Телескопический карниз: виды, описание, назначение, особенности использования

Сегодня в продаже представлен большой выбор карнизов для штор. Они отличаются конструкцией, внешним видом и областью применения. Одним из хороших вариантов является телескопический карниз. Он имеет массу преимуществ. Особенности подобных конструкций, их особенности и виды будут подробно рассмотрены далее.

Конструкция

Телескопический раздвижной карниз является конструкцией, которая состоит из 2 трубок. Они имеют разный диаметр. Меньшая трубка вставляется в большую. Внутри предусмотрен специальный простой механизм поворотного типа. Иногда вместо него внутри трубок установлена пружина. В этом случае крепление называется экспандерным. Преимуществом раздвижных карнизов является возможность регулировки длины штанги в соответствии с габаритами помещения.

Металлический карниз

Существуют модели, предназначенные для ванной комнаты или жилых помещений. Они могут отличаться вариантом крепления, материалами и внешним видом. Все карнизы телескопического (раздвижного) типа делят на 2 категории в зависимости от типа крепления. В первую группу входят модели, которые устанавливаются враспор между двумя противоположными стенами (откосами окна).

Во вторую группу вошли карнизы с установкой на потолок или одну стену. Для этого применяются кронштейны. Они являются точками опоры. В эти предварительно установленные кронштейны устанавливается непосредственно штанга раздвижного типа. Карнизы первой группы чаще применяют для ванной, а второй группы – для жилой комнаты.

Отличие существующих конструкций

Телескопический карниз для ванной комнаты чаще всего устанавливается враспор. В продаже представлены модели, которые имеют стандартную длину от 1,2 до 2,1 м. Такие карнизы имеют с обеих сторон наконечники из резины. Они плотно прижимаются к поверхности стен.

Конструкция карниза

Преимуществом установки карниза враспор является простота монтажа. Не потребуется сверлить стены или потолок. Достаточно растянуть штангу в соответствии с расстоянием между противоположными стенами. Этот вариант будет оптимальным для небольших проемов. На них можно повесить легкие пластиковые шторки. Если же материал занавесей будет тяжелым, распорка может соскальзывать вниз. По этой причине подобные карнизы применяют в ванной комнате.

Более практичными и надежными являются телескопические модели, которые устанавливают на кронштейны. Такие карнизы выдерживают значительный вес ткани. При этом не обязательно, чтобы стены находились напротив друг друга. Максимальная длина штанги достигает 3 м. Этот тип карнизов подходит для жилых, офисных и публичных помещений.

Материалы карниза

В продаже представлены изделия, которые отличаются материалом. Их изготавливают из металла, дерева или пластика. В зависимости от вида материала определяются и эксплуатационные качества карнизов.

Карниз на кронштейнах

Одним из лучших вариантов является металл. Телескопический карниз может быть изготовлен из нержавеющей стали или алюминия. Оба варианта смотрятся стильно. Карнизы из нержавейки часто монтируют в детской комнате, спальне, гостиной. Также их можно устанавливать на балконе. Это прочный, надежный тип конструкции. Чаще всего монтируется на кронштейны.

Алюминий отличается меньшим весом. Поэтому из него изготавливают конструкции, которые подойдут для ванной комнаты. Они устанавливаются враспор. Благодаря наличию покрытия из специальной пленки, которая может иметь любую расцветку, алюминий не подвержен воздействию влаги и прочих неблагоприятных факторов.

Древесина

Одним из вариантов материалов, из которых изготавливают телескопический карниз для штор, является древесина. Она отличается высокими декоративными качествами. Это экологически чистый материал. Он хорошо впишется в интерьер гостиной, спальни, детской комнаты или рабочего кабинета. Такие карнизы позволяют создавать интерьеры в определенных стилях (например, кантри, прованс, этно и т. д.).

Деревянный карниз

Недостатком древесины является ее плохая устойчивость к воздействию влаги. Для ванной комнаты или кухни этот вариант не подходит. Но для жилых, офисных помещений с нормальным уровнем влажности этот тип карнизов может стать настоящей находкой. Они выглядят оригинально и стильно.

