Боровских Вячеслав Владимирович: биография, деятельность

Вячеслав Боровских родился 6 апреля 1964 года в городе Асбест, расположенном в Свердловской области. Мальчик рос в полной семье, однако чрезмерное пристрастие отца к спиртным напиткам и непрерывные семейные скандалы вполне вероятно наложили некоторый отпечаток на восприятие мира ребенком, а может и определили направление его будущей деятельности.

Позже он заявил, что детские переживания помогли ему сформировать собственное «правильное» отношение к людям. Впервые о данном факте Вячеслав упомянул на собственном сайте в ответ на вопрос одного из своих пациентов.

Обучение и начало карьеры

В 1987 году Вячеслав Боровских отучился на лечебно-профилактическом факультете Свердловского Государственного медицинского института. В том же году выпускник сразу же приступил к практике в должности врача-реаниматолога на «Скорой помощи».

В течение последующих 11-и лет он занимался в различных медицинских сферах, получив сразу несколько специальностей. Богатый опыт в области наркологии и психиатрии позволил Вячеславу стать заведующим отделением в городской наркологической больнице г. Екатеринбурга.

Вячеслав Боровских в молодости

Начало собственной практики, разработка методики и программы реабилитации

В 1998 году Вячеслав начинает вести самостоятельную практику в области психотерапии. В это же время он создает и успешно применяет метод нравственно ориентированной психотерапии, объединяющий в себе современные медицинские изыскания в области психологии и религиозные догматы. В основу данного метода Вячеслава Боровских ложится православное учение о человеке. Именно в этот момент задается дальнейший вектор развития всей будущей деятельности Вячеслава.

Уже через два года доктор совместно с отцом Сергием Рыбчаком, который на тот момент являлся настоятелем православного прихода Петра и Павла в городе Полевской, разрабатывает специальную реабилитационную программу для зависимых от наркотиков.

Церковь первоверх. апп. Петра и Павла (Полевской)

Создание нового реабилитационного центра

Спустя всего год (в 2001) Вячеслав открывает собственный реабилитационный центр «Подвижник», который быстро обрел известность и в настоящее время является одним из самых популярных и пользующихся спросом на территории России и ближнего зарубежья. «Подвижник» оказывает психотерапевтическую помощь и проводит консультации более чем для 2000 человек каждый год. В течение всего времени работы учреждения, его бессменным главой остается Вячеслав Владимирович Боровских.

В интервью, посвященном 10-летию работы реабилитационного центра, доктор рассказал, что большую часть его пациентов составляют наркозависимые, а количество одновременно проходящих лечение пациентов с 6-10 человек в первые годы работы увеличилось вплоть до 30. При этом количество пациентов, воздержавшихся от употребления наркотиков спустя год после лечения, оказалось на отметке в 80 %. Также Вячеслав добавил, что, к сожалению, Министерство здравоохранения не разделяло его восторга от такой впечатляющей статистики.

Хотя методики центра разительно отличаются от традиционных систем и установок, принятых в государственном здравоохранении, эффективность данных методик была официально подтверждена. В традиционных центрах процент воздерживающихся пациентов через год после лечения обычно составляет не более 5 %. Официальная медицина не воспринимала медицинский центр доктора Боровских всерьез при таких недосягаемых показателях.

Одной из главных причин успешного лечения своих пациентов психотерапевт считает совместные усилия людей и веру в Бога. Его мнение гласит, что люди в первую очередь должны стараться избавиться от зависимости, а Бог, в свою очередь, непременно поможет им добиться положительного результата. В этом заключается основа метода лечения доктора Боровских.

За годы работы центра было успешно восстановлено здание бывшего детского сада, сейчас использующееся центром «Подвижник» в качестве одного из корпусов, в котором пациенты живут и работают.

Центр реабилитации "Подвижник"

Просветительская деятельность

Вячеслав считает, что в основе всей медицины лежит простое правило доверия пациента своему врачу. По его утверждениям, психотерапия — истинная вершина медицины.

Еще в 2010 году он организовал особую школу православного самосознания, встречи которой проходили при одновременном присутствии в зале более 150 участников.

Немалую часть своего времени посвящает Вячеслав Боровских лекциям для учащейся молодежи, ведя с ней просветительские и профилактические беседы.

