Эти тесты не навсегда - когда отменят ЕГЭ в России?

Не первый год школьники интересуются, когда отменят ЕГЭ в России? Многие выступают против единого экзамена, призывая вернуться к традиционной форме проверки знаний. Однако, несмотря на не утихающие протесты, школьники уже не один год сдают ЕГЭ. Изменится ли система образования в обозримом будущем? Давайте разбираться.

Когда и зачем ввели ЕГЭ?

С 2009 года единый экзамен признан обязательным. Как заявляют в министерстве образования, это позволяет бороться с коррупцией, а также дает возможность школьникам из регионов поступать в столичные вузы.

когда отменят егэ в россии

В последние годы ЕГЭ все больше совершенствуется. Из заданий теперь исключили тестовую часть, чтобы снизить вероятность случайного выбора правильных ответов. Эксперты считают, что это позволит более объективно оценить реальные знания учеников.

Инициатива об отмене ЕГЭ

16 марта в Госдуму внесли законопроект, связанный с отменой ЕГЭ. Все знают, что принятие законов происходит долго. Отменят ли ЕГЭ? Пока достоверного ответа на вопрос нет.

Инициативу, в частности, поддерживает президент РАН по фамилии Сергеев. Также он считает, что карьера ученого потеряла привлекательность среди молодежи и пропагандирует возврат к «нормальной аспирантуре».

в каком году отменят егэ

В пользу отмены ЕГЭ приводятся следующие аргументы:

  • коррупция в образовательной среде по-прежнему не искоренена;
  • беспристрастная оценка знаний не обеспечена.

А ведь именно для этих целей был введен единый экзамен.

Дополнительной причиной считают повышение расходов на проведение ЕГЭ.

Неизвестно, как все эти аргументы повлияют на текущую ситуацию. Некоторое время назад в Госдуме призвали отменить ЕГЭ. Однако, официальное решение до сих пор не принято.

Отменят ли ЕГЭ

В СМИ появилось немало противоречивой информации. Школьники не знают, чему верить. Некоторые источники утверждают, что единый экзамен отменят чуть ли ни в ближайшее время. Однако в министерстве образования не дают точного ответа на вопрос, когда отменят ЕГЭ в России.

отменят ли егэ

Наоборот, утверждают, что школьникам по-прежнему придется сдавать единый экзамен. Кроме того, список обязательных предметов планируют дополнить историей. Также министерство образования планирует дополнять правила ЕГЭ все новыми нюансами.

Чего ожидать?

Несмотря на то, что общественность ждет ответа на вопрос, когда отменят ЕГЭ в России, Госдума не торопится принимать законопроект. Одно известно точно. На текущий момент министерство образования не планирует отменять ЕГЭ и возвращаться к традиционной форме оценки учащихся.

Правительство настроено не на возврат к прежней системе, а на совершенствование нынешней. Этой проблемой заняты десятки специалистов. Имеется множество идей относительно нововведений. И касаться они будут конкретных предметов.

в госдуме призвали отменить егэ

Пока неизвестно, в каком году отменят ЕГЭ, давайте узнаем, каких перемен все-таки стоит ожидать в ближайшее время.

Нововведения

  • Математика входит в число обязательных экзаменов. Неудивительно, что именно с ней связано немало споров. Единого мнения нет даже среди экспертов. Одни считают, что математику нужно исключить из числа обязательных дисциплин. Другие, напротив, требуют усложнить задания. Единственное нововведение, которое коснется ЕГЭ по математике, - разделение экзамена на базовый и профильный. Второй вариант необязателен и сдается только по желанию учащегося. Это актуально для тех, кто планирует продолжить обучение по техническим специальностям.
  • Русский язык также относится к числу обязательных. Специалисты предлагают проводить оценку знаний не в письменной, а в устной форме. Считается, что только так ученик сможет наиболее полно проявить полученные знания.
  • Отмена тестов. Если раньше ученик имел несколько вопросов с вариантами ответа, то теперь их планируют полностью исключить из ЕГЭ. Такая мера, по мнению экспертов, позволит более точно оценить знания. Так как исключается вероятность, что школьник может угадать правильный ответ, даже если не имеет необходимых знаний по теме.
  • Пересдача. Если школьник получил низкую оценку на ЕГЭ, он имеет возможность сделать еще одну попытку. Лишать учащихся этой возможности никто не собирается. В министерстве образования заявляют, что школьнику доступно две пересдачи. При условии, что они будут сделаны в период одного учебного года.

Советы школьникам

Пока не поступало официальной информации, не стоит задаваться вопросом, когда отменят ЕГЭ в России. Лучше потратить это время более продуктивно.

  • Заранее начинайте подготовку. Чем больше времени до предстоящего ЕГЭ, тем выше шансы на успех. Если впереди не 3-4 месяца до экзамена, а весь учебный год, то времени и сил на подготовку будет больше.
  • Если не справитесь самостоятельно, можно найти репетитора. Именно так поступают многие школьники, чтобы «подтянуть» знания при подготовке к ЕГЭ.
  • Выполняйте задания систематически. Чем чаще вы будете решать пробные упражнения, тем лучше справитесь с итоговым экзаменом.
  • Потренируйтесь заполнять бланк. Досадные ошибки, допущенные при записи ответов, могут понизить итоговый балл.
  • Правильно рассчитывайте время. Если задание кажется слишком сложным, лучше пропустить его.

Тщательная подготовка – залог успеха в сдаче ЕГЭ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.