"Фолиевая кислота" от прыщей: состав, описание, назначение, инструкция по приему, дозировка и рекомендации косметолога

Каждый человек когда-либо замечал на своем лице прыщи или угревую сыпь. Возникает такая проблема у людей, прежде всего в результате появления в сальных железах грязевых пробок. Из-за закупорки канала на коже начинается воспаление. Для того чтобы привести сальные железы в порядок и уменьшить выработку кожного жира, можно использовать, например, такое средство, как "Фолиевая кислота". От прыщей этот препарат, судя по отзывам, помогает очень даже неплохо.

Форма выпуска

В натуральном виде фолиевая кислота содержится во многих продуктах питания. Присутствует она, например, в петрушке, бананах, мясе, кукурузе. Но в продуктах процент ее содержания, к сожалению, невелик. Избавиться от прыщей, просто употребляя в пищу такую еду не получится.

Продукты с фолиевой кислотой

При наличии на лице угревой сыпи придется принимать кардинальные меры и покупать фармакологическое средство витамин В. Стоит "Фолиевая кислота" не слишком дорого и найти ее можно в любой аптеке.

Поставляется на фармацевтический рынок этот витамин в виде таблеток по 1 мг или 400 мкг, а также порошка. Использовать для лечения прыщей можно обе формы препарата.

Состав

Основным активным веществом этого средства является, конечно же, сама фолиевая кислота. В состав таблеток также входят такие ингредиенты, как:

  • картофельный крахмал;
  • сахарная пудра;
  • стеариновая кислота.

Какое действие оказывает?

Особенностью витамина В является то, что он способен улучшать состояние кожи. Помогает фолиевая кислота от прыщей также, благодаря тому, что она может:

  • поддерживать работу кровеносных сосудов;
  • обеспечивать процесс образования кровяных клеток;
  • принимать участие в синтезе амино- и нуклеиновых кислот, пиримидиновых и пуриновых оснований.

При недостатке в организме фолиевой кислоты у человека нарушается кроветворение, замедляется процесс превращения незрелых эритроцитов в зрелые.

Лечение прыщей

Как принимать таблетки?

Приобрести в аптеке витамин В можно без рецепта врача. При правильном приеме это средство никакого вреда пациенту нанести не может. В таблетках "Фолиевую кислоту" от прыщей принимают обычно по 2-5 мг в день. Считается, что лучше всего этот витамин от угревой сыпи помогает в том случае, если его пить во время еды или же сразу после нее.

Курс лечения препаратом от угревой сыпи длится обычно месяц. К этому времени, вероятнее всего, уже будет заметно уменьшение количества прыщей и улучшение состояния кожи.

Использование порошка

В этой форме в косметологии "Фолиевая кислота" от прыщей и угрей в том числе, обычно применяется наружно. В домашних условиях порошок витамина В можно добавлять, например, в крема, маски и скрабы. Использовать эти средства в данном случае следует, согласно прилагаемой к ним инструкции.

Неплохим решением будет и применение порошка "Фолиевой кислоты" для изготовления домашних масок. Например, от прыщей можно использовать средство, изготовленное на основе витамина В, таким образом:

  • в миску помещают по 1 ч/л меда, лукового сока и кефира;
  • в смесь подсыпают 2 ч/л морской соли и добавляют ½ ч/л коньяка;
  • все хорошо перемешивают.

Полученное средство нужно просто время от времени наносить на лицо и шею. Кожу при этом нужно массировать в течение примерно 3 минут. Смывать такую маску с лица полагается через 10 минут после нанесения.

Лечение проблемной кожи

В каких случаях может еще использоваться: рекомендации косметолога

От прыщей на лице фолиевая кислота помогает очень даже неплохо. Однако это средство часто применяют и при наличии других косметологических проблем или же для лечения болезней. В первом случае витамин В может использоваться:

  • при шелушении кожи лица;
  • при пигментации;
  • для удаления жирного блеска лица;
  • от морщин;
  • для улучшения состояния волос.

