Жизнь и творчество российской актрисы Инны Кондратьевой

Инна Кондратьева – невероятно красивая и располагающая к себе женщина, прекрасная актриса и добрый, мягкий человек, заслуженная артистка РСФСР, знаменитая по фильмам «Два капитана», «Балтийское небо» и «Дикая собака Динго». Биографию актрисы можно узнать из данной статьи.

Биография актрисы

российская актриса

Кондратьева Инна Михайловна появилась на свет в сентябре 1924 года в городе Грозном. В 1942 году актриса выпустилась из школы в Хабаровске, а в следующем году была зачислена в театральный институт города Ленинграда, который с успехом был окончен Инной в 1947 году. Учась на курсе Бориса Вольфовича, Инна была приглашена им же в 1949 году в коллектив Ленинградского Нового театра и стала одной из лучших актрис. Однако сам Новый театр переживал нелегкие дни, а многократная замена руководителей не шла ему на пользу.

С 1958 года актриса Инна Кондратьева перешла работать в Большой драмтеатр имени Горького и через некоторое время вышла замуж за старшего режиссера театра Георгия Товстоногова. На подмостках Большого театра Кондратьева сыграла роль Аглаи в постановке «Идиот», служанки Мели в спектакле «Эзоп», героини Анны Федоровны в «Варварах. То, что Кондратьева была замужем за Товстоноговым, не сделало из нее примадонны театра, ей приходилось конкурировать с другими актрисами. Недомолвки из-за ролей приводили к семейным конфликтам, и вскоре брак распался.

Работа в театре

В начале 60-х Инна Кондратьева перебралась в Москву и стала артисткой Театра имени Ермоловой, где, к великому сожалению, была не слишком востребованной. За два десятка лет работы Кондратьева исполнила всего около десяти различных ролей, среди которых самыми яркими являются: Екатерина Гончарова («Пушкин»), Арлезианка («Ван Гог»), Вера Аркадьевна («Обыкновенный человек»).

Дебют в мире кино

работа в кино

Первая игра актрисы на киносцене состоялась еще в 1949 году в фильме «Константин Заслонов», где Инна Михайловна играла подпольщицу Галину Понащик. Реальный успех Кондратьевой принесла роль Марии Васильевны в кинокартине «Два капитана», где были полностью раскрыты ее выразительные актерские таланты.

Также средь лучших ролей Инны Кондратьевой в фильмах следует выделить следующие: Мария Сергеевна в фильме «Балтийские небо», мать Тани в картине «Дикая собака Динго», а также Мария Петровна в ленте «Чужой».

В фильмографии Инны Михайловны Кондратьевой есть такие кинокартины, как «Великая сила», «Город зажигает огни», «Пролог», «Игрок», «Ожидание», «Дела сердечные».

Личная жизнь и смерть актрисы

актриса Инна Кондратьева

В 1960-х годах Инна Кондратьева вступила в брак с Георгием Бодовским, который трудился руководителем отдела гастролей Росконцерта. Вскоре у пары появился сын Максим, который погиб в автокатастрофе в 1993 году. Инна Михайловна Кондратьева прожила достойную жизнь, имела организаторские способности, была очень решительным и пробивным человеком.

Актриса неплохо шила и делала матерчатые цветы, интересовалась красивой одеждой и очень любила платки, а также владела большой коллекцией антикварных предметов, в особенности яиц из фарфора. В начале 80-х годов Инна сильно заболела и была вынуждена оставить профессию.

Инна Кондратьева покидала этот мир мучительно и медленно, но рядом все это время был муж и родные. Актриса ушла из жизни в 1985 году и была погребена на Востряковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.