Официальные языки Афганистана. На каком языке говорят в стране?

Афганистан - это древняя страна в Центральной Азии, которая на протяжении многих тысячелетий служила перекрестком многих культур, носители которых активно перемещались по Евразийскому континенту. То, на каком языке говорят в Афганистане, зависит от региона страны. Официальные языки в государстве - пушту и дари.

жители афганистана

Лингвистическая история Афганистана

Очень богатая и разнообразная история страны начинает раскрываться уже в самом названии, этимология которого представляется сложной и интересной. По одной версии, в названии обнаруживается персидское слово "афган", обозначающее безмолвие и молчание. В то же время слово "ауган", встречающееся в тюркских языках, переводится как ушедший, удалившийся, скрытый. Оба варианта такой этимологии относятся к внешним, то есть не являются самоназваниями, и в обоих зашифрована не только история народов Афганистана, но даже и география местности.

Слово "афган" для народов, проживавших в Центральной Азии или ее завоевывавших, аналогично русскому слову "немец", то есть человек, не говорящий на родном языке того, кто сталкивался с носителем пушту или дари.

В то же время слово "ауган" могло характеризовать племена, скрывавшиеся в горах от многочисленных завоевателей. Благо, что рельеф и большое количество труднодоступных местностей располагали к подобного рода побегам. Именно география и была частой причиной, по которой захватчики не могли покорить страну полностью. Всегда оставались труднодоступные горные регионы, в которых местные жители могли найти убежище от орудий интервентов.

ночная панорама кабула

Государственная история и ее влияние на языковой состав населения

Собственно, слово "афганцы" - как определение местных жителей - появляется в письменных памятниках в 982 году, но тогда под ним понимали все племена, проживавшие вдоль реки Инд. Впервые активно использовать это слово начали исламские завоеватели, не желавшие вникать в тонкости местного этнического равновесия.

То, на каком языке говорят в Афганистане, обусловлено очень древней историей этого региона. Основателями первых государств на территории современного Афганистана были представители Индской цивилизации, после туда пришла персидская царская династия Ахеменидов, потом в Центральную Азию пришел Александр Македонский, империю которого частично унаследовали Селевкиды, на смену которым пришло греко-бактрийское царство. Все эти государства существовали на афганских землях еще до нашей эры. Поэтому не удивительно, что в современном Афганистане говорят на множестве языков.

афганская девочка за письмом

Два государственных языка

Языками межнационального общения в Афганистане являются два государственных языка - пушту и дари. Язык пушту распространен в большинстве районов страны, в соседнем Пакистане, а также в обширной пуштунской диаспоре. Несмотря на то что пушту относится к группе восточно-иранских языков, в его фонетике обнаруживается влияние соседних индийских языков. Также влияние иностранных народов обнаруживается в лексике. Кроме пуштунских, в языке встречаются персидские, арабские и индийские слова.

Язык дари является афгано-персидским языком, на котором говорят афганские таджики, чараймаки, хазарейцы и некоторые другие малочисленные этнические группы. Стоит отметить, что носители дари не испытывают трудностей при общении с носителями персидского и таджикского, так как языки родственные.

Отвечая на вопрос о том, на каком языке в Афганистане пишут, стоит сказать, что, в отличие от пушту, который использует арабскую письменность, в дари используется собственная система, которая значительно отличается от персидско-арабской.

Негосударственные распространенные языки

Любой национальный язык, на каком говорят в Афганистане, довольно часто распространен и за его пределами. Это связано с тем, что Афганистан не является мононациональным государством.

Помимо двух официальных языков, распространены также узбекский, пашаи, белуджский, нуристанский, а также памирские языки, на которых, кроме Афганистана, говорят также в Пакистане, Китае и Таджикистане. Таким образом, то, на каком языке говорят в Афганистане, обусловлено исторической постановкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирина , Лариса а Вы прям такие востоковеды, что Вам интересно на каком языке говорят в Афганистане, не смешите пожалуйста людей, спамщицы !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.