Участие в телевизионных шоу и передачах

В 2008 году Вячеслав Боровских становится автором и ведущим передачи «Первая Натура», которую показывали по телеканалу «Союз» до самого закрытия. Последний выпуск состоялся 18 марта 2015 года. Причина закрытия телепередачи до сих пор не уточняется. «Первая натура» получила множество одобрительных оценок зрителей и критиков, а отзывы о Вячеславе Боровских среди населения были исключительно положительные.

Кроме того, доктор стал одним из постоянных гостей передачи «О душевном здоровье» (второе название — «Если болит душа»). Передача выходит на радио «Воскресенье» в Екатеринбурге. В ней Вячеслав общается с людьми и консультирует их по различным медицинским вопросам.

Вячеслав Боровских

Точка зрения на проблемы ВИЧ и СПИД

Доктор Боровских занял позицию так называемого СПИД-диссидента, он является одним из главных представителей движения в России. В одном из своих трудов он пишет о том, что в реальности ВИЧ — это вымысел, а природа снижения иммунитета у человека со СПИД отчасти духовная, а не только физическая.

В научной и фармацевтической сфере отзывы о Вячеславе Владимировиче Боровских не всегда положительные в силу занятой им позиции касательно природы таких заболеваний, как ВИЧ и СПИД.

Согласно мнению доктора, вирус был лишь выдумкой фармацевтических компаний и сговором мировых правительств с одной лишь целью, а именно выкачивания денег у «больных» людей и пополнения государственной казны за их счет.

Вячеслав активно ратовал за прекращение периодических проверок граждан на ВИЧ-инфекцию, в особенности это касалось беременных женщин. Критике со стороны врача также подверглись и любые плановые «прививки». Также психотерапевт отметил, что финансирование СПИД-центров для оказания помощи ВИЧ-инфицированным гражданам совершенно пустая трата бюджетных средств и стоит незамедлительно остановить их деятельность.

Реабилитационный центр Подвижник (Полевской)

Источники вдохновения знаменитого доктора

В январе 2011 года Вячеслав дал интервью газете «Православный Вестник», в котором рассказал о мыслях, способствовавших выбору своей будущей сферы занятости. По его словам, интерес к психиатрии проявлялся еще в студенческие годы, но возможности реализовать свои порывы просто не было.

Со временем Вячеслав наработал необходимый практический стаж в психиатрии и наркологии. Эти две области он назвал для верующего человека отличным поприщем, где можно реализовать свои потребности в помощи всем нуждающимся людям. Он считал, что людей постоянно одолевают собственные страсти, а потому им жизненно необходима искренняя духовная помощь от ближнего.

Вячеслав Боровских на интервью

Жизнь психотерапевта в настоящее время

На данный момент известно, что Вячеслав женился и стал отцом четырех дочерей, которых воспитывает по сей день. Медицинский центр реабилитации «Подвижник» до сих пор активно ведет свою деятельность в Екатеринбурге и Полевском. Актуальное фото Вячеслава Боровских представлено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Мыслящий Человек и достойный Доктор!
Копировать ссылку
2
Я сам абсолютно верующий, кстати тоже Вячеслав и тоже родился 6 апреля годом по-раньше, поинтересовался однажды у новообращённых бывших зависимых: может ли истинно верующий человек стать наркоманом или алкоголиком? Вы даже не представляете, но среди верующих даже курящие встречаются намного реже, чем в миру. Вера - это огромная сдерживающая сила, Вера - это невероятная внутренняя дисциплина!
Копировать ссылку
8
Огромное спасибо Вячеславу за его очень нужную нам всем работу. Слушайте его лекции. Это кладезь полезного материала, нужного каждому из нас.
Копировать ссылку
15
Истинный подвижник и воин Христов. Люди, помогайте этому доктору для вашего же блага и блага ваших детей! Спасибо за ваш благословенный труд, Вячеслав!
Копировать ссылку
Подвижник и воин Христов не станет вести разрушительную работу против Церкви Христовой и провоцировать доверчивых людей на протест против неё.Как психолог, он действует очень тонко.
Копировать ссылку
Прослушала много видеолекций на ютубе и хочу сказать,что давно назрел вопрос о создании таких реабилитационных центров в каждом городе. Ведь это капля в море. Море нуждающихся. А море грозится перерасти в океан.И помощь нужна не только зависимым.Она нужна как минимум -всем.Брошенным детям,одиноким старикам, разведенным женщинам, людям с нетрадиционной ориентацией- да вообще не перечислить поводы по которым человеку нужна помощь самого лучшего врача-Бога.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.