Какие струны лучше для электрогитары? Бренды, которым можно доверять

В данной статье будут представлены струны самых известных брендов, а какие из них вам придутся по душе - решайте сами, но помните, что для успешного освоения техники игры на электрогитаре важно научиться не только азам данного искусства, но и четко определять то, какие конкретно струны подойдут для вас и вашего инструмента. Ниже будут описаны основные параметры, которыми следует руководствоваться в выборе, а также даны характеристики марок самых известных гитар.

Основные критерии

Калибр бывает разный

Определить то, какие струны лучше для электрогитары, вам поможет знание трех основных параметров, которыми следует руководствоваться при их выборе. Вот их нехитрый перечень:

  1. Материал, которым они покрыты.
  2. Форма струнной обмотки.
  3. Калибр.

От вышеперечисленных характеристик зависит как звучание, так и удобство игры на гитаре.

Материал покрытия

Струны для электрогитары изготавливаются либо из серебра, либо из стали. А вот оплетка бывает из разных материалов. Причем существуют различные техники ее нанесения, которые отличаются формой оплетения сердцевины.

Но что стоит выбрать среди сегодняшнего разнообразия и какие струны лучше для электрогитары? Выбирать только вам, и отталкиваться следует в первую очередь от оплетки. Вот ее варианты:

  • Синтетическое нейлоновое покрытие, которое делает струны удобными для спокойных стилей гитарной музыки. Профессионалы натягивают их до предела, и звук получается очень чистым, но новичкам такая техника игры дается нелегко.
  • Струны с никелевым покрытием очень широко используются для самых популярных марок электрогитар. Они звучат очень тепло и гармонично, но, увы, весьма непрактичны, так как никель является мягким материалом. Зато играть на них легко и просто.
  • Струны с покрытием из стали не столь популярны, так как стоят несколько дороже никелевых. Но зато такая обмотка является лучшим вариантом, так как звук получается более четким, объемным и ярким, вот только лады страдают от такого соседства гораздо сильнее.
  • Струны из никелированной стали объединяют в себе достоинства как тех, так и других. Поэтому их можно расценивать как лучший вариант того, какие струны для электрогитары лучше приобрести.

Форма обмотки

Обмотка бывает разной

Каждый из материалов покрытия наносится на сердцевину струны особенным способом и напрямую влияет на звукоизвлечение. Вот четыре схемы обмотки:

  1. Плоская форма является наиболее щадящей относительно накладки грифа. Она делает струну очень гладкой и удобной для игры. А также дает глуховатый гармоничный звук, лишенный побочного эффекта от перемещения пальцев. Их очень любят джазмены.
  2. Круглая форма обмотки является классической, так как стоит весьма недорого и широко распространена (в силу своей простоты). Минус состоит в том, что порожки изнашиваются на порядок быстрее. Для звучания характерен некий присвист от скольжения пальцев, который многие музыканты из минуса превращают в плюс, как своеобразное выражение основной музыкальной мысли.
  3. Полукруглая форма обмотки может порадовать любителей чего-то нового, так как она включает в себя элементы двух предыдущих схем нанесения покрытия. Первоначально делается круглая обмотка, которая на следующем этапе подвергается прессингу, что дает тактильные ощущения плоской струны.
  4. Гексагональная форма обмотки также является совмещением двух стилей и выигрывает по красоте звучания благодаря шестиугольному профилю. Но тем не менее порожки изнашиваются гораздо быстрее.

Кроме того, некоторые комплекты струн помечаются как FL, что означает наличие тремольной системы Floyd Rose. Для них характерно отсутствие специальных катушечек, крепящихся к машинке. Поэтому (хоть подобные струны можно встретить нечасто) обращайте внимание на такую пометку.

Диаметр

Обращайте внимание на детали

Зачастую, попав на разговор двух гитаристов, можно услышать что-то типа: «Да не, у девятки звук не такой крутой, как у десятки! Ее и бери - не прогадаешь!» Так что же они обсуждают? А говорят они именно о толщине струны, то есть о ее калибре, и в выборе комплекта следует руководствоваться в первую очередь диаметром первