Препарат "Л-Карнитин": отзывы врачей

Похудение является заветной мечтой многих людей. И речь идет не только о страдающих ожирением, но и о тех, чей вес слегка выше нормы. Очень часто проблемы с лишним весом развиваются на фоне того, что человек не хочет соблюдать определенные правила и следить за собой. Такие люди находятся в постоянном поиске чудодейственной пилюли, способной избавить их от лишних килограммов без каких-либо приложенных усилий.

В подобных случаях часто приобретаются специальные препараты, например, “Л-Карнитин”. Отзывы, как принимать для похудения данное средство и будут обсуждаться в этой статье. Также детально рассмотрим инструкцию по применению и состав препарата. И конечно же, не забудем упомянуть отзывы врачей об “Л-Карнитине” для похудения. Отрицательные они или положительные? Об этом узнаем ниже.

Что представляет собой препарат?

Если сказать кратко, то “Л-Карнитин” – это биологически активная добавка, основным компонентом которой выступает левокарнитин. Что это за вещество?

Это природная аминокислота, являющаяся родственной витаминам В1, В6, В12. Как применяется данное вещество для похудения? Отзывы врачей об “Л-Карнитине” в данном случае полны противоречий. Не вызывает сомнений, что основной компонент биодобавки является натуральным и полезным. Однако поможет ли он реально сбросить лишние килограммы – довольно сомнительно. Давайте узнаем почему.

таблетки для похудения

Основной компонент средства

Дело в том, что левокарнитин не является непосредственным стимулятором для похудения. Отрицательные отзывы врачей об “Л-Карнитине” в большинстве своем основываются именно на таком простом факторе. То есть вещество не способствует напрямую избавлению от лишнего веса. Более того, если его неправильно употреблять, то можно достичь полностью противоположных результатов.

Чем же примечателен левокарнитин? Прежде всего тем, что наличествует в человеческом организме и может синтезироваться почками и печенью. Для того чтобы вещество вырабатывалось, необходимо полноценное сбалансированное питание, богатое белками. Если же левокарнитина не достает человеку в необходимом количестве, то могут развиваться проблемы с сердцем и избыточным весом.

Действие препарата

Как принимать “Л-Карнитин” для похудения? Из отзывов людей, лично испробовавших это средство, видно, что перед его применением важно выяснить, как действует основной компонент препарата, а уже потом необходимо решать, как его использовать.

Итак, в большинстве случаев левокарнитин употребляют для того, чтобы нарастить мышечную массу вместо жировой. Поэтому БАД активно используется в среде спортсменов или любителей фитнеса.

По отзывам худеющих, “Л-Карнитин” помогает избавиться от избыточного веса на клеточном уровне. Действующий компонент препарата улучшает обмен веществ, высвобождая из жировых отложений необходимую для активной жизни энергию. Поэтому средство является незаменимой биодобавкой при интенсивных физических нагрузках, сжигает лишние жиры и килограммы, а также неприятные сантиметры на талии.

интенсивная тренировка

Более того, БАД повышает выносливость и понижает утомляемость в процессе тренировок. Благодаря этому распадается жировая ткань и крепнут мышцы.

Какие еще можно встретить положительные отзывы об “Л-Карнитине”? Для похудения препарат применяется многими любителями спорта, так как он обладает довольно многочисленными положительными свойствами.

Чем поможет препарат

Согласно отзывам худеющих, “Л-Карнитин” оказывает на организм человека такое благоприятное воздействие:

  • активизирует различные обмены веществ;
  • ускоряет процесс сжигания жира;
  • является профилактикой в появлении жировых складок;
  • понижает показатели холестерина;
  • увеличивает работоспособность человека и его выносливость;
  • насыщает кислородом различные клетки организма;
  • повышает естественный иммунитет;
  • защищает мышечную ткань от возможных повреждений в процессе тренировок (например, растяжений).

А что можно сказать о влиянии биологически активной добавки на жизненно важные органы человеческого организма? Левокарнитин оказывает положительное воздействие на головной мозг человека, способствуя лучшему усвоению информации и другим интеллектуальным нагрузкам. Более того, данное действующее вещество благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему организма, так как способствует улучшению питания сердечной мышцы, понижает высокие показатели артериального давления и препятствует развитию такого серьезного недуга, как атеросклероз. Данная информация содержится в инструкции к “Л-Карнитину”. Отзывы потребителей в основном подтверждают заверения производителей.

Когда употребляют препарат

Так как добавка обладает обширным спектром действия, то ее могут принимать не только желающие сбросить лишние килограммы, но и люди, страдающие серьезными заболеваниями, такими как:

  • некоторые типы диабета;
  • сердечная недостаточность;
  • различные патологии печени;
  • СПИД (в качестве комплексного лечения вследствие нехватки левокарнитина);
  • тромбоз.

Естественно, что при подобных заболеваниях нельзя самостоятельно назначать себе лечение даже с помощью, казалось бы, безобидных биологически активных добавок. Поэтому назначить употребление препарата может только лечащий врач. Он же должен расписать индивидуальный график приема и дозировку средства.

Конечно, у данного препарата имеются и серьезные противопоказания. О них мы поговорим ниже.

Когда нельзя использовать средство

Прежде всего следует понять, что БАД окажется не только бесполезным, но и вредным, если в вашем организме производится необходимое количество левокарнитина.

Также препарат нельзя использовать людям, больным эпилепсией, а также страдающим инсулинозависимым диабетом, недугами щитовидной железы и патологиями почек. Беременность и период лактации являются также противопоказанием к применению средства.

беременность и таблетки

Негативные проявления

Согласно отзывам худеющих, “Л-Карнитин” способен вызвать неприятные побочные реакции организма. Это может выражаться в головных болях, запорах, проблемах со сном, отеках носоглотки, повышении температуры тела, учащенном сердцебиении, нервозности. Чаще всего это происходит на фоне индивидуальной непереносимости основных компонентов препарата.

Как выпускается активное вещество

Левокарнитин выпускается производителем в нескольких формах:

  • жидкая (сироп, ампулы);
  • таблетированная (капсулы, таблетки);
  • порошок для приготовления.

Неискушенному потребителю довольно сложно разобраться, что же лучше. А что говорят отзывы? Какой “Л-Карнитин” эффективней? Давайте узнаем. Однако вначале обсудим самые распространенные биодобавки, где основным действующим веществом выступает левокарнитин.

Разнообразие БАДов

Очень легко растеряться среди наличия многообразных биологически активных добавок. Как же выбрать самый хороший “Л-Карнитин”? Отзывы потребителей показывают, что важно внимательно прочесть аннотацию к каждому интересующему вас средству.

Например, “Л-Карнитин” без добавок (или стопроцентный левокарнитин), согласно рекомендациям специалистов и врачей, лучше всего употреблять профессиональным спортсменам. Так как вещество отличается высокой биодоступностью, то оно с легкостью устраняет любые проблемы с метаболизмом и применяется для комплексного лечения ожирения и анорексии.

“Л-Карнитин Тартрат” назначается чаще всего тем, у кого избыточный вес, так как препарат оказывает наиболее активное воздействие. После того как основной компонент попадает в пищеварительный тракт, он расщепляется там не только на чистое вещество, но и на полезные микроэлементы.

“Ацетил Л-Карнитин” – еще одна форма выпуска, считающаяся одним из эффективнейших средств для похудения.

ацетил л карнитин

Благодаря веществам из ацетильной группы, входящим в состав биодобавки, препарат оказывает благотворное действие на головной мозг. По отзывам, “Ацетил Л-Карнитин” способен не только сжигать жиры и устранять лишние сантиметры на талии, но и усиливать активность головного мозга.

“Пропионил Л-Карнитин” - также широко используемый препарат. Назначается специалистами не только для похудения, но и для коррекции некоторых проблем со здоровьем. Например, эфир глицина и карнитина оказывает положительное влияние на синтез оксида азота, благодаря чему биодобавка обладает сосудосуживающим и антиоксидантным эффектом. По заверениям некоторых специалистов, препарат способен преодолеть синдром хронической усталости, а также понижает выбросы молочной кислоты в мышечные ткани в процессе тренировок.

“Л-Карнитин Фумарат” – еще одно отличное средство с лечебным эффектом, в составе которого присутствует фумаровая кислота. Благодаря своему составу биодобавка оказывает общеукрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему.

Оптимальный спектр действия на организм худеющего человека оказывает и препарат отечественного производителя – “Л-Карнитин” от “Эвалар”. Отзывы об этом средстве относительно положительные.

л карнитин эвалар

Производитель заверяет, что биодобавка способна не только убрать жировые складки и ускорить метаболические процессы, но и повысить выносливость, снять усталость, укрепить весь организм. Производитель выпускает левокарнитин в дозировке девятьсот и полторы тысячи миллиграмм, а также в комплексе с дополнительными полезными микроэлементами и витаминами.

Существует и еще одна биодобавка, на которую обязательно необходимо обратить внимание – “Л-Карнитин 3000”. По отзывам, этот жидкий препарат является незаменимым помощником бодибилдеров.

л карнитин 3000

Он не только сжигает жиры, но и наращивает мышечную массу, повышает выносливость даже во время самых интенсивных тренировок, положительно влияет на настроение спортсмена и многое другое. БАД является мощной концентрацией левокарнитина в жидкой форме. В состав, помимо активного компонента, входят вода, лимонный сок, зеленый чай, вкусовые добавки и консерванты. По отзывам, жидкий “Л-Карнитин” обладает различными вкусовыми оттенками (от ванили и банана до шоколада), благодаря чему любой спортсмен может выбрать для себя самый подходящий вкус.

Итак, мы обсудили основные формы выпуска левокарнитина. Однако остается не раскрытым вопрос, как принимать “Л-Карнитин”. Отзывы специалистов и тех, кто уже использовал данное средство, помогут нам определиться с самым оптимальным графиком приема и дозировкой препарата.

Как использовать таблетированные средства

Естественно, что в рамках данной статьи невозможно обсудить все тонкости и нюансы употребления препаратов на основе левокарнитина. Поэтому перед использованием биодобавки обязательно прочитайте аннотацию к препарату, посоветуйтесь со своим тренером, а также проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Однако существуют универсальные правила, согласно которым производители рекомендуют использовать левокарнитин. В виде капсул и таблеток биологически активную добавку можно использовать из расчета пять-семь миллиграмм в сутки. Более точная дозировка зависит от массы тела человека и интенсивности его тренировок.

Какое количество БАДа необходимо принимать за один раз? Суточную дозу следует разделить на два приема. Первый осуществляется утром на голодный желудок или через полтора часа после завтрака. Вторую порцию средства необходимо принять днем, перед тренировкой. Для профессиональных спортсменов разовая дозировка препарата варьируется между 500 и 1500 миллиграмм за прием. Тем, кто занимается спортом на уровне любителя, употреблять левокарнитин необходимо не больше 250-500 миллиграмм.

Относительно спортивных тренировок необходимо упомянуть, что лучше всего использовать “Л-Карнитин” за полчаса до начала занятий. Это поможет организму подготовиться к интенсивному времяпрепровождению с целью сжигания вредных жировых отложений. Если же вы ставите себе за цель только похудеть, а не нарастить мышечную массу, то лучше всего употреблять БАД сразу же после спортивных занятий. Однако в данном случае рекомендуется не принимать пищу минимум полтора-два часа.

Рекомендованный курс приема препарата – от двух месяцев до полугода. Однако здесь также необходимо быть осторожными, так как, согласно отзывам врачей, длительный прием биодобавки может спровоцировать сбои в производстве собственного левокарнитина организмом. Чтобы предотвратить такую неприятную ситуацию, специалисты рекомендуют делать двухнедельные перерывы в использовании препарата.

Как принимать жидкие средства

Подобные биодобавки выпускаются в небольших ампулах, в бутылочках или же в виде порошка для приготовления раствора. Как принимать жидкий “Л-Карнитин” для похудения? Отзывы тех, кто уже употреблял средство, показывают, что его необходимо использовать строго в согласии с инструкцией.

Суточная доза жидкой биодобавки – не более 1200 миллиграмм в сутки. Ее необходимо разделить на три или пять приемов.

Жидкие биодобавки быстрее и эффективнее усваиваются организмом. Однако здесь присутствуют и свои минусы – такие средства наполнены всевозможными красителями и ароматизаторами, что отрицательно сказывается на пищеварительной системе.

Левокарнитин и маленькие пациенты

В некоторых случаях врачи могут назначить прием биологически активной добавки и детям. Малышам до года рекомендуется давать от восьми до двадцати капель за один прием два или три раза в сутки. Если речь идет о более старших детях (возрастом до шести лет), то им назначают препарат в количестве 20 или 28 капель за один раз. Ребятам до двенадцати лет можно использовать таблетированные средства три раза в день по 2,5 миллиграмма.

Совместное применение с другими средствами

Согласно исследованиям, параллельное использование “Л-Карнитина” вместе с препаратами анаболического спектра действия или же на основе липоевой кислоты усиливает воздействие левокарнитина в организме человека. Также необходимо знать, что глюкокортикостероиды способствуют активному накоплению левокарнитина в некоторых тканях.

Можно ли употреблять спиртные напитки совместно с использованием БАДа? Специалисты не нашли стопроцентной несовместимости этих веществ, однако во время применения левокарнитина лучше всего воздержаться от выпивки или же свести ее употребление к минимуму.

