Демонический язык: история возникновения, компьютерные игры, особенности общения

В играх про демонов или там, где они присутствуют, обычно имеется и их родной язык, придумав который, разработчики подчеркивают, что у персонажей, говорящих на нем, на самом деле очень большой лорный пласт за спиной и целая культура.

Дракон - демон

«На каком языке говорят демоны?» - задумывается игрок и поднимает целые алфавиты из официальных документов разработчиков. Если искать их лень, а поживиться «тайными» знаниями о языках существ из преисподней хочется, то вы попали по адресу. Ниже мы разберем три самых известных языка демонов в видеоиграх и узнаем, чем же они отличаются.

Демонический язык DOTA 2

В игре DOTA 2 не так уж и много демонов, по сравнению с тем, сколько всего персонажей там есть, но даже у них есть свой, придуманный разработчиками специально язык. Представителями расы демонов являются такие герои, как ShadowDemon, Doom, ShadowFiend и Terrorblade. Все они говорят на одном языке. Это дает понять, что они из одного измерения и имеют какие-то связи между собой, но товарищами их назвать тяжело.

Дота демоны

Из этого языка есть только выдержки, означающие какие-то фразы, а демонический язык и алфавит похож на человеческую латиницу. В языке отлично выражена фраза «Я, мое, мне», ведь демоны безумно эгоистичны и, если они и делают что-либо, то только для их собственной выгоды. Обычно они также прославляют то место, откуда пришли - Бездну. Так, фраза Ozh Arkosh omoz имеет перевод «я Владыка тьмы» и все в этом духе. Также интересен тот факт, что во время игры в зависимости от того, на чьей стороне находятся демоны и враждуют ли они между собой, меняются их фразы, с подбадривающих на унизительные и угрожающие соответственно.

Даэдрический язык – язык демонов из вселенной The Elder Scrolls

Чтобы лучше понять этот вид общения демонов из мира Древних Свитков, необходимо копнуть в глубину лет, когда в принципе эти Даэдра были созданы, и что они собой представляют. Все началось, когда Ану и Падомаи, Свет и Тьма соответственно, решили сразиться и выяснить, кому же принадлежит Вселенная и установить единого правителя всего сущего. Во время битвы они были ранены настолько сильно, что из крови Падомаи были созданы Даэдра, а из крови Ану образовались звезды. Смешавшись, эти две крови создали Аэдра - противоположность демонов.

скайрим демоны

Как можно понять, существа из темной крови не питали человечности, и сердца их были полны тьмы и алчности, когда Аэдра, наоборот, заботились обо всем сущем и даже создали мир смертных, которым смогли бы управлять и помогать своим детям - людям. Почти все Аэдра пали, отдав свою силу людям, а вот Даэдра, наоборот, стали сильнее. Они стали некими богами, которым поклонялись люди всего Тамриэля, и, конечно же, выучили их особый демонический язык.

Принцы среди демонов

Среди демонов сразу же появились принцы. Они были самыми жестокими, самыми хитрыми или самыми безумными из всех, а значит, были достойны управлять собственным Планом, измерением, где могли делать все, что хотели. Люди же, находя и разбирая даэдрические письмена, окрестили их запрещенными. Только самые темные заклинания и запретные знания были написаны на демоническом языке, и люди стали пресекать любое его появление в своем обществе.

Хотя были и те, кто и вовсе поклонялись им, просили у них помощи и приносили жертвы, строили им алтари, на которых вырезали различные возгласы в их славу. Так, например, на алтаре Мерунеса Дагона, принца Разрушения, написано следующее «Слабые будут отсеяны, робкие уничтожены, а сильные будут лежать у моих ног и просить о пощаде». Сразу понятно, почему нормальные люди пытаются избегать темных принцев и не иметь никаких дел с ними.

Даэдрический язык – руны или буквы?

Среди игроков возникает вопрос о том, а чем же изображаются слова в даэдрическом языке. Это руны или же определенный алфавит, и им пишутся целые предложение? На эту тему есть несколько доводов, почему это именно «язык», а не «даэдрические руны».

Образ демона

Руны, как таковые, имеют ровные и без изгибов символы, а также не имеют горизонтальных линий, чтобы камень или дерево, не раскололось при написании. Буквы даэдрического языка наоборот, имеют очень красивые изгибы, точки, и похожи как раз на буквы, чем на какие-то рунические символы или рисунки, которыми рисовали древние народы.

На каком языке говорят демоны, и как его понимали люди материка

На этот вопрос во вселенной Древних Свитков взялись ответить различные ученые. На момент последней из частей The Elder Scrolls V жителями материка была переведена только одна книга, которую даровали им Даэдра. Так были обнаружены и переведены книги Мистериум Заркса, в которой даны инструкции по построению алтаря для принца Дагона, а ученые, расшифровавшие его, основали культ «Мифический Рассвет», взяв за свое имя название книги. Есть и вторая книга, Огма Инфинум, написанная чародеем Ксарксесом, которому даровал силу знаний Хермеус Мора, принц Даэдра, отвечающий за ум и тайные умения, описанные в Огма Инфинум. Любой, кто прочитает даэдрические тексты в этой книге, станет умнее и хитрее, чем был до этого. На момент событий Skyrim эта книга пропала, и ее местоположение неизвестно.

Эредан (Эредик) – язык из вселенной WorldofWarcraft

Эредан – это демонический язык существ Пылающего Легиона, вторгающегося на территории Азерота уже трижды за все время существования этого материка.

Варкрафт демоны

Именно по их указке произошли такие катаклизмы, как вторжение орков в земли Альянса, обман Артаса и создание Короля-Лича, а также все войны, так или иначе завязаны на этих демонах. Хочется отметить еще и то, что Азерот – единственный мир, не павший под набегами Легиона и все еще дающий ему отпор.

Пылающий Легион и происхождение их языка

Легион – бесчисленная армия рас, от высших до низших существ, и по понятным причинам им необходим метод общения во время своих набегов. У них есть так называемый «Эредан» от названия расы эредаров, которые пожертвовали свой язык на благо Пылающего Легиона, присоединившись к нему.

Демон злится

Цель Повелителей Легиона – вернуть вселенную к ее первозданному виду, к хаосу, хотя на практике, они просто уничтожают всех и вся в округе, поглощая их энергию. Пылающий Легион ответственный за смерть и забвение тысячи рас и культур, он оплот сумасшествия, ненависти и жажды страданий всего живого.

Подробнее про Эредан

Этот язык живет собственной жизнью и известен даже в Азероте. Его изучают различные оккультисты и переводчики демонического языка. Особенностью этого языка является то, что оказавшись в голове учащего его существа, он поглощает его изнутри, разрушает все ценности и всю мораль, превращая его в слугу Тьмы. Из-за этого язык в Азероте официально запрещен и знания о нем уничтожаются, чтобы избежать новых войн и катаклизмов. Язык демона на русском можно услышать во время встречи с демоническими созданиями во время таких событий, как Legion или The Burning Crusade.

В конце хотелось бы сказать, что разработчики всех этих игр изрядно потрудились, так как создали мир, в котором живет куча персонажей. Но мало того, они для каждого персонажа придумали свой язык. В каждом языке есть свои правила и исключения, свой алфавит, своя лексика и своя история создания. И все это делается ради нас - игроков, дабы удовлетворить наши желания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.