Образование прилагательных и их степеней в русском языке

В русском языке существует три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Из них только одна группа может обозначать признак предмета в разных степенях и сравниваться с другими предметами. Сейчас мы попробуем выяснить, что такое образование степеней прилагательных в русском языке, и разберемся, как правильно и какими путями их образовывать.

Сравнительная и превосходная степени

Какие степени сравнения прилагательных существуют?

В нашем русском языке выделяют две общепринятые степени сравнения:

  • сравнительная степень;
  • превосходная степень.

К тому же обе делятся еще на две формы: простую (как еще иначе ее называют – синтетическую) и составную (аналитическую). Некоторые выделяют еще и положительную степень, то есть привычную нам никак не измененную форму прилагательного: красивый, холодный, маленький и так далее. Положительная степень – это такая степень, которая никак не изменяется и ни с чем не сравнивается.

Сравнительная степень прилагательного

Сравнительная степень в русском языке применяется для того, чтобы обозначить какое-то сравнение и образуется двумя разными путями: красивее (не забывайте: ударение на И, ударение на Е будет считаться неправильным), более красивый, холоднее, более холодный.

Давайте разберем каждый способ образования степеней сравнения прилагательных в сравнительной степени более подробно.

Очень важно знать русский язы

Сравнительная простая степень

Как образуется сравнительная простая степень? Существует два способа:

  1. Добавления к прилагательному суффиксов -ее, -ей, -е, -ше: лучше, выше, красивее, милее, вкуснее.
  2. Образование прилагательных в сравнительной простой степени также может производиться с помощью приставки (префикса) пре- и суффиса -ше: получше, повкуснее, похуже. Обычно это используется и допускается в разговорной речи.

Иногда у ряда слов могут наблюдаться чередования согласных, когда последняя согласная корня меняется на другую букву: чистый – чище, сладкий – слаще.

Образование прилагательных с использование простой сравнительно степени делает прилагательные неизменяемыми, а в предложении чаще всего играют роль сказуемых.

Несмотря на то что качественные прилагательные обладают особенностью изменяться по степеням, не все прилагательные из разряда качественных способны изменяться в сравнительной простой степени. Это прилагательные со значением цвета (розовый, голубой), некоторые древние слова (левый, ветхий) или слова, которые были образованы путем перехода относительного прилагательного или глагола в качественное с помощью суффиксов -ск, -ов, -н, -л (загорелый, человеческий).

Не забывайте пополнять свой лексикон новыми словами путем чтения

Сравнительная составная степень

Составная сравнительная степень образуется проще и только одним единственным путем. Чтобы совершить образование прилагательных, используя составную сравнительную степень, нужно воспользоваться служебными словами "более" или "менее" и поставить их перед самим словом: более хороший, более красочный, более широкий, менее насыщенный, менее зеленый.

Превосходная степень прилагательного

Эта степень существует для того, чтобы показывать превосходство какого-либо неодушевленного или одушевленного предмета над остальными. Обычно имеет значения "лучший" или "худший" – эти слова, кстати, также являются прилагательными в превосходной степени.

Как и в сравнительной степени, у превосходной две формы: простая и составная. Попробуем как следует разобрать обе из них.

Открытая книга

Превосходная простая степень

Простая форма превосходной степени образуется двумя разными путями.

  1. С помощью добавление суффиксов -айш, -ейш к корню слова: красивейший, мудрейший, высочайший.
  2. Добавление префикса -наи и суффиксов -ш, -ейш, -ойш: наилучший, наиумнейший, наивкуснейший. При этом создается некоторое усиление превосходной степени.

Следует отметить, что суффикс -айш изменяет такие звуки, как г, х и к на букву ж: строгий – строжайший, дорогой – дражайший.

Превосходная составная степень

Здесь существуют два способа образования прилагательных в превосходной сравнительной степени, которые стоит знать:

  1. Добавление служебного слова "самый" к начальной форме прилагательного: самый лучший, самый добрый, самый умный. Есть и другие слова, которые помогают образовывать данную степень: "наиболее" и "наименее".
  2. Добавление слова "всех" к сравнительной простой степени: лучше всех, хуже всех, умнее всех, добрее всех и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.