Как правильно упаковать вещи при переезде: советы

Любой переезд напоминает настоящее стихийное бедствие. Правильная подготовка к этому процессу – большое искусство. Обычно если к переезду подходят без должного внимания, во время него обязательно что-то ломается или теряется. Что сделать для того, чтобы переезд не превратился в последующий подсчет потерь и убытков? Понять, как правильно упаковать вещи при переезде! Мы подготовили ряд полезных советов, которые минимизируют ущерб от этого непростого и хлопотного процесса.

Подготовительный этап

Как быстро упаковать вещи для переезда? В первую очередь необходимо заранее позаботиться об упаковочных материалах, которые понадобятся во время данного мероприятия. Половина успеха зависит от правильной упаковки. Что значит правильной? Прочной и нужного размера. Список не так уж велик, однако каждый его пункт непременно вам пригодится:

  • картонные коробки разных размеров;
  • пленка с пузырьками;
  • километры скотча;
  • старые газеты или бумага для упаковки;
  • различные мягкие тканевые салфетки.
Переезд: как упаковать вещи компактно

Не обойтись без маркеров или фломастеров: с их помощью вы сможете промаркировать коробки, снизив тем самым затраты времени при распаковке перевезенных вещей. К тому же вам понадобятся ножницы, можно обзавестись диспенсером и яркими стикерами (о том, зачем они нужны, расскажем чуть позже). Следует отказаться от обычных пакетов для мусора: они слишком тонкие и не защищены от повреждений. Именно поэтому в том случае, если вам нужен мешок, берите пакеты повышенной прочности, к примеру, строительные.

План упаковки

Говоря о том, как упаковать вещи при переезде, необходимо отдельно поговорить о плане упаковки. Выделите целую комнату, в которой вы будете собирать все сложенные вещи, чтобы они не мешали сбору остальных. Обратите внимание: коробки и пакеты не должны быть слишком большими, вес одной не должен превышать 25-30 килограммов. Дело даже не в том, что это будет удобно грузчикам, так вещи сохранятся надежнее. Что делать, если вы не можете точно определить вес коробки и то, насколько легко будет их транспортировать? Опытные грузчики рекомендуют применять так называемое правило «большого пальца»: в том случае, если коробку нельзя сдвинуть большим пальцем правой руки, ее нужно облегчить, убрав из нее часть вещей.

Как лучше упаковать вещи при переезде

Учитывайте, что одна из коробок должна содержать в себе все самые ценные вещи и документы. Ее обязательно нужно везти рядом с собой, не доверяя никому. Это касается и тех медицинских препаратов, которые могут вам потребоваться в любой момент. Внутри еще одной емкости должны находиться предметы первой необходимости, которые пригодятся на новом месте в первую очередь. В том случае, если вы едете поздно вечером, планируете разобрать вещи только на следующий день, в такой коробке должны быть постельное белье и туалетные принадлежности. В том случае, если по приезде вы сразу начнете расставлять все привезенное по местам, в «первоочередную» коробку нужно сложить инструменты. Маркировать такую коробку следует надписью «Грузить последней, открывать первой».

Избавьтесь от всего ненужного

Как упаковать вещи при переезде быстро и компактно? Люди с опытом переезда говорят: бессмысленно упаковывать и перевозить те предметы, которые вы не используете. Так, одежду, которую вы больше не хотите носить, можно либо выкинуть, либо отдать тем, кто в ней на самом деле нуждается, к примеру, в благотворительный фонд. Не следует перевозить с собой полупустые флаконы с косметикой и банки с остатками продуктов питания.

Как правильно упаковать вещи при переезде

Сортировка

Как при переезде упаковать вещи компактно и быстро? Вам поможет сортировка. При этом сортировать можно как по комнатам, так и по степени важности. Собирайте вещи по категориям, сортируя их по локациям. Здесь нам и понадобятся разноцветные стикеры. Нужно оклеить коробки для разных комнат стикерами определенного цвета: к примеру, синий - для спальни, красный - для кухни. Стикеры соответствующих цветов вы можете расклеить и в новом доме на дверях соответствующих комнат. Таким образом вы сможете быстро и легко расставить вещи по комнатам, не тратя времени на объяснения грузчикам – что и куда складывать. Для того чтобы вам было максимально удобно ориентироваться в сложных вещах, заведите блокнот и составьте классификацию всех собранных вещей. Так, под цифрой один будет скрываться одежда, под цифрой 2 – постельное белье, а под «тройкой» - посуда. Подписывайте присвоенные номера на каждую сторону коробки. Кстати, одежду лучше всего сортировать по сезонам, в первую очередь соберите те вещи, которые понадобятся вам не так скоро.