Для лечения разного рода заболеваний препарат "Фолиевая кислота" назначается пациентам обычно в комплексе с другими лекарствами. Использоваться витамин В может, например, при таких патологиях, как:

  • туберкулез кишечника;
  • тропическая и нетропическая спру;
  • радиационная и лекарственная анемия;
  • хронический гастроэнтерит.

Очень часто это безопасное средство назначается также беременным женщинам для профилактики осложнений во время родов и послеродовой депрессии.

Крем с фолиевой кислотой

Есть ли противопоказания?

От прыщей фолиевая кислота избавит кожу очень быстро. К тому же в большинстве случаев никакого вреда при использовании для лечения угрей это средство коже и организму в целом не наносит. Однако противопоказания у витамина В все-таки есть. Нельзя принимать таблетки "Фолиевой кислоты" или использовать приготовленные на основе этого вещества наружные косметические средства при наличии таких проблем, как:

  • злокачественные новообразования;
  • дефицит кобаламина;
  • гемохроматоз;
  • гемосидероз;
  • пернициозная анемия.

Нельзя также давать витамин В и детям.

Какие побочные эффекты может вызывать?

Прекратить использование фолиевой кислоты против прыщей нужно при возникновении таких проблем, как:

  • тошнота и горечь во рту;
  • аллергия в виде зуда, сыпи, бронхоспазмов и т.д.;
  • вздутие живота.

Превышать дозировки витамина В нельзя ни в коем случае. Это может стать причиной развития гиповитаминоза В12.

Фолиевая кислота

О чем стоит знать?

Принимая фолиевую кислоту, следует, помимо всего прочего, иметь в виду и то, что она может маскировать недостаток в тканях этого вещества. Вылечив прыщи с использованием такого средства, помимо всего прочего, стоит проверить организм на присутствие в нем всех необходимых витаминов.

Чем можно лечить еще?

Тем людям, которые хотят сделать свою кожу чистой, стоит обязательно попробовать использовать от прыщей фолиевую кислоту. Фото ниже доказывает, что помогает это средство при наличии такой проблемы достаточно эффективно.

Прыщи при применении препарата

К тому же, и достать "Фолиевую кислоту" в аптеке особого труда не составит. Однако при необходимости это средство можно заменить, конечно же, и на какое-нибудь другое. Помимо витамина В, лечить прыщи можно с применением таких препаратов, как:

  • «Аскорбиновая кислота» (витамин С);
  • «Токоферол» (витамин Е);
  • «Ретинол» (витамин А).

«Аскорбиновая кислота» в данном случае применяется обычно в комплексе с витаминами А и Е. Это средство снимает покраснения и раздражения, а также связывает в организме токсичные вещества.

«Токоферол» известен тем, что способен защищать от вредного влияния клеточные оболочки. Витамин Е не только избавляет кожу от прыщей, но и стимулирует процессы ее регенерации.

«Ретинол» также считается средством очень полезным при проблемной коже. В отличие от "Фолиевой кислоты", этот витамин для лечения прыщей и угрей допускается применять только наружно. К тому же при неправильном использовании «Ретинол» может нанести организму серьезный вред. Поэтому применять витамин А для лечения проблемной кожи можно только после консультации с лечащим врачом.

Лицо после фолиевой кислоты

"Фолиевая кислота" от прыщей: отзывы

Помогает избавиться от прыщей витамин В, судя по отзывам потребителей, достаточно хорошо. К плюсам этого средства многие люди с проблемной кожей, помимо эффективности действия, относят еще и его невысокую стоимость, а также доступность. Исчезать прыщи постепенно начинают при применении этого средства уже примерно через неделю.

Плюсом использования витамина В люди с проблемной кожей считают еще и общее его благотворное влияние на организм. У тех, кто принимает это средство, в том числе и от прыщей, одновременно, помимо всего прочего, улучшается и общее самочувствие. Также этот препарат оказывает, судя по отзывам, положительное влияние на нервную систему человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.