Описание районов города Кирова

В долине реки Вятка на северо-востоке России находится город Киров. Он располагается в европейской части России и является культурным, историческим и промышленным центром Приуралья. Климат Кирова - типичный для северных районов России: зима, продолжающаяся с октября по март, дождливое лето.

районы города Кирова

Экология

В Кирове живет более полумиллиона человек. В Кировской области много лесов, поэтому в городе чистый свежий воздух, который больше не загрязняют выхлопы Чепецкого химкомбината. А вот река Вятка сильно загрязнена отходами промышленности. Ситуация усугубляется тем, что население города пьет воду из этой реки, которую, очищая, щедро насыщают хлором.

Киров: районы города

Киров делится на четыре административных округа: Ленинский, Октябрьский, Нововятский и Первомайский.

Ленинский район является наиболее густонаселенным. В нем сосредоточено множество объектов инфраструктуры, в том числе школы, детские сады, 7 вузов, множество колледжей и ПУ, библиотеки, кинотеатры, театр кукол, цирк, диорама, стадионы, ТЦ, тысячи предприятий. Также в районе есть ботанический сад.

Октябрьский район - самый большой из районов города Кирова. В нем сосредоточена значительная часть городской промышленности. Также в нем находятся 2 крупнейших в городе вуза, драматический театр, областное Законодательное Собрание и областное правительство. В Октябрьском районе располагается одна из главных достопримечательностей города - Театральная площадь с красивым фонтаном и тихим уютным сквером.

г Киров районы города

В середине прошлого столетия Нововятск был городом Кировской области, а в 1989 году был присоединен к городу Кирову, став Нововятским районом. На территории района находится несколько заводов и комбинатов.

В Первомайском районе города Кирова находится историческая часть города. На территории района располагается один из наиболее живописных уголков Кирова - набережная Грина и прилегающий к ней Александровский сад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.