Дмитрий Захаров: жизнь и творчество актера

Захаров Дмитрий Викторович – российский актер театра, родившийся в Барнауле. Он обучался в НГТИ, поступил в актерскую группу Кудряшова и учился на режиссера, после чего попал в ГК Фоменко. В настоящее время Дмитрий занят работой в нескольких крупных спектаклях.

Биография и творчество актера

Дмитрий Захаров родился осенью 1984 года. По словам самого Дмитрия, он захотел стать актером уже в школе, в последних классах. Он прибыл в Москву по окончании учебы, где стал подавать документы в театральные училища и вузы, однако получал отказы. После этого, актер поступил в Новосибирский театральный институт, который с успехом окончил в 2006 году. Получив профессиональное актерское образование, Захаров пошел на факультет режиссерского дела в группе О. Кудряшова. До этого актер самостоятельно учился игре на различных музыкальных инструментах, в том числе аккордеоне, кларнете и фортепьяно, а после поступления смог развивать свои таланты. Как говорит сам Дмитрий, его привлекала музыкальная стезя с детства, и он получил возможность профессионально постигать ее тонкости. Учеба была завершена в 2010 году, актера сразу заняли в нескольких спектаклях. В первых работах Дмитрий Захаров отвечал за музыкальное оформление действа, затем он стал участвовать в постановках непосредственно в качестве актера.

Актерская карьера

актер Дмитрий Захаров

Первые небольшие роли Захаров получил в спектаклях «Русский человек на rendez-vous», «Война и мир», «Театральный роман». После этого карьера актера стремительно пошла в гору. На его счету участие в таких постановках, как: «Гиганты горы», «Безумный из Шайо», «Последние свидания», «Египетская марка» и «Школа жен». Однако первая действительно крупная роль актера Дмитрия Захарова была исполнена в спектакле по мотивам гоголевских «Мертвых душ», где он сыграл Чичикова, главного героя. По словам Захарова, он тщательно готовился к ней, не только прочитав само произведение, но и просмотрев все существующие экранизации, сериалы, видеопостановки и даже мультфильм по его мотивам. Актер убежден, что с развитием действа его персонаж должен психологически развиваться, меняться, а в ходе подготовки он применяет для этого различные методы и приемы. В интервью Захаров признается, что до сих пор ищет идеальное исполнение роли Чичикова и стремится к этому.

Работа в театре

захаров дмитрий викторович

С 2012 года актер является участником труппы мастерской Фоменко, он не только воплощает роли известных персонажей классических и современных пьес, но и является композитором и создает аранжировки для различных проектов. Дмитрий входит в состав коллективов Ломовой Orchestra и Four Hands Band: в обоих случаях он выступает клавишником и играет на синтезаторе. В 2014 году Захаров и заведующий студией мастерской Д. Забияка написали песню Inspiration song: она звучала на закрытии Паралимпиады. Кроме того, Дмитрий участвует в подготовке фильмов: так, в кинокартине «Людмила Гурченко» он был одновременно композитором и руководителем по музыкальной части, а также создал основной ряд аранжировок. Дмитрий Захаров стал лауреатом российской премии «Золотой лист» в 2010 году в номинации, которая проходила в рамках «Лучшего актерского ансамбля», за игру в пьесе «Эдип-царь».

Самые яркие роли

Захаров Дмитрий

Наиболее яркие роли Захарова – И. Бездомный в «Мастере и Маргарите», Орас в «Школе жен», князь Полозов в «Русском человеке», граф Кирилл Владимирович/Михаил Безухов в «Войне и мире». Кроме того, актер исполнял роли в «Записках покойника» (Филипп Тулумбасов), «Последних свиданиях» (Мещерский), «Современной идиллии» (адвокат Шестаков-Перьев). Критики и большинство зрителей преимущественно положительно отзываются об актерской игре Захарова, высокую оценку дают и его музыкальным аранжировкам. Что касается кино, то впервые Дмитрий появился на большом экране в эпизодической роли в российском фильме «Стиляги», который появился в кинотеатрах в 2008 году. Далее, Дмитрий Захаров­ снялся в таких картинах, как: «Дикий», «После занавеса» и «Королева бандитов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.