"Ксилен": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению и отзывы к «Ксилену».

Назальные капли - это проверенный временем препарат для лечения местных ринитов. Его часто без опасения назначают врачи. При этом он абсолютно доступен в каждой аптеке и цена его не бьет по карману.

Применение «Ксилена» приводит к сужению сосудов в проходах носа и снимает местный отек слизистой оболочки. Продается лекарство в виде капель и спрея. Подходит для взрослых и детей. Может использоваться как один из компонентов сложных капель.

капли ксилен инструкция по применению

Сосудосуживающее лекарство

Как указывает инструкция по применению, «Ксилен» относится к альфа-адреномиметикам. Это сосудосуживающий препарат, свойства которого хорошо известны врачам-отоларингологам, поэтому они очень часто назначают это лекарство для избавления от насморка.

Действие препарата направлено на восстановление свободной проходимости носовых ходов, уменьшение скопления сгустков крови в сосудах носа, облегчение дыхания и снятие отечности.

Действует медикамент как при заболеваниях верхних дыхательных путей, так и при проявлениях аллергии. Эффект от применения препарата можно ощутить практически сразу после впрыскивания, а длится лечебное действие до десяти часов.

Свойства

Согласно инструкции по применению к «Ксилену», средство выпускается в виде капель и спреев. Основной лекарственный компонент - ксилометазолина гидрохлорид.

Отметим, что состав капель и спреев практически неизменен при дозировке 0,05 % и 0,1 % действующего вещества. Отличается тем, что дозировка 0,05 % применяется для лечения детей. В этих препаратах находится 0,0005 грамма активного вещества на 1 миллилитр лекарства.

ксилен капли в нос инструкция по применению

В качестве вспомогательных составляющих в каплях и спреях используют такие микроэлементы, как:

  • эдетат динатрия;
  • дигидрат дигидрофосфата натрия;
  • дигидрофосфат калия;
  • хлорид натрия;
  • бензалкония хлорид;
  • вода очищенная.

В аптеках можно найти капли, продающиеся во флаконах емкостью 10 и 15 миллилитров. При применении лекарства небольшими дозами основной компонент ксилометазолин гидрохлорид влияет на альфа1-адренорецепторы, но если увеличить долю активного вещества в препарате, оно начинает воздействовать на альфа2-адренорецепторы.

Так сказано в инструкции по применению к каплям «Ксилен».

При попадании в нос вещество моментально воздействует на сосуды, сужая их, оказывает противовоспалительное воздействие на слизистую и ликвидирует экссудацию. Больной ощущает исчезновение отека и красноты, чувствует облегчение во время дыхания; препарат снимает все симптомы ринита.

Основной компонент ксилометазолин во время применения не всасывается в кровь. Это позволяет использовать препарат даже маленьким детям и больным с очень чувствительной слизистой оболочкой носа.

В каких случаях применяется?

В соответствии с инструкцией по применению, «Ксилен» показан при различных заболеваниях лор-органов. Препарат часто назначается врачами в современной медицине и предназначен как для взрослых, так и для малышей.

Показан медикамент для больных:

  • острой формой ринита;
  • поллинозом;
  • этмоидитом;
  • гайморитом;
  • отитом среднего уха;
  • сфеноидитом;
  • ринитом, связанным с аллергическими проявлениями.
ксилен инструкция по применению для детей

Важно знать, что при лечении отита «Ксилен» следует закапывать также в носовые ходы, а не в ухо. Иногда пациенты применяют медикамент и для лечения воспалительных процессов в глазных слезных каналах. Пользователи препарата отмечают действенный эффект при таком лечении.

Однако клинических испытаний на этот счет не проводилось, и эксперты таких показаний не дают. В инструкции по применению не указана информация о лечении глаз или слезных каналов.

Как сообщает инструкция по применению, у «Ксилена» есть и другие показания. Среди них:

  • обильный насморк;
  • отеки и заложенность вследствие тяжелого проявления вирусных инфекций и респираторных патологий;
  • восстановление после операций в носовых проходах;
  • профилактическое лечение перед проведением риноскопии и других операций в районе носа.

Надо сказать, что «Ксилен» воздействует на симптоматику, убирает отечность и проявления воспаления, оказывает сосудосуживающее действие, но не лечит само заболевание. В связи с этим нередко препарат назначают в составе сложных капель или с другими средствами, оказывающими необходимый лекарственный эффект.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к каплям «Ксилен» для детей и взрослых?

В каких случаях средство применять не рекомендуется?

Инструкция по применению гласит, что «Ксилен» категорически нельзя применять людям, которые перенесли хирургические операции, проведенные на оболочках и других областях мозга.

Противопоказано использование медикамента с концентрацией действующего вещества 0,05 % у детей в возрасте до двух лет. С двух до шести лет не рекомендуется использование капель со взрослой концентрацией активного действующего вещества - 0,1 %.

ксилен инструкция по применению отзывы

Во время кормления грудью следует выбрать препараты другого типа. Также не подходит «Ксилен» для лечения атрофического ринита. Следует отказаться от приема медикамента, если пациент страдает ярко выраженной артериальной гипертензией, у него наличествует тахикардия или врачи поставили ему диагноз «атеросклероз», который протекает в тяжелой форме.

Сигналом для отказа от препарата также служит наличие повышенной чувствительности к его отдельным к компонентам, в том числе неосновным.