Советы по хранению

Согласно инструкции, биологически активную добавку следует хранить в течение полутора лет при температуре, не превышающей 25 градусов с отметкой “плюс”. Если же флакон вскрыт (это относится к жидкой форме БАДов), то употреблять препарат можно на протяжении пятнадцати дней.

Стоимость и нюансы приобретения

Сколько стоит “Л-Карнитин”? Цена препарата зависит не только от аптечной сети и производителя, но и от формы выпуска, и дозировки препарата. Например, таблетированные средства можно приобрести от трехсот рублей за упаковку, тогда как капсулы будут стоить порядка тысячи рублей. Жидкая форма левокарнитина также довольно дорогостоящая. Приобрести пятьдесят миллилитров препарата можно за триста рублей.

Данная биологически активная добавка отпускается без рецепта. Средство активно реализуется в аптеках, магазинах, специализирующихся на спортивном питании, и даже в тренажерных залах.

Что говорят специалисты

Отзывы врачей, тренеров и самих худеющих людей довольно противоречивы. Одни нахваливают биодобавку, называя ее лучшим помощником в борьбе с избыточным весом. Другие же жалуются на ее неэффективность вкупе с большим количеством побочных эффектов. Так где же правда?

А правда состоит в том, что “Л-Карнитин” – это не жиросжигатель. То есть если вы ищете просто чудо-пилюлю, то данная биодобавка вам не подойдет. Она назначается только тем, кто интенсивно занимается спортом и следит за диетой. Если же лежать на диване и питаться всевозможными вкусностями, то похудеть вряд ли удастся, даже если употреблять большое количество левокарнитина. В данном случае он не только не поможет, но и навредит.

Более того, многие доктора утверждают, что данная биологически активная добавка обладает большим количеством противопоказаний, поэтому ее использовать необходимо осторожно и только после консультации с лечащим врачом.

Поэтому часто специалисты советуют использовать для похудения не БАД “Л-Карнитин”, а вещество левокарнитин в естественном виде. Как это можно сделать?

Природный левокарнитин

Данное вещество, как уже упоминалось выше, синтезируется из животных белков. Таким образом некоторые продукты питания являются источниками полезного левокарнитина. Если следить за сбалансированным питанием и при этом вести подвижный образ жизни, то можно достичь максимально хороших результатов в борьбе с избыточным весом и лишними сантиметрами на талии независимо от возраста, пола и физического состояния худеющего.

тренировки и похудение

В каких же продуктах содержится природный левокарнитин?

Прежде всего в мясе говядины и свинины, а также в треске, курином филе и цельном молоке. Интересно, что данным веществом богаты и такие продукты, как белый хлеб, рис, спаржа, яйца, макароны и даже апельсины (количество левокарнитина в ста граммах данных продуктов колеблется от 0,0019 до 0,195 миллиграмма).

Однако важно учитывать тот факт, что при термической обработке количество интересующего нас вещества может резко понизиться. Именно поэтому профессиональным спортсменам рекомендуется использовать биологически активные добавки на основе левокарнитина.

Что говорят покупатели

Многие потребители отмечают высокую эффективность препарата только в том случае, если его правильно использовать. Многим нашим соотечественникам удалось достичь наилучших результатов в борьбе с избыточным весом благодаря употреблению “Л-Карнитина”. Такие люди отмечают, что интенсивно занимались спортом или фитнесом и уже через месяц смогли избавиться от шести-семи ненавистных килограмм. Благодаря биодобавке они не чувствовали усталости во время изнурительных занятий, не ощущали чувства голода при соблюдении строгой диеты и практически все время находились в хорошем настроении и бодром расположении духа. По отзывам, это могло быть только следствием использования “Л-Карнитина”.

Как видим, данный препарат не является чудо-пилюлей в борьбе с лишним весом. Он улучшает липидный обмен, влияет на самочувствие и настроение, однако не выступает самостоятельным средством для похудения.

Поэтому, если вы готовы объявить своим лишним килограммам беспощадную войну, активно посещая спортивный зал и соблюдая строгую диету, то БАД “Л-Карнитин” станет вашим незаменимым помощником в достижении этой благой цели. Важно только правильно рассчитать дозировку препарата, обращая внимание на ваши физические данные, и установить оптимальный график приема. А для этого нужно обратиться к специалисту, например, посетить лечащего врача и диетолога, проконсультироваться со спортивным тренером или фитнес-инструктором. Не менее важно иметь положительный настрой и самодисциплину, чтобы в точности следовать всем рекомендациям специалистов. И тогда вы обязательно избавитесь от лишних килограмм в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.