Как построить ферму: животные для фермы, принципиальные отличия в строительстве и составление плана

Деревня, поселок или любой имеющийся земельный участок открывают перед человеком множество перспектив для развития бизнеса. Кто-то предпочитает выращивать овощные культуры, а затем реализовывать их на рынок, кто-то разводит кроликов или коз, кто-то может построить куриную ферму и зарабатывать неплохие деньги на продаже яиц и мяса. Но еще одним из вариантов домашнего бизнеса является организация небольшой фермы для содержания крупного рогатого скота. Однако, перед тем как построить ферму, следует разобраться в том, выгодно ли вообще держать коров, какой уход необходим, как успешно вырастить телят.

Основные принципы мини фермы

Перед тем как приступать к строительным работам, надо подробно разобрать все нюансы и возможные подводные камни этого домашнего бизнеса. Перед тем как построить ферму, следует принимать во внимание, что ключевую роль здесь играют:

  • особенности содержания на ферме крупного рогатого скота в теплое и холодное время года, в зависимости от климатических условий;
  • молочные и мясные породы крупного рогатого скота, правила их содержания и получения продукции современным способом;
  • как лучше всего реализовать полученную продукцию и сбывать навоз от коров.
Кормление ламы

Направления работы

Перед тем как построить мини-ферму, следует обратить внимание на то, что она может ориентироваться на получение молока или мяса. Но неопытные в этом деле фермеры не всегда понимают, в каком варианте животноводства им двигаться, а также какими условиями обеспечить скот в зависимости от способа разведения. Для этого стоит более подробно рассмотреть отдельно мясные и молочные фермы.

Мясная ферма

Перед тем как построить ферму для коров, стоит учесть, что мясное направление является наиболее затратным, чем молочное. Главное здесь - правильно подобрать бычков или телку, чтобы в будущем их откормить. Для этого не потребуется строительства дополнительных помещений, а оборудование для содержания фермы сводится к минимуму. Потребуются только средства для приобретения хорошего корма крупному рогатому скоту, чтобы успешно вырастить теленка или телочку в домашних условиях, а в будущем разводить животных.

Если основной целью животноводства является скорейшее получение прибыли, то этот вариант является наиболее подходящим. Однако если фермер планирует организовать долгосрочное предпринимательство, то лучше всего построить фермы КРС для получения и реализации молочной продукции.

Коровы едят сено

В настоящее время наибольшее распространение получили домашние семейные модели проектов ферм, которые облегчают содержание быков. Сюда включаются следующие технологии и методы:

  • когда возраст телят достигнет 1 года, их необходимо выращивать в стойлах;
  • пастбищный период КРС при разведении применяется по максимуму;
  • телят можно кормить в домашних условиях молоком до семимесячного возраста;
  • применение автоматических раздатчиков и дозаторов для корма, которые являются весьма удобными в уходе;
  • использование домашнего беспривязного варианта ухода для скота - при этом способе коровы просто находятся в стойлах.

Молочная ферма

Перед тем как построить ферму, направленную на получение молочной продукции, стоит обратить внимание на то, что основным элементом здесь является зал, где доят коров. Чтобы получить максимум результата, его сооружение необходимо регламентировать по строгим молочным стандартам, как и производить установку соответствующего оборудования. В результате этого ферма, в которой будут содержаться коровы по правилам, станет довольно выгодным бизнесом, как и любое правильно организованное животноводство с хорошей продукцией.

Как правило, в бизнесе используют беспривязное содержание скота в отдельных стойлах или же содержание целыми группами. Кормятся коровы только на территории двора для выгула. Питье необходимо будет обеспечивать специальными автоматическими поилками непосредственно внутри самого помещения. Крупный рогатый скот, выращиваемый для получения молока, нуждается в воде, температура которой должна быть около 12 градусов. Каждая телка поится и доется каждый день.

Коровы на ферме

Что представляет собой мини-ферма

Говоря о животноводстве, следует отметить, что это направление является ограниченным достаточно строгими рамками относительно всех своих сфер. Перед тем как построить ферму, необходимо принимать во внимание тот факт, что помещение, в котором будут содержаться животные, должно отвечать нескольким довольно важным требованиям:

  1. Универсальность, благодаря которой можно выращивать скот в абсолютно любых климатических условиях и любым доступным способом, чтобы при этом телки чувствовали себя максимально комфортно.
  2. Возможность проведения воды и электрических коммуникаций во все помещения, чтобы было комфортно ухаживать за каждым животным и доить телку.
  3. Наличие необходимого оборудования, которое требуется для обслуживания крупного рогатого скота (коровы и быки), включая и беспривязное содержание.
  4. Чтобы успешно вырастить корову, теленка или бычка, общая площадь должна составлять не менее 1000 квадратных метров, чтобы поголовье чувствовало себя комфортно.
  5. Говоря о том, как правильно построить ферму, следует обратить внимание на то, что все потолки в помещениях должны быть не ниже 6 м. Теснота может отрицательно сказаться на молочной продуктивности и выращивании телят молочного возраста.

