Консерватория Екатеринбурга имени М. П. Мусоргского - новые берега профессионального музыкального искусства

Государственная консерватория имени Модеста Петровича Мусоргского является центром подготовки высокопрофессиональных специалистов. Основана в 1934 году, в то время была первым музыкально направленным вузом на всей обширной территории Советского Союза восточнее Поволжья, четвертой консерваторией в России. Свое имя учреждение получило в 1939 году в честь столетия рождения гениального русского композитора. Статус академии вуз получил в 2008 году.

Звездные имена консерватории

В начале своего творческого пути лидерами-вдохновителями были композиторы Маркиан Петрович Фролов — первый ректор, и Виктор Николаевич Трамбицкий. С самого основания вуз курировал Генрих Густавович Нейгауз. В годы войны в консерватории преподавали известные музыканты из Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы.

Основатели консерватории

Выпускниками консерватории в Екатеринбурге в разные годы являются многие известные музыканты. Достаточно назвать певцов Бориса Тимофеевича Штоколова, Юрия Александровича Гуляева, композиторов Людмилу Алексеевну Лядову, Евгения Павловича Родыгина, Вадима Давидовича Бибергана, дирижеров Евгения Владимировича Колобова, Вольфа Михайловича Горелика, исполнителя на народных инструментах Виктора Алексеевича Романько.

Народные артисты Вадим Давидович Биберган и Владислав Игоревич Казенин являются почетными профессорами вуза, как и заслуженный артист России Дмитрий Павлович Коган, а также Митрополит Волоколамский Илларион, заведующий отделом внешних церковных связей.

Музыкальные и творческие коллективы

В консерватории действует ряд творческих коллективов: 2 студенческих симфонических оркестра, хоровой коллектив, 2 духовых оркестра, 2 ансамбля старинной музыки. Оперная сцена консерватории Мусоргского в Екатеринбурге каждый год ставит сразу несколько спектаклей, в их числе редкие даже для больших оперных сцен произведения. Постановки удостаивались премии Бориса Александровича Покровского, а также губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в литературе и искусстве.

Музыкальный коллектив института

Научно-исследовательская деятельность

В консерватории Екатеринбурга имени Мусоргского ведется непростая научно-исследовательская работа. Подтверждение тому — издание фундаментальных монографий и защита диссертаций, проведение научных конференций. Вуз является соучредителем регионального диссертационного совета и специализированного музыкального журнала «Проблемы музыкальной науки». Помимо научных и методических работ, издаются произведения преподавателей-композиторов, выпускаются компакт-диски с записями исполнителей — преподавателей и студентов.

Преподаватели оказывают методическую помощь музыкальным учреждениям различного уровня, ведут мастер-классы, в том числе и за рубежом. Крупнейшим проектом консерватории Екатеринбурга 2012 года стало проведение такого масштабного мероприятия, как «Творческая школа с использованием инновационных технологий современного искусства для детей и молодежи в Уральском федеральном округе».

Для абитуриентов

Сегодня абитуриентам консерватория Екатеринбурга предлагает обучение на 15 кафедрах по 6 специальностям. По всем специальностям имеется аспирантура и ассистентура-стажировка. В консерватории работает кабинет народной музыки, обладающим бесценными фондами, собранными за многие годы студенческими экспедициями. Вуз располагает благоустроенным общежитием, места в котором гарантированы всем иногородним студентам. Общежитие располагается на расстоянии двух станций метрополитена. Преподавательский состав насчитывает более 140 человек, 92 из которых имеют почетные звания профессоров и доцентов, докторов наук 6 человек, кандидатов 30 человек, 53 музыканта удостоены почетных званий в области искусства.

Преподавательский состав

Консерваторию обеспечивают профессиональными кадрами учебные заведения разных уголков России и зарубежья. Выпускники работают в самых различных высокопрофессиональных оркестрах и оперных театрах страны, успешно выступают за рубежом, руководят различными музыкальными коллективами.

Вслед за новыми технологиями

Наряду с традиционными направлениями музыкального искусства в консерватории внимание уделяется и новым, с чем связана деятельность кафедры музыкальной звукорежиссуры и студии электроакустической музыки. Консерватория Екатеринбурга — первая в России, где была создана подобная студия. В 2010 году был проведен фестиваль-конкурс международного уровня электроакустической музыки «Мультимедиа», посвященный двадцатилетию студии.

Иннопром в Екатеринбурге

Во многом благодаря техническим средствам стало возможно такое неординарное событие, как участие консерватории Екатеринбурга в крупнейшей международной выставке «Иннопром 2012», на которой представлен инновационный проект в области образовательных и интернет-технологий. В режиме онлайн-трансляции прошла презентация таких форм обучения, как мастер-класс, репетиция оркестра, учебная лекция, веб-консультация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.