Как приучить хорька к лотку: особенности ухода и содержания

Сегодня хорек становится все более популярным домашним животным. Безусловно, эти создания очень милы. Но если вы решили держать хорька в квартире, то необходимо заранее подумать о такой проблеме, как приучение к лотку. Хорьку придется много раз терпеливо и доходчиво объяснить, что где угодно нужду справлять нельзя. Дрессировке они поддаются сложнее, чем кошки, но при определенной доле упорства вполне возможно сделать вашего любимца чистоплотным.

как приучить хорька к лотку в домашних

Характер и индивидуальные особенности

Это довольно умные животные, чем, собственно, они и заслужили такое внимание со стороны человека. Практически все они отлично поддаются дрессировке, хотя некоторые из них могут быть весьма упрямыми. Но главное - это проявить терпение и настойчивость. Так как приучить хорька к лотку не слишком просто, взвесьте заранее, имеете ли вы для этого достаточное количество времени и сил.

О чем нужно помнить

Когда вы берете себе фретку, нужно хорошо понимать, что воспитание этого животного потребует от хозяина много усилий. Но эти вложения потом окупятся. Это добрый и очень веселый друг, который доставит много радости. Но все это потом. Пока нужно разобраться с тем, как приучить хорька к лотку.

Лучше всего, если приобретение животного вы приурочите к отпуску. Тогда у вас будет несколько недель для того, чтобы проконтролировать процесс обучения и направить его в нужное русло. И конечно, нужно иметь представление о некоторых нюансах данного процесса.

как приучить хорька ходить в лоток

Терпение и еще раз терпение

Говоря о том, как приучить хорька к лотку, хочется напомнить, как мама учит малыша пользоваться горшком. Раз за разом она показывает, напоминает, рассказывает сказки. Нет, в случае с животным полностью копировать это поведение не стоит. Просто нужно относиться к процессу приучения спокойно, без лишних эмоций.

Нельзя бить хорька или тыкать носом в лужицы. Нельзя кричать на него и надолго запирать в клетке в целях наказания. Это создание очень чувствительно к грубому отношению. Запасайтесь терпением и приготовьте минимум 3 лотка. И конечно, изучите инструкцию, как приучить хорька к лотку в домашних условиях.

как приучить хорька к лотку в клетке

Подготовка дома

Еще перед тем как питомец переступит порог вашего дома, здесь все должно быть готово к встрече с ним. Так как приучить хорька ходить в лоток в одночасье не получится, будем действовать поэтапно. Обязательно понадобится просторная и чистая клетка. Но какой бы удобной она ни была, хорька держать в ней постоянно нельзя. Он должен обязательно иметь возможность побегать по комнате.

Застелите клетку ненужной одеждой и тряпками. Они пригодятся потом для нашей главной цели. Один лоток установите прямо в клетке. Обязательно прочно закрепите его. Игривые создания просто обожают все двигать и переворачивать.

Первый этап приучения

Прогулки по комнате очень важны для питомца, но первые дни лучше оставить животное обживать его домик. Так как приучить хорька к лотку в клетке является первостепенной задачей, он должен находиться большую часть времени в ней. Скорость приучения зависит от возраста животного. Быстрее всего привыкают к лотку малыши, особенно если это самочки. Самцы и подростки могут игнорировать ваши попытки навязать им свою волю.

Менять лоток нужно каждый день и часто убирать подстилку. Эти создания - ужасные чистюли. Грязный и плохо пахнущий туалет не привлекает их, как думают многие. Напротив, они сделают все, чтобы избежать такого способа справлять нужду. Поэтому используйте наполнитель или газеты. Лотки лучше всего брать обычные, прямоугольной формы, с решеткой.

как приучить хорька к туалету в клетке самый эффективный способ

Место в домике

Самый эффективный способ приучить хорька к туалету в клетке - это внимательно следить за поведением своего питомца. Придется проводить рядом с клеткой много времени, во всяком случае в первое время. Особенно важно занять позицию, когда питомец спит. Его пробуждение - это сигнал для вас. Они всегда справляют нужду после отдыха. Этим и нужно воспользоваться. Возьмите зверька на руки, как только он начнет потихоньку ерзать. Не будите, дождитесь, пока сон начнет окончательно его покидать. После этого усадите зверька на лоток и отвлеките внимание лакомством, чтобы он не покидал своего места. Когда он справит нужду, дайте еще раз лакомство и отпустите.

Эти создания очень умные. Всего несколько раз потребуется проделать такой трюк - и хорек начнет ходить на лоток самостоятельно. Не забывайте его тщательно мыть каждый день, обязательно с моющим средством.

Свободный выгул

После того как зверек стал справлять нужду на месте, можно переходить к прогулкам по комнате. Хорьки очень любят гулять, они будут рады обследовать ваше жилище. Теперь вам пригодятся тряпки, на которые в первые дни зверек справлял нужду. В комнате требуется расставить несколько лотков и в каждый из них разложить по небольшой тряпочке. Если хорек уже хорошо освоил туалет, то приучение к лотку во время прогулок пройдет легко и свободно.

как приучить хорька к туалету на улице

Отучаем гадить где попало

Сейчас мы рассмотрели идеальный вариант. Что к вам попадает зверек из хорошего питомника, где с ним уже начали заниматься, и вы просто продолжаете прививать нужный навык. Но бывает и по-другому. Хорька с первого дня начинают выпускать гулять по квартире, и это создание ходит в туалет там, где ему вздумается. Что делать в такой ситуации и как потом отучить гадить где попало? Нельзя пускать все на самотек. Если вы застали любимца на месте преступления или обнаружили укромное место во время уборки, воспользуйтесь инструкцией:

  • Вымойте место с хлоркой, чтобы отбить характерный запах.
  • Обложите пол тряпками из домика. Они должны пахнуть хорьком, но не быть запачканными его экскрементами.
  • Положите в этом месте несколько кусочков корма.
  • Поставьте в этом месте лоток и хорошо закрепите его.
  • Если вы видите, что зверек поднял хвост и пятится, то хватайте его и отправляйте в лоток. Не нужно ждать, пока он справит нужду где попало.

Как видите, времени и сил потребуется довольно много. Это еще один повод задуматься, нужен ли вам такой питомец.

Распространенные ошибки

Успешным можно считать обучение тогда, когда зверек в 80% случаев ходит в лоток. Не требуйте от зверька идеального следования правилам. Иногда вам все равно придется за ним убирать. Если вы не готовы с этим мириться, просто выбирайте себе другое животное.

  • Если вы стали выпускать хорька из клетки до того, как приучили его к лотку, не удивляйтесь его проделкам.
  • Соблюдайте чистоту в клетке.
  • Питомец может бунтовать по мере взросления. Здесь нужно просто показывать, кто в доме хозяин.
как содержать хорька

Прогулки на улице

Иногда хозяева спрашивают заводчика о том, как приучить хорька к туалету на улице. Сделать это будет несложно. Просто выходить с ним погулять сразу после сна. Через какое-то время он и сам будет, проснувшись, проситься погулять и ждать возможности справить нужду на травке. Но не ждите, что он будет терпеть весь день, пока вы на работе. Необходимость в наличии лотка в этом случае сохраняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.