Шишки на корне языка: причины, диагностика и методы лечения

Шишки на корне языка причиняют много неудобств пациенту. Даже безболезненные новообразования могут создавать серьезный дискомфорт при разговоре, еде и дыхании. В чем причина появления таких опухолей и как их лечить? Эти вопросы мы рассмотрим далее.

Общие причины

Почему образуются шишки на корне языка? Причины их возникновения могут быть различными. Это зависит от вида новообразования. Однако можно выделить общие факторы, которые приводят к росту шишек:

  • травмирование языка во время очищения зубов или при стоматологических процедурах;
  • гормональные нарушения;
  • воспаления горла;
  • наличие патогенных микробов во рту вследствие кариеса;
  • несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • аллергические реакции;
  • размножение во рту грибка после лечения антибиотиками;
  • воспаление слюнных желез.

Далее мы более подробно рассмотрим разные виды новообразований на корне языка и их этиологию.

Стоматит

В детском возрасте нередко возникает стоматит. Это заболевание появляется из-за плохого соблюдения гигиены. Дети часто тянут в рот грязные предметы, что способствует инфицированию. В результате образуется воспаление слизистой оболочки.

При стоматите образуются небольшие пупырышки на корне языке. Посередине их можно заметить углубление белого цвета. Пациенты испытывают сильную боль при прикосновении к высыпаниям. Это часто затрудняет процесс еды.

Следует обратить внимание, что при стоматите высыпания образуются не только на языке, но и по всей полости рта. У детей заболевание может сопровождаться высокой температурой и ухудшением общего самочувствия. Однако неприятные ощущения могут начаться с корня языка. Уже впоследствии они распространяются на всю ротовую полость. Поэтому в начале заболевания пациент может жаловаться на болезненные прыщики на языке.

Высыпания при стоматите

Сиаладенит

Это воспаление слюнных желез, которое чаще всего вызывается инфекцией. Заболеванию чаще подвержены дети и пожилые люди. Высыпания обычно появляются на слюнных железах, но могут затрагивать и корень языка. Они выглядят как множественные белые шишки. В начале болезни пациент может не испытывать неприятных ощущений. Но затем возникает боль в шее, повышение температуры и ухудшение общего самочувствия. Шишки на корне языка и на слюнных железах часто нагнаиваются.

Воспаление слюнных желез

Сиаладенит является довольно опасным заболеванием. Без лечения в слюнных железах образуются камни. Человеку становится трудно есть, так как у него плохо вырабатывается слюна. В запущенных случаях инфекция может перейти на головной мозг, что приводит к менингиту.

Воспаление уздечки языка

Что делать, если болит язык в нижней части? Такой симптом может быть признаком воспаления уздечки. Оно возникает из-за травмирования, а также после перенесенной ангины или стоматита. Под языком появляется образование в виде шарика. Оно чрезвычайно болезненно. Пациенту становится трудно разговаривать и принимать пищу. Часто у больных повышается температура тела и возникает отек всего языка. Заболевание лечится оперативным путем.

Папиллома

Это образование в виде бородавки на ножке. Возбудителем заболевания является вирус папилломы человека. Он проникает в организм через повреждения слизистой.

Папиллома выглядит как сосочковидная или бугристая шишка на корне языка. Нередко она диагностируется только на приеме у стоматолога или отоларинголога. Но в большинстве случае новообразование все же причиняет серьезный дискомфорт больному. Папиллома легко травмируется во время еды и может слегка кровоточить.

Важно помнить, что бородавка на языке представляет опасность. При травмировании она может перерождаться в злокачественную опухоль.

Абсцессы и кисты

В начальной стадии абсцесс выглядит как красный пупырышек на корне языка. Затем он наполняется гноем, и на его поверхности появляется белая головка. Человек испытывает сильную боль в заднеязычной области. Гнойник образуется из-за проникновения инфекции в мелкие ранки на языке.

Иногда абсцесс прорывается самостоятельно. Однако не стоит рассчитывать на такой исход. Следует записаться на прием к врачу-хирургу. Специалист вскроет гнойник и назначит дальнейшее лечение.

Кисты представляют собой пузырьки, заполненные жидкостью. Они выглядят как белые или черные бугорки на корне языка. Человек испытывает сильный дискомфорт при разговоре или еде.

