Что делать, если залила ноутбук? Советы и рекомендации специалистов

Из представленной статьи вы сможете узнать всю необходимую информацию о том, что делать, если вы залили ноутбук водой, а также какие действия необходимо предпринять в первую очередь, чтобы избежать дальнейшего повреждения всех важных частей устройства.

Самое главное

Материнская плата ноутбука

Что делать, если залил ноутбук? Сразу же после того как на компьютер попала какая-либо жидкость, нужно выполнить его полное обесточивание. Для этого в срочном и указанном далее порядке сделайте следующее:

  • отключите кабель питания от самого ноутбука;
  • сразу после того как залили ноутбук водой, извлеките аккумуляторную батарею.

Выполнять это необходимо максимально быстро. Не стоит запускать стандартную процедуру выключения и пытаться просушить клавиатуру. Столь медленные действия приведут к тому, что всю аппаратную часть компьютера просто закоротит.

В результате большое количество деталей может оказаться поврежденными. Причем как внешние, так и внутренние. И чинить придется не только залитую клавиатуру ноутбука, но также и материнскую плату со всем, что к ней подключено. А это достаточно большая сумма.

Однако стоит отметить, что чаще всего первой страдает оперативная память. А потому необходимо выполнить ее проверку.

Диагностика оперативки

Планка оперативной памяти ноутбука

Итак, вы залили ноутбук водой, что делать дальше? После того как вы отключили шнур питания и вытащили из корпуса батарею, постарайтесь просушить ноутбук. Приступать к проверке данной части компьютера можно строго только тогда, когда вся жидкость высохла. Как внутри, так и снаружи. Но для этого необходимо разобрать устройство. Просто следуйте приведенной инструкции:

  • Если вы залили ноутбук водой, переверните его нижней крышкой кверху.
  • Открутите все болты, удерживающие ее, и осторожно снимите деталь. Если в процессе приходится применять силу, остановитесь и еще раз внимательно осмотрите корпус. Возможно, вы не заметили один или несколько из них.
  • Осторожно извлеките находящиеся в залитом ноутбуке планки оперативной памяти и осмотрите их.
  • Проведите проверку на предмет наличия окисления или же различных черных пятен. При их отсутствии установите ее обратно.

В том случае, если указанные выше моменты все же проявились, деталь оказалась испорчена, и ее необходимо заменить.

Внимание! При смене плашек оперативки учитывайте их тип. Это может быть либо DDR2, либо DDR3. Поэтому при покупке ищите именно те разновидности, которые указаны в мануале к компьютеру или же в характеристиках на коробке.

В результате чем больше у вас стояло планок и чем больше из них оказалось повреждено, тем дороже вам обойдется их замена.

Проверка слотов

Если вы залили ноутбук, повредили планки оперативной памяти и успешно приобрели новые, не спешите устанавливать их обратно. Для начала осмотрите место для их размещения. В противном случае купленные детали также окажутся повреждены.

В том случае, если у вас один слот, придется использовать его. Но если их два, то осмотрите их и разместите плашку в том, который оказался более целым. Для проверки достаточно просто подключить шнур питания к ноутбуку. Батарею пока возвращать не стоит.

Далее попробуйте выполнить запуск устройства. Если оно включилось и заходит в систему, то скорее всего, повреждена только оперативная память. Однако при наличии черного экрана или же полном отсутствии реакции на попытки включения стоит отсоединить его от питания и снова снять заднюю крышку.

Скорее всего, помимо одного или обоих слотов для памяти оказались повреждены и другие детали.

Дальнейший осмотр

Если вы залили ноутбук и, выполнив все указанные выше действия, столкнулись с тем, что он не включается, стоит перейти к более сложному варианту осмотра и ремонта. Если вы не имеете достаточно навыков в этом деле, то лучше обратитесь за помощью к тому, кто в этом разбирается, ну или в сервисный центр.

Одна из важнейших деталей, которые могли оказаться поврежденными водой - процессор. Но чтобы проверить догадки, необходимо разобраться с тем, где он установлен:

  • как и раньше, открутите все болты, на которых держится задняя крышка ноутбука;
  • осторожно снимите ее и осмотрите содержимое;
  • если с конкретной стороны слот под процессор отсутствует, то аккуратно разместите снятую ранее деталь и прикрутите все винты на место.

В том случае, если последний пункт у вас совпал, то необходимо перейти к разбору верхней части устройства.

Снятие клавиатурной панели

Снятие клавиатуры

Если после того как вы залили ноутбук, выполнили все указанные ранее пункты и столкнулись с тем, что процессор вашего устройства располагается сверху, то необходимо выполнить разбор его верхней части, сняв расположенные тут клавиши.

Но перед тем как приступить к работе, ознакомьтесь со следующими важными моментами:

  • Проверьте строение лицевой панели. Посмотрите, состоит ли она из одной части или же двух. Во втором случае первой удаляется верхняя дека.
  • В современных моделях ноутбуков используется фиксирующий скотч или же металлические защелки. Учитывайте это при снятии панели.
  • Не делайте резких движений, так вы можете оторвать шлейф.

Теперь можно приступать к процессу снятия клавиатуры. Чтобы правильно выполнить данную процедуру, следуйте приведенной инструкции:

  • используя плоскую отвертку, осторожно подденьте верхнюю часть справа;
  • далее медленно двигайтесь влево, аккуратно освобождая замки для фиксации сдерживающих элементов;
  • после освобождения панели отсоедините шлейф, без резких движений.

Осмотр процессора

Гнездо процессора в ноутбуке

После удаления клавиатуры аккуратно извлеките процессор из слота. Осмотрите его на предмет наличия каких-либо сторонних веществ (помимо термопасты). Если вы обнаружили то, что необходимо, осторожно почистите деталь при помощи кусочка ткани. Можно попробовать обратиться в сервисные центры, где эту процедуру выполнят при помощи ультразвуковых ванн.

Самостоятельная чистка данного элемента может привести к повреждению "ножек" или разъемов.

Повреждения платы

Повреждения от воды

После очистки процессора не забудьте осмотреть и материнскую плату. Вам необходимо обращать внимание на конденсаторы. Если они вздулись, то деталь оказалась повреждена и, скорее всего (если только вы не умеете паять), ее придется заменить.

Также осмотрите и остальные элементы платы. Если на ней были обнаружены какие-то следы, то их можно стереть при помощи спирта. Но все же рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Иначе вместо некоторых деталей придется покупать новый ноутбук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.