Сколько идет представление в цирке (по времени)?

Цирк — это группа исполнителей, которые проводят разнообразные развлекательные шоу, в которых участвуют клоуны, акробаты, обученные животные, гимнасты, музыканты, танцоры, канатные ходуны, жонглеры, волшебники, унициклисты, а также другие мастера манипуляции с объектами и ориентированные на трюки художники. Программа любого цирка весьма насыщена и вмещает в себя множество интересных выступлений — и в этом плане неважно, сколько идет представление в цирке на Вернадского или в любом другом аналогичном заведении. Хронометраж представлений не слишком отличается от цирка к цирку, а вот различия в его качестве порой просто поражают.

"Большой московский цирк" в Австралии.

Цирки во времена античности

В Древнем Риме цирк был зданием для выставки лошадей и колесниц, конных шоу, сражений, гладиаторских боев и представлений с дрессированными животными (а также боев с ними). Цирк Рима был похож на древнегреческие ипподромы, хотя они служили иным целям и отличались по дизайну и конструкции. Для шоу с имитациями морских сражений сооружение затапливалось водой.

Однако римские цирковые здания были не круглыми, а прямоугольными с полукруглыми концами. Нижние сиденья были зарезервированы для представителей знати. Цирк был единственным общественным зрелищем, в котором мужчины и женщины не были разделены. Некоторые историки цирка, такие как Джордж Спейт, пишут, что: «Эти выступления могли происходить на огромных аренах, которые римляне называли «цирками», — но ошибочно отождествлять эти грандиозные и кровавые зрелища с современным цирком.

Другие утверждали, что родословная современного вида зрелищного искусства все-таки восходит к римским постройкам, а хронологию развлечений, связанных с цирковыми шоу, можно проследить начиная с римских гладиаторских боев и константинопольских ипподромов, существовавших до 13 века, через средневековых и ренессансных шутов, менестрелей и трубадуров до Великобритании конца 18 века и нововведений Филиппа Астлея.

Зарождение современного цирка

Происхождение современного цирка приписывается Филиппу Астлею, который родился в 1742 году в Ньюкасле-под-Лаймом, Англия. Он стал кавалерийским офицером, который основал первый современный амфитеатр для демонстрации приемов верховой езды в Ламбете, Лондон, 4 апреля 1768 года. Астлей не был изобретателем трюков с верховой ездой, и уж точно не он впервые представил актеров и клоунов английской публике, но он первым создал пространство, в котором все эти действия были собраны вместе, чтобы выступить в общем шоу. Астлей ехал по кругу, а не по прямой, как это делали его соперники, и, таким образом, играл в формате выступления по кругу. Он выполнял трюки в кольце диаметром 42 фута, что является стандартным размером, используемым цирками с тех пор. Астлей придумал арену для представления, выглядящую как круг под крышей, в качестве амфитеатра, и позже именно это изобретение стало называться цирком. В то время еще не было четкого представления о том, сколько идет выступление в цирке, и в 1770 году Астлей нанял акробатов, канатоходцев, жонглеров и клоунов, чтобы заполнить их выступлениями паузы между представлениями.

Цирковые клоуны.

Цирки в России

В 1919 году Ленин, глава СССР, выразил желание, чтобы цирк стал «формой народного искусства» с престижным статусом наравне с театром, оперой и балетом. СССР национализировал российские цирки. В 1927 году был создан Государственный университет циркового и эстрадного искусства, более известный как Школа московского цирка. Исполнители были обучены с использованием методов, разработанных по программе советской гимнастики. Когда в 1950-х годах труппа под названием «Московский государственный цирк» начала международные туры, ее оригинальность и художественные навыки были очень хорошо оценены во всем мире, особенно на Западе.

Цирковое представление

Чтобы узнать, сколько идет представление в цирке, нужно понять саму структуру цирковых представлений. Традиционный цирковой спектакль часто возглавляет рингмейстер, который играет роль, подобную Мастеру Церемоний. Он представляет исполнителей, говорит с аудиторией и, как правило, управляет самим шоу. Деятельность цирка традиционно происходит внутри кольца — большие цирки, к примеру, могут иметь несколько колец, как шестиугольный Московский государственный цирк. Он часто путешествует со своей музыкальной группой, чей арсенал традиционно включает в себя медные инструменты, барабаны, глокеншпиль, а иногда и характерное звучание каллиопы.

Выступление акробатов.

Акты с животными

В цирковых действиях исторически использовалось множество животных. Наиболее распространены крупные кошачьи, верблюды, ламы, слоны, зебры, лошади, птицы, морские львы, медведи и домашние животные, такие как кошки и собаки.

Самое раннее вовлечение животных в цирк было лишь способом показать экзотических существ публике (зоопарков тогда не существовало). Еще в начале 18 века многие из них были доставлены в Северную Америку для демонстрации в цирках, а звериные бои были популярной формой развлечений. Первыми одомашненными животными, выступающими на манеже, были лошади. Вскоре появились слоны и большие кошачьи, вроде львов и леопардов. Исаак А. Ван Амбург вошел в клетку с несколькими крупными кошками в 1833 году, и по праву считается первым дрессировщиком опасных животных в истории мирового цирка.