Некоторые производители решили проблему высокой подверженности древесины к гниению в условиях повышенной влажности. Они обрабатывают ее специальными пропитками, которые обладают антисептическим действием. Существуют модели для ванной комнат, изготовленные из древесины. Однако их стоимость будет на порядок выше, чем у других видов карнизов.

Пластик

Выбирая телескопический карниз для ванной комнаты, на модели из пластика покупатели обращают внимание в первую очередь. Они стоят относительно недорого. Расцветка штанги может быть разнообразной. Можно подобрать вариант, максимально сочетающийся с существующим интерьером.

Пластиковый карниз

Чаще всего пластиковые карнизы имеют белый цвет. Этот материал абсолютно не подвержен воздействию влаги. Однако в жилых помещениях пластиковые штанги не способны гармонично вписаться в интерьер. Поэтому их устанавливают в подавляющем большинстве случаев в ванной комнате, санузле.

Пластик является довольно легким материалом. Поэтому его просто установить своими руками. Однако вешать на такой карниз тяжелые шторки нельзя. Также стоит отметить, что пластиковые штанги более хрупкие. При неосторожном движении их можно просто сломать. Поэтому устанавливать и эксплуатировать такой карниз нужно осторожно.

Витражные модели

Стоит отметить, что в продаже представлена еще одна группа изделий, которая называется витражными или телескопическими мини-карнизами. Они также способны регулироваться относительно длин штанги. Такие мини-модели или карнизы-кафе сделают интерьер стильным, модным.

Мини-карниз телескопический

Штанги представляют собой тонкие, но очень прочные трубки. Чаще всего они выпускаются в виде распорок, но бывают и модели, которые крепят на кронштейны. Такие карнизы предназначены для оформления оконных проемов или дверей со вставками из стекла. Именно по этой причине их называют витражными.

Минимальная длина штанги составляет 40 см. В продаже представлены витражные карнизы, которые имеют длину до 2 м. На любой из этих типов карнизов можно повесить небольшие занавески. Лучше отдавать предпочтение легким тканям. В этом случае штанга не будет скользить вниз.

Выбор штор

Карниз телескопический для комнаты или санузла может применяться для разных штор, занавесей. Материал может быть самым разным. Нужно учитывать его общий вес, выбирая шторы для карниза.

Карниз для ванной

В продаже представлены однорядные и двухрядные модели. Во втором случае карниз устанавливается преимущественно в жилых помещениях. Он предназначен для плотных портьер и тонкого, воздушного тюля. Также для такой модели можно предусмотреть наличие ламбрекена. Эффектно смотрятся модели с креплением на стену или потолок.

При выборе карниза нужно учитывать стиль интерьера, цветовое решение в помещении, тип материала штанги и ее дизайн. Все элементы должны гармонировать между собой. Чтобы повесить шторы, применяют кольца разной конфигурации. Они могут быть круглыми, овальными, иной нестандартной формы. Также широко применяются для этих целей крючки, специальные крабики. Эффектно выглядят шторы с люверсами (в том числе в помещении ванной комнаты). Петли могут быть также текстильными.

Установка карниза враспор

Чтобы установить телескопический карниз, необходимо сделать разметку на стенах. После этого регулируется длина штанги. Для этого нужно выкрутить (или вкрутить) подвижную часть конструкции. Нужно перед этим ознакомиться с инструкцией производителя. Получившаяся в ходе регулировки длина должна на 2 см превышать длину проема.

Один конец карниза прижимается к месту, намеченному на стене. Затем ее меньший конец нужно слегка поджать. Затем второй конец также совмещают с соответствующей точкой на стене. Далее пружина сама зафиксирует карниз в этом положении.

Установка кронштейнов

Монтаж карниза на кронштейны также проводится просто. Однако в этом случае потребуется дрель или перфоратор. В соответствующих местах на стене или потолке делают разметку. В этих точках при помощи электрооборудования высверливают отверстия. Далее при помощи дюбелей фиксируют кронштейны.

После этого можно установить штангу. Она растягивается до требуемой длины. После этого ее устанавливают в соответствующие отверстия кронштейнов, надежно фиксируя перекладину. Такая конструкция при правильном монтаже не соскользнет вниз под весом штор.

Рассмотрев особенности, виды и способы монтажа телескопических карнизов, можно правильно выбрать и установить самостоятельно этот тип конструкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.