Пятикамерный профиль - описание, особенности и виды

Отличные технические характеристики, практичность и презентабельный вид позволили оконным конструкциям из ПВХ стать самыми популярными как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Производители постоянно совершенствуют свою продукцию, улучшая ее звуко- и теплоизоляционные способности.

Одно из последних новшеств - пятикамерный профиль. Подобные системы обладают высочайшими характеристиками и превосходят своих двух- и трехкамерных аналогов. В чем же их особенности? Имеют ли недостатки такие конструкции? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Особенности ПВХ-окон с 5 камерами

Говоря о пятикамерном профиле, нужно четко понимать, что такое камера. В данном случае речь идет о пустых секциях, расположенных в конструкции окна. Воздух, находящийся внутри каждой камеры, препятствует проникновению холода внутрь помещения, а значит, тепло сохраняется гораздо эффективнее.

Основное отличие пятикамерных систем заключается в том, что металлическая армирующая планка удалена от оконных петель, что предотвращает возникновение холодных потоков воздуха в самых уязвимых местах конструкции.

пятикамерный профиль с разными параметрами

Если посмотреть на пятикамерный профиль в разрезе, то мы увидим, что он состоит из 5 секций. Центральный отсек дополнен металлическим профилем, который является усилительным элементом. С обоих его сторон расположено еще по две полые секции. Они не позволяют выходить теплу за пределы помещения, а потокам холодного воздуха - проникать внутрь.

Конструкционные особенности

Высокая прочность пластиковых окон с 5 камерами позволяет использовать подобные системы в тех местах, где требуется надежная защита от взлома. Профиль пригоден к эксплуатации в температурном диапазоне от -60 до +60 градусов. При этом производители гарантируют безупречную 40-летнюю службу своей продукции.

пятикамерный профиль в разрезе

Пятикамерный профиль пластикового окна - возможность сделать свой дом тихим и теплым, однако прежде чем выбирать подобные системы, обращайте внимание на их параметры. Стандартные варианты характеризуются следующими показателями:

  • количество воздушных камер - 5 шт.;
  • толщина внутренних перегородок - 3 мм;
  • толщина самого стеклопакета - 42 мм;
  • толщина пластикового профиля - 70 мм;
  • система армирования блока - замкнутого типа.

Эти значения важны в тех случаях, когда вам необходимо точно просчитать нагрузку, которую ПВХ-система будет оказывать на проем. В большинстве случаев это касается ветхих зданий.

Чем 5-камерный профиль отличается от 3-камерного?

Выбирая между трехкамерным и пятикамерным профилем ПВХ, следует понимать, что главное назначение окон второй разновидности заключается в максимальном теплосбережении. Такие конструкции отлично подходят для установки в тех регионах, где большую часть года преобладают низкие температуры. В центральной части России вполне достаточно систем с тремя камерами.

трехкамерный или пятикамерный профиль

Также нужно учитывать увеличенные параметры блока с 5 камерами. Если система с тройным профилем имеет ширину в 60 мм, то рассматриваемый нами вариант на 10 мм шире. Если вы решили отдать предпочтение именно такой конструкции, обратите внимание на параметры вашего оконного проема. Иногда установка широких систем просто невозможна.

Сравнение технических характеристик

Выбирая трехкамерный или пятикамерный профиль, обратите внимание на технические характеристики обоих систем. Их главное различие заключается в разности коэффициентов сохранения тепла. У блоков с тремя камерами этот показатель варьируется от 0,6 до 0,65 м2/кВт, а у аналогичных систем с 5 камерами - от 0,75 до 0,8 м2/кВт.

Кроме того, усовершенствованные системы с увеличенным количеством камер отличаются надежной защитой от проникновения посторонних звуков в помещение. У блоков с трехкамерным профилем это показатель на 30% ниже.

пятикамерный профиль Rehau

Отличаются ПВХ-системы и по прочности. Пятикамерные разновидности гораздо надежнее, они могут выдерживать существенные физические воздействия. Однако нужно учитывать, что вместе с высокой прочностью подобные конструкции приобрели дополнительный вес. В каркасные постройки их устанавливать не рекомендуется.

Разновидности систем с 5 камерами

В ПВХ-конструкциях с пятикамерным профилем используется несколько видов стеклопакетов. А именно:

  • однокамерные разновидности;
  • двухкамерные варианты;
  • трехкамерные виды.

Выбранный вариант остекления прямым образом влияет на тепло- и звукоизоляционные способности системы. Также изменяется общий вес блока.

Так, однокамерный вариант состоит из двух стекол толщиной в 4 мм, между которыми расположена газовая или воздушная прослойка. Общая ширина такой разновидности - 24 мм. Это самый бюджетный вариант с низкими функциональными показателями.

Пятикамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом состоит из трех слоев стекла стандартной ширины (в 4 мм). Такая конструкция способна обеспечить высокую степень защиты от холода и шума. Такие системы повсеместно устанавливаются в жилых помещениях.

пятикамерный профиль пластикового окна

Варианты с трехкамерным стеклопакетом состоят из 4 слоев. При этом толщина стекла может быть увеличена до 6 мм. Подобные разновидности идеально подходят для эксплуатации в суровом климате.

Дополнительные характеристики

Оконный пятикамерный профиль может иметь и дополнительные особенности. Сюда относят высокую степень шумоизоляции, энергосбережения, защиты от взломов и лучей ультрафиолета.

Способность энергосбережения системы приобретают за счет использования специальных стекол. Защита от ультрафиолета достигается за счет нанесения на стекло специальной тонировочной пленки, а стойкость к механическим воздействиям - благодаря антивандальному покрытию.

Существуют разновидности с изогнутыми и декорированными стеклами, однако они редко встречаются в продаже и чаще изготавливаются на заказ.

Какой же профиль выбрать: однокамерный или трехкамерный?

Пятикамерные системы по всем показателям превосходят аналоги с тремя секциями, однако их установка не всегда целесообразна. Во-первых, подобные конструкции достаточно тяжелые, во-вторых, их ценник на 18-20% превышает стоимость стандартных изделий с тремя камерам. Так какую же разновидность приобретать?

пятикамерный профиль с декоративными вставками

При выборе оконного блока опирайтесь на природные условия вашей местности и на специфику окружающей среды. Если климат близок к суровому, а за окном проходит шумная трасса, то варианты с 5 камерами подойдут вам идеально.

Для эксплуатации при средних температурах (до -25 градусов) вполне подходят трехкамерные системы. Если отсутствует необходимость в улучшенной шумоизоляции блока, стандартные варианты предпочтительнее.

Подводим итоги

При выборе оконных систем всегда большую роль играет стоимость. Ценник зависит от возможностей системы и от фирмы производителя. Например, пятикамерный профиль Rehau с базовыми характеристиками будет иметь ценник от 6000 рублей за стандартное двустворчатое окно. При этом изделия с тройным профилем можно приобрести за 3000-4500 рублей.

Если вы хотите установить блок с максимальной степенью энергосбережения и защитой от ультрафиолета, готовьтесь заплатить на 20% больше. Максимальный ценник имеют разновидности с антивандальным покрытием и декоративной обработкой. Конструкции нестандартных параметров также могут обойтись на порядок дороже.

Можно приобрести и более дешевые варианты от китайских производителей, однако качество и длительность эксплуатации такой продукции остаются под вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.