Как упаковать вещи подручными средствами при переезде

Последовательность упаковки вещей

Думаете о том, как упаковать вещи при переезде быстро и без лишних затрат нервных клеток? Придерживайтесь следующего порядка упаковки: в первую очередь соберите всю одежду. Загляните во все шкафы антресоли. Сложите в мешки или сумки постельное белье, полотенца, одежду. Непременно подпишите их, ведь постельное белье и полотенца понадобятся вам в первую очередь. Если у вас есть вещи, которые можно помять, воспользуйтесь специальными чехлами, изготовленными из пластика.

Второй этап – упаковка книг. Запомните: высота стопки изданий, которые вы упаковываете, не должна составлять более 45 сантиметров. Максимум в стопке книг должно находиться 15-20 штук. Все их нужно тщательно перемотать скотчем, заполнить пустоты коробки газетами или тканью. Сверху запечатать коробку скотчем, после этого проклеить швы коробки для того, чтобы сделать ее максимально прочной.

Как при переезде упаковать вещи – предметы кухонного обихода? Важно понимать, что некоторые предметы кухонной утвари могут повреждать стенки и дно коробки, именно поэтому на дно следует выложить ряд старых газет или пленки с пузырьками, а после того, как вы сложите внутрь посуду, нужно будет заполнить все пустоты пленкой или газетами. Дело в том, что любое пустое место в коробке при упаковке посуды увеличивает риск того, что она попросту не доедет до нового места своего расположения.

Как быстро упаковать вещи для переезда

Упаковка мебели

После того как собраны все милые сердцу безделушки, одежда и предметы обихода, следует приниматься за мебель. Ее нужно разобрать на составные сегменты, упаковать в огромные коробки, предварительно перемотав скотчем. Непременно выделите отдельную тару для мелкой фурнитуры, потому что чаще всего при переездах теряется только именно она. На дно прочных коробок, в которые вы упаковываете мебель, можно уложить листы гофрокартона. Как при переезде упаковать вещи, которые могут биться, например, стеклянные части мебели, картины или зеркала? Их следует обернуть в воздушно-пузырьковую пленку, хорошенько перемотать скотчем, затем использовать еще один слой пленки или ткани.

Бытовая техника

Говоря о том, как лучше упаковать вещи при переезде, отдельное внимание следует уделить перевозке бытовой техники. Упаковывать ее нужно в самую последнюю очередь. За сутки до переезда необходимо разморозить холодильник, его можно хорошенько промыть и дать ему высохнуть. Самый лучший вариант перевозки холодильников, духовок и посудомоечных и стиральных машин – упаковка в заводские коробки. Не забывайте закреплять технику пенопластом. Как упаковать при переезде вещи подручными средствами, если под рукой нет пенопласта или заводских коробок? Воспользуйтесь мягкими тканевыми тряпками, старыми газетами.

Как упаковать вещи при переезде быстро

Подписывайте коробки

Каждая коробка, в которую упакованы необходимые вещи, должна быть подписана маркером или фломастером. Лучше всего делать это со всех сторон. Дело в том, что грузчики не имеют такого дара, как дар предвидения, а потому могут повредить вещи при их погрузке и выгрузке. Однако в том случае, если на таре будет отмечено правильное расположение вещей в ней и степень хрупкости, ваш переезд не будет омрачен поломкой нужных предметов.

Несовместимость

Говоря о том, как упаковать вещи при переезде, следует поговорить и о том, каким предметам нельзя «соседствовать». К примеру, не стоит паковать книги вместе с любыми красящими веществами. Вместо того, чтобы перевезти их в новую квартиру, вам придется отправить их в мусорный бак. В одну коробку не следует отправлять бытовую химию и продукты питания. Так вы рискуете серьезно отравиться. Любые острые предметы лучше всего держать отдельно от остальных вещей. Отдельно от других предметов следует упаковывать легковоспламеняющиеся средства: различные лаки и растворители.

Полезные советы

В том случае, если вы переезжаете на большое расстояние, непременно подготовьте коробку, в которой будет содержаться все необходимое, что позволит вам какое-то время продержаться без остальных вещей, если ваш груз по каким-либо причинам задержится. Разумеется, оставлять данную коробку с другими вещами не рекомендуется.

Как упаковать вещи при переезде быстро и компактно

Еще один лайфхак: обязательно позаботьтесь о плане разгрузки и расстановки предметов. За несколько дней до переезда замерьте высоту и ширину дверных проемов, в том случае, если груз через них не пройдет, снимите двери и косяки. Двери предварительно необходимо обмотать пленкой с пузырьками, с ее помощью можно защитить углы мебели, которая уже есть в квартире. Освободите все проходные комнаты, предварительно проведите уборку. Кстати, специалисты говорят, что лучше всего переезжать на заре в выходной день. Дело в том, что в остальное время улицы могут быть загружены транспортом, а значит, есть риск потерять несколько часов в пробках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.