Музыканты-акробаты выступают совместно с факирами.

Цирковые акты

Общие акты включают в себя различные виды акробатики, гимнастику (включая барабан и батут), воздушные акты (такие как трапеция, воздушный шелк, поднятие на канатах или шнурах), фокусы с гибкостью, ходули и множество других приемов. Жонглирование — одно из наиболее распространенных действий в цирке. Сочетание жонглирования и гимнастики называется уравновешиванием и включает в себя такие действия, как прядение плит и катящийся шар. Подобные действия являются одними из наиболее распространенных и привычных.

Клоуны являются общими для большинства цирков и обычно задействованы практически во всех выступлениях. «Клоуны, попадающие в акт» — очень знакомая тема в любом цирке. Известными цирковыми клоунами на Западе являются Остин Майлз, семья Фрателлини, Расти Рассел, Эмметт Келли, Грок и Билл Ирвин. Самыми популярными представителями этой профессии в СССР были Карандаш и Юрий Никулин.

Девочки-акробатки.

Цирк Никулина

Московский цирк на Цветном бульваре, или Цирк Никулина, расположен на Цветном бульваре в Тверском районе Москвы. Это был единственный цирк в городе между 1926 и 1971 годами и по-прежнему остается самым популярным. Если вы хотите стать одним из счастливых посетителей этого удивительного места, и интересуетесь, сколько времени идет представление в цирке Никулина, то ответ вас не сильно удивит — от 2 до 3 с половиной часов.

Цирковое здание было открыто как Саламонский цирк 20 октября 1880 года. Он один из старейших в России. Его труппа была награждена орденом Ленина в 1939 году, еще до прихода Юрия Никулина. Тем же, кому интересно заранее узнать, сколько идет представление в цирке Никулина, мы советуем дочитать статью до конца — в принципе, хронометраж выступлений обычно одинаков для всех цирков.

Среди известных исполнителей, которые здесь работали, были клоуны Карандаш, Олег Попов и Юрий Никулин. Никулин управлял этим заведением в течение пятнадцати лет, и цирк получил его имя после смерти артиста в 1997 году. Перед зданием стоит замечательная статуя Никулина, чей сын унаследовал дело отца и теперь управляет цирком.

Рингмейстер (ведущий цирка) на фоне дрессированных слонов.

Большой Московский государственный цирк

Многим интересно узнать, сколько идет представление в цирке на Вернадского. Большой Московский государственный цирк действительно расположен на Вернадском проспекте, за что и получил свое «народное» название. Он был открыт 30 апреля 1971 года. Вмещает до 3400 человек, а высота его амфитеатра достигает 36 метров. Представления в нем проводятся каждый день днем ​​и вечером.

Здание цирка имеет 5 арен (конную, водную, арену иллюзионистов, ледовый каток и арену для световых эффектов).

Первоначально здание цирка было просто местом проведения спектакля. В начале 1990-х годов была сформирована компания, управляющая цирком. Ее возглавил Леонид Костюк, бывший цирковой художник и эквилибрист. Бывшим организатором цирков в Советской России был Союз Гост-Цирк (свободно переведенный как Российский народный цирк). При советской власти в республиках СССР насчитывалось более 70 цирковых зданий, а также специальная учебно-воспитательные учреждения, в которых проходили обучение будущие артисты. Тысячи исполнителей работали в цирковых организациях. Все они были государственными служащими, а потому их зарплаты были невысокими по сравнению с Западом, но занятость была стабильной, и все оборудование, костюмы, путешествия и проживание вовремя предоставлялись государством, как и пенсия. Узнав, сколько идет представление на Вернадского, молодые артисты не слишком спешат туда устраиваться — в конце концов, государственная работа при такой большой ответственности многих отталкивает. А работать есть над чем, ведь радовать зрителей необходимо на протяжении 2–3 часов.

Труппа "Московского государственного цирка", гастролирующего по всему миру.

Так сколько же идет представление в цирке по времени?

Говоря о средней продолжительности исполнения в любом цирке, любое представление длится минимум два часа (плюс антракт 15-20 минут). В общем, 2–3 часа — оптимальное время для выступления в цирке. Это актуально для всех организаций подобного рода, и эту информацию необходимо знать как случайным читателям, задумавшим посетить цирк спустя долгое время, так и людей, который интересуют специализированные вопросы — вроде того, сколько идет представление цирка на Цветном.

Для некоторых людей трудно так долго сидеть, но за интересным представлением можно наблюдать часами, и тогда становится совершенно неважно, сколько идет представление в цирке.

Зачем нужен антракт?

За время антракта сотрудники цирка делают перестановку на сцене — устанавливают клетку-ограждение от животных и прочие атрибуты для полноценного выступления с тиграми, лошадьми и прочими цирковыми животными. Эта информация в особенности важна тем, кого интересует, сколько идет представление в цирке Запашных — известных на весь мир дрессировщиков. Там он обязателен, поскольку в программе имеются номера с хищниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.