"Скайрим": пещера Каменный ручей. Местоположение, описание, прохождение

Пещера Каменный Ручей - одна из вспомогательных локаций игры The Elder Scrolls V: Skyrim, расположенная во владении Истмарк рядом с границей Рифта и омываемая водами небольшого горного озера. Представляет собой узкую вытянутую пещеру, и состоит из одного уровня с двумя точками входа - непосредственно Скайрим с западной стороны и заброшенный двемерский город Кагрензел с восточной.

Пещера Каменный ручей на карте

Обитатели пещеры

В качестве укрытия пещеру облюбовали бандиты. Противники в пещере являются уровневыми, что, впрочем, не мешает игроку использовать различные тактики по зачистке локации от врагов: допускается как "тихое" прохождение в режиме скрытности, так и прорыв к главному залу с шашкой наголо. Разве что огненными заклинаниями нужно пользоваться с осторожностью: во многих местах выделяется легко воспламеняющийся подземный газ, который можно обнаружить по колебаниям воздуха. Кроме того, в единственном узком ответвлении персонажа поджидает ловушка, так что стоит посматривать под ноги. В конце этого прохода предстоит встретиться с лидером бандитов - чародеем, одолев которого, остается продвигаться в дальнюю часть пещеры. Там находится последний головорез, с которым можно сразиться либо уничтожить, подкравшись сзади.

Бандиты уничтожены!

Трофеи

Является возможным месторасположением некоторых предметов из радиант-квестов различных фракций (например, "Работы Шалидора", "Необычный камень", "Убить главаря бандитов", "Лютня Финна"). Все, что можно собрать с поверженных противников, а также содержимое запертого несложным замком сундука, привязано к уровню игрока, но действительно стоящей брони или оружия заполучить не удастся, ограничившись набором алхимический ингредиентов, лунной руды, лососиной из пруда и небольшим количеством золота.

Входы

С территории Скайрима найти вход труда не составит: в процессе исследования южного Истмарка сложно пропустить главный ориентир - горное озеро с небольшим деревянным причалом. Но у локации имеется и второй вход, находящийся в одном из ответвлений Кагрензела. Пройдя через него, игрок попадает в дальний зал пещеры со стороны водопада. Следует отметить, что игрой не предусмотрен проход в Кагрензел со стороны пещеры Каменный ручей, и как забраться на водопад, особенно при наличии квестового маркера из двемерского города, не совсем понятно. Однако но при большом желании это вполне осуществимо даже без использования консольных команд. Этот своеобразный "багоюз" никаким образом на скриптовую и квестовую механики игры не влияет, поэтому экспериментировать можно смело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.