Чтобы построить ферму с нуля, необходимо также принимать во внимание, что такой бизнес требует определенного типа помещений, в зависимости от направленности. На молочных разновидностях ферм всегда есть современно оборудованный цех, где разливается молоко. На мясных фермах находится зона для разделывания туши и лаборатория.

Коровы на мини ферме

Существует так называемый холодный способ выращивания телят, подразумевающий то, что животные должны постоянно дышать прохладным свежим воздухом, а влажность и температура воздуха в помещении должны быть похожи на естественные уличные условия. В настоящее время существует множество различных проектов, благодаря которым можно построить ферму на 100 голов. Все они рассчитаны на создание таких условий, при которых коровы будут отлично расти и чувствовать себя.

Выбор участка для фермы

Перед тем как построить ферму для животных, необходимо правильно подобрать земельный участок, на котором будет организовано выращивание телят в домашних условиях. При этом учитываются следующие критерии:

  • площадь участка должна составлять не меньше 1000 квадратных метров;
  • на территории должно находиться пастбище или место, где можно будет построить различного рода ангары;
  • должно также быть место для выгула;
  • должна быть заготовка сена на зиму.

Многое также будет зависеть от метода выращивания телят в домашних условиях, то есть будет практиковаться беспривязное содержание или нет, а также какого рода будет ферма - мясная или молочная. Стоит обратить внимание на то, что более выгодно будет содержать мини-фермы, у которых отсутствует собственная кормовая база. В таком случае для кормления скота будет использоваться вся прибыль от семейной торговли молоком или мясом. Животноводство является довольно серьезным бизнесом, где важна продуктивность.

Корова пасется

Оснащение здания

Для построения успешного бизнеса необходимо придерживаться некоторых планов и правил. Размер стойла для одной коровы или телочки должен быть 1 на 2 м. В каждом боксе при этом теленку надо создать небольшой уклон, куда будут собираться отходы. Кроме этого в отсеке должна находиться дверца, чтобы было легко убирать навоз.

Для молочной фермы придется дополнительно продумать планировку системы доения, а также хорошую подачу воды. Современные автоматические доильные аппараты стоят меньше, чем наем доярок. Кроме этого необходимо обратить внимание на то, в какой зоне будут разводиться коровы. Разведение крупного рогатого скота должно иметь рентабельность по обороту.

Приобретение животных

Подбор телят будет основываться прежде всего на будущей направленности фермы. Для молочной фермы необходимо приобретать коров с большим выменем без волос, округлым туловищем и островатой холкой. Рекомендуется покупать молодых животных, так как с каждого из них можно будет взять максимум молока.

Подбирая мясные породы, лучше всего остановить свой выбор на полностью здоровых и неприхотливых животных, отличающихся большим весом. Во время покупки при расчете количества особей надо также принимать во внимание предположительный оборот стада КРС.

Ослик в загоне

Кормление скота

На ферме в обязательном порядке должно быть оборудование для кормления. Кормушки могут быть одиночными или групповыми. Выбор лучше всего остановить на деревянных изделиях, так как они отличаются простотой конструкции и отличным качеством. Это же относится и к поилкам. Чтобы проверить массу скота перед продажей или другими процедурами, на мини-ферме должны находиться весы. Особенно это касается тех случаев, если животные выращиваются ради мяса.

Сотрудники на ферме

Если ферма располагается в деревне или в поселке, то лучше всего на работу нанимать местных жителей. Вакансии, которые потребуются для ухода за молочными и мясными коровами: разнорабочие, доярка, смотритель за фермой, зоотехник, менеджер по продажам, бухгалтер, а также человек, который будет отслеживать здоровье каждого животного.

Затраты и прибыль

Примерная сумма, которая потребуется для организации необходимых условий для выращивания молочных или мясных коров, должна составлять от 650 тыс. руб. до 1 млн руб. Туда включена постройка здания, приобретение скота, оформление индивидуального предпринимательства, разработка бизнес-плана. Первый год также потребуется закупить корма, оплатить труд наемных рабочих, налоги, а также будут затраты на разные непредвиденные расходы, которые связаны с разведением животных. Прибыль будет полностью зависеть от того, насколько правильно проведена организация всего дела.

Коровы в стойле

Заключение

Домашнее хозяйство имеет большие перспективы. Однако чтобы достичь какого-то успеха, потребуется много сил и времени. Так как в нашей стране фермерские хозяйства имеют неплохую поддержку от государства, если грамотно вести дела, то можно получать неплохой доход. Кроме этого на сельскохозяйственные продукты всегда был и будет большой спрос как на отечественных, так и на зарубежных рынках. Главное - четко составить план, взвесить все положительные и отрицательные стороны, хорошо изучить правила, которые связаны с ведением такого бизнеса, будь то производства молока или мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.