведущий встречался с гостями, которые имели непосредственное отношение к теме программы, например, это могли быть врачи, ученые, доктора и кандидаты медицинских наук. Студия обычно была стилизована под рабочий кабинет доктора. В 2000 и 2004 годах менялись декорации проекта.

В самом начале программа открывалась вступительной заставкой, в которой Бранд в максимально неформальной обстановке коротко рассказывал о предстоящей теме, приводя занимательные факты из истории и жизни. Такие же вставки добавлялись после конечных титров.

С середины 2000 годов в начале программы появились юмористические сценки, посвященные теме программы, которые разыгрывали приглашенные актеры. Также на протяжении существования программы в кадре присутствовал мультипликационный соведущий, который внешне напоминал Бранда и был в костюме врача. Он посмеивался или возражал главному ведущему, в зависимости от главной темы программы.

В биографии Якова Бранда телевидение стало играть большую роль. Сам он признавался, что проект "Без рецепта" стал продолжением его основной работы.

В 2001 году рассматривался вариант перехода программы на канал ТВ-6, но он так и не состоялся. В результате программа "Без рецепта" стала одной из немногих передач "старого" НТВ, которая не ушла из эфира после скандальной смены собственников в начале 2000 годов. Тогда место Гусинского во главе канала заняли компании, принадлежащие государству.

Хронометраж передачи составлял от 15 до 25 минут. Она была разделена на рубрики:

  1. "История болезни" - рассказ о пациенте, победившем недуг, которому посвящен выпуск.
  2. "История вопроса" - небольшая историческая справка по теме передачи.
  3. "Консилиум" - медики в студии обсуждают тему и делятся собственным опытом.
  4. "Архив" - занимательные исторические факты.
  5. "Совет от звезд".
  6. "Экспертиза" - проверка сомнительных фактов и слухов о лечении или профилактике конкретного заболевания.
  7. "На заметку".

Проект был закрыт в 2010 году по инициативе шеф-редактора Светланы Габуния после снижения рейтингов. Ему на смену вскоре пришла похожая передача под названием "Медицинские тайны".

"Кома"

В биографии Якова Бениаминовича Бранда на протяжении нескольких лет был еще один проект, связанный с телевидением. Это программа "Кома", которая выходила на канале НТВ с 2001 по 2003 годы. Она была посвящена наркомании. Герой данной статьи вел ее совместно с рок-музыкантом Сергеем Галаниным.

Часто он принимал участие в различных телевизионных проектах в качестве приглашенного эксперта. Необычный опыт был в 2001 году, когда он в роли интервьюера беседовал с Михаилом Касьяновым, который на тот момент занимал пост председателя правительства России.

Бранд был частым гостем в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Научная работа

Ведущий Яков Бранд

Получив степень доктора медицинских наук, Яков Бениаминович возглавил отделение неотложной кардиохирургии в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского.

Яков Бениаминович входил в число членов попечительского совета фонда "Линия жизни", сам стал основателем фонда под названием "Золотые сердца", был председателем организационного комитета, утвердившего одноименную премию. На протяжении многих лет входил в состав общественного совета при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

Много времени Бранд уделял благотворительности. В поддержку тяжелобольных детей постоянно организовывал собственные фотовыставки, принимал участие во всевозможных благотворительных акциях. В самом конце жизни стал главным редактором сетевого телеканала Med2Med, который был им основан в партнерстве с частной медицинской компанией "Инвитро".

Личная жизнь

Врач Яков Бранд

Бранд был женат. Его супруга работала старшей операционной медицинской сестрой. В 2010 году у них родился третий ребенок.

К тому времени у семейной пары было уже два взрослых ребенка. Сын Павел получил медицинское образование в сфере неврологии. В 2015 году он возглавил сеть клиник под названием "Семейная". А также дочь Ольга, которая стала адвокатом и уехала жить за границу.

Сестра Бранда - известный врач, крупный специалист по женскому бесплодию. Известно, что герой данной статьи на протяжении многих лет поддерживал дружеские отношение с популярными актерами: Леонидом Ярмольником и Александром Адабашьяном.

Смерть

Яков Бранд на работе

Яков Бранд умер 12 июня 2018 года. За две недели до этого его госпитализировали в его родной Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского с подозрением на сердечную недостаточность. По заключению врачей, это и стало причиной смерти.

Прощание с ним состоялось в больнице, в которой Бранд проработал много лет. 15 июня его похоронили. Как стало известно журналистам, незадолго до своей смерти Яков Бениаминович стал жаловаться на ухудшение состояния своего здоровья. Даже прошел обследование в НИИ скорой помощи, в котором руководил отделением неотложной коронарной хирургии.

Известному отечественному врачу и телеведущему было 63 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.