В инструкции содержатся противопоказания к применению «Ксилена», которые носят рекомендательный характер, но необязательный. В их числе диагноз гиперплазии предстательной железы, которая протекает доброкачественно. В этом случае применение препарата может спровоцировать активизацию разрушительных процессов.

Сахарный диабет также является противопоказанием рекомендательного характера к применению этого лекарства от насморка. Опасно применение «Ксилена» и для людей, страдающих ишемическими заболеваниями сердца или гипертиреозом.

В период беременности женщине следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начать прием «Ксилена», поскольку его применение в отдельных случаях может угрожать развитию ребенка. Если препарат все же назначен, то женщине в период вынашивания плода следует особое внимание обращать на дозировки препарата.

ксилен детский инструкция по применению

Как применять спрей и капли?

Согласно инструкции по применению, спрей «Ксилен» и капли предназначены исключительно для носовых путей. Прежде чем впрыскивать лекарство, нос следует очистить от избытка выделений, только после этого вводить препарат. Это обеспечит наилучший эффект от его применения.

Важно помнить, что «Ксилен» нельзя использовать слишком часто. Промежуток между впрыскиваниями вещества должен превышать восемь часов. Длительность курса лечения определит врач-отоларинголог, но временной период не должен быть больше пяти суток.

Особенности применения лекарства детьми и взрослыми

Как ранее сообщалось, малышам до двух лет применять лекарство не рекомендуется вовсе. В отдельных случаях с особой осторожностью маленьким детям назначают препарат в дозировке 0,05 % активного компонента один раз в день.

Как указывает инструкция по применению, «Ксилен» детям от двух до шести лет можно впрыскивать один или два раза в сутки.

Для детей старше шести лет и взрослых показан препарат в дозировке 0,1 %. Причем впрыскивать его можно по одному-два раза до трех подходов в сутки.

Отметим, что в случае пропуска приема лекарства увеличивать дозировку нельзя. Это может вызвать негативные последствия.

капли ксилен инструкция по применению для детей

Побочные эффекты

Как и всякий другой препарат, «Ксилен» проверен на побочные реакции. Как правило, они появляются во время длительного применения лекарства или при превышении дозировки.

Среди наиболее явных побочных эффектов эксперты называют раздражение в носу, эффект жжения или покалывания, чихание или усиление обильности выделений.

Бывает, что после длительного приема слизистая оболочка носа, напротив, излишне высыхает или появляется сильный отек, затрудняющий дыхание.

В отдельных случаях врачи допускают возникновение системных расстройств, таких как:

  • аритмия,
  • усиление сердцебиения,
  • головная боль,
  • рост артериального давления,
  • нарушение сна,
  • снижение зоркости;
  • влияние на центральную нервную систему,
  • депрессия.

Во всех перечисленных случаях необходимо немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с врачом. Отоларинголог должен отменить прием препарата, изменить лечение или назначить новый медикамент.

Что делать в случае передозировки?

Передозировка препарата недопустима и чревата нежелательными последствиями. Если это все же случилось, избыток лекарства проявляется следующими симптомами:

  • боли в висках и затылочной части головы;
  • рост артериального давления;
  • депрессивное состояние;
  • апатия;
  • склонность ко сну;
  • вялость;
  • усталость;
  • головокружение;
  • проявление всех ранее перечисленных побочных явлений.

В случае передозировки применение препарата стоит отменить. Необходимо проконсультироваться с врачом о необходимости введения других лекарств, восстанавливающих нормальное самочувствие после проявления подобной симптоматики.

Инструкция по применению к каплям в нос «Ксилен» должна строго соблюдаться.

ксилен спрей инструкция по применению

Аналоги

Число аналогичных «Ксилену» лекарств довольно велико, причем как со схожим составом, так и на основе других компонентов, оказывающих подобный лечебный эффект.

Провизоры аптек могут посоветовать немало средств на основе того же действующего вещества, что и в «Ксилене» - ксилометазолина. При этом надо отметить, что «Ксилен» - самый дешевый из всех предлагаемых лекарств, но имеет множество ограничений и побочных эффектов.

"Ксилен" можно заменить «Несопином», «Називином», «Санорином», «Африном», «Риноспреем», «Оксиметазолином» или «Назолом». Если сопоставить структурную схожесть препаратов, то «Ксилен» заменяется «Ринорусом», «Галазолином», «Риностопом», а также «Звездочкой Ноз».

В каждом из случаев замены препарата следует проконсультироваться с врачом в связи с наличием возможных противопоказаний.

Отзывы о приеме «Ксилена»

Пациенты отмечают надежность и доступность «Ксилена». Больше всего позитивных отзывов получает низкая цена препарата. Также хорошую оценку получил лечебный эффект и длительность его действия.

Авторы отзывов отмечают удобство использования капель, которые оснащены специальной пипеткой для лучшей дозировки. Вместе с тем в ряде отзывов отмечается, что препарат лучше использовать вместе с другими средствами, обладающими лекарственным действием, поскольку, несмотря на быстрый эффект «Ксилена», при приеме только его проблемы с заложенностью носа возвращаются.

Некоторые пользователи сравнивают препарат с «Нафтизином», обладающим сосудосуживающим эффектом и характеризующимся низкой ценой. Однако эти препараты разные, и ограничений в использовании «Нафтизина» меньше.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Ксилену» – детскому и взрослому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.