Нужно стараться как можно меньше прикасаться к таким высыпаниям. Кисты могут разрываться при надавливании. При этом возникает опасность присоединения бактериальной инфекции.

Герпетическая инфекция

Пациенты нередко полагают, что лихорадка может выступать только на губах. Многие также слышали о генитальном герпесе. Однако эта инфекция может поражать и полость рта. Герпетические высыпания по внешнему виду очень похожи на мелкие кисты. Они выглядят как пузырьки белого цвета.

Обычно область высыпаний не ограничивается только корнем языка. Маленькие пузырьки могут покрывать большую часть полости рта. Они причиняют серьезный дискомфорт при движениях языком.

Врожденные патологии

Иногда новообразования на корне языка могут носить врожденный характер. Они появляются вследствие нарушений развития плода во внутриутробный период. Чаще всего такие опухоли диагностируются еще в детском возрасте. Рассмотрим более подробно врожденные патологии языка:

  1. Гемангиома. Это опухоль, состоящая и кровяных клеток. Ее этиология связана с нарушением эмбриогенеза. Чаще гемангиомой страдают девочки, болезнь выявляется либо при рождении, либо в раннем детском возрасте. Новообразование имеет вид красного пятна или шишки сине-багрового цвета. При травмировании опухоли возникает обильное кровотечение.
  2. Лимфангиома. Опухоль произрастает из лимфатических сосудов. Высыпания выглядят как бородавки. Часто при этом язык сильно увеличен в размерах. Лимфангиома диагностируется в детском возрасте. Новообразование часто воспаляется из-за травмирования твердой пищей или зубами.
  3. Струма корня языка. Это очень редкое заболевание. При нарушении эмбрионального развития в формирующийся язык могут попасть клетки щитовидной железы. Это и является причиной патологии. Струма состоит из тиреоидной ткани. Она выглядит как узелок под языком размером до 3 см. Эту болезнь иначе называют зобом языка. Клинически она проявляется обычно в пубертатный период. Ребенку становится трудно глотать и говорить. Эту опухоль необходимо удалять оперативным путем, так как она склонна к злокачественному перерождению.

Доброкачественные образования

Доброкачественные опухоли обычно представляют собой безболезненные шишки на корне языка. Они редко причиняют пациенту дискомфорт. Неприятные ощущения могут возникать только при случайной травматизации или значительном разрастании новообразования.

Однако нужно помнить, что некоторые опухоли могут перерастать в опасные злокачественные новообразования. Поэтому при обнаружении шишки в области языка необходимо как можно скорее записаться к терапевту или онкологу. Ранняя диагностика и лечение опухолей поможет избежать раковых патологий.

Бугорки на языке

Рассмотрим наиболее распространенные виды доброкачественных новообразований на корне языка:

  1. Липома. В быту такую шишку называют жировиком. Она может образовываться не только на наружных кожных покровах, но и на языке. Липома часто отмечается у людей, страдающих атеросклерозом и нарушениями обмена жиров. Это подвижное безболезненное образование в виде шарика, наполненного секретом сальных желез. Случаев злокачественного перерождения липомы не отмечалось.
  2. Фиброма. Опухоль состоит из волокон соединительной ткани. Чаще наблюдается у детей и подростков. Выглядит как плотные безболезненные бугорки на корне языка. Травматизация стимулирует рост опухоли и может привести к злокачественному перерождению.
  3. Нейрофиброма. Это новообразование состоит из нервных ветвей. В отличие от большинства доброкачественных опухолей, нейрофиброма довольно болезненна. Они выглядит как узелок на корне языка. Встречается редко.
  4. Ботриомикома. Эту опухоль иначе называют пиогенной гранулемой. Она выглядит как ярко-красный узелок на ножке. Новообразование не доставляет особых неудобств пациенту и не несет угрозы здоровью и жизни. Однако без лечения опухоль быстро разрастается и кровоточит.
  5. Аденома. Опухоль произрастает из клеток эпителия. Она выглядит как разрастания в виде полипов на корне языка. Большие аденомы могут подвергаться злокачественному перерождению.
  6. Миома. Это новообразование возникает вследствие разрастания мышечной ткани. Имеет вид плотной опухоли размером до 1 см. На ее поверхности иногда появляются выступы в виде сосочков. Существует опасность озлокачествления миомы.

Важно помнить, что быстрый рост доброкачественной опухоли, изменение ее цвета и появление болевого синдрома часто является признаком злокачественного перерождения. Поэтому такие новообразования рекомендуется удалять на ранних стадиях.

Рак языка

Рак корня языка чаще развивается у мужчин в возрасте старше 40 лет. На органе образуется бугристая шишка, которая произрастает корнями глубоко в ткани.

На начальной стадии новообразование имеет небольшие размеры и выглядит как уплотнение размером до 1 см. Оно может иметь различную форму и цвет.

Затем опухоль увеличивается в размерах и переходит с языка на челюсти. Человеку становится трудно жевать и глотать.

В запущенных случаях возникают метастазы в кости челюсти и лимфатические узлы. На языке возникают кровоточащие язвы. Орган сильно увеличивается в размерах и заполняет почти всю ротовую полость. Лечить рак на данной стадии уже практически невозможно.

Что нельзя делать

Если вы заметили у себя новообразование на корне языке, к нему ни в коем случае нельзя прикасаться. Это может привести к травматизации опухоли и серьезным осложнениям.

Если шишка выглядит как гнойный прыщик или киста, не нужно пытаться ее проколоть и выдавить содержимое. Это вызовет инфицирование. Вскрывать нарывы на языке может только врач в стерильных условиях.

Что делать, если болит язык? Многие новообразования сопровождаются неприятными ощущениями и дискомфортом. До посещения врача можно прополоскать рот отваром ромашки, шалфея или коры дуба. Это поможет уменьшить боль. Можно также использовать противовоспалительный гель "Метрогил Дента". Однако это временные меры. Назначить полноценное лечение может только специалист.

Гель "Метрогил Дента"

Посещение врача

К какому врачу нужно обращаться при обнаружении новообразований на корне языка? Ведь причин опухолей может быть очень много, и все они требуют лечения у разных специалистов.

Сначала нужно записаться к терапевту. При необходимости врач общей практики направит вас к нужному специалисту: стоматологу, отоларингологу, инфекционисту или онкологу. Многие опухоли требуют оперативного лечения, в этом случае нужно прийти на прием к врачу-хирургу.

Диагностика

Как мы выяснили, шишки в ротовой полости могут иметь различную этиологию. Поэтому назначение анализов будет зависеть от предполагаемого диагноза. Перед проведением лабораторных исследований специалист проводит подробный осмотр новообразования.

Диагностика опухолей языка

Обычно врачи всегда рекомендуют сделать общий анализ крови и мочи. Это поможет выявить наличие воспаления.

При подозрении на инфекционные заболевания (герпес, папилломатоз, стоматит) может потребоваться проведение ПЦР-диагностики.

При доброкачественных и злокачественных опухолях назначают проведение биопсии. Из шишки берут небольшой кусочек ткани и отправляют на микроскопию. По результатам исследования можно судить о виде новообразования.

Лечение

Консервативная терапия возможна только в случае стоматита и герпетической инфекции. При этих заболеваниях шишки представляют собой не опухоли, а высыпания. Перорально назначают антибиотики и противовирусные лекарства. Рекомендуется проводить частые полоскания рта антисептиками.

Полоскание рта

Воспаление слюнных желез на начальной стадии тоже лечат с помощью антибиотиков и физиотерапевтических процедур. Однако в запущенных случаях проводят дренаж желез и удаление камней.

Что касается опухолей, то такие новообразования лечат только хирургическим путем. После операции на языке больному нужно соблюдать щадящую диету и принимать назначенные медикаменты. Если выполнять все рекомендации врача, то восстановительный период проходит без осложнений.

Удаление опухолей языка

После операций по поводу рака языка пациенту обычно назначают курс химиотерапии и лучевой терапии. Это позволяет избежать рецидива болезни.

Профилактика

Как предотвратить появление шишек в области языка? Многие новообразования возникают в результате инфицирования ранок в полости рта. Поэтому при очищении зубов и употреблении твердой еды нужно стараться избегать травмирования слизистой. Важно следить за чистотой полости рта и своевременно излечивать болезни зубов и горла.

Если на корне языка образовалась шишка, то не следует затягивать с посещением врача. Опухоли успешно излечиваются на ранней стадии. Нужно помнить, что без лечения безобидный бугорок на языке может привести к развитию тяжелого онкологического заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
оно само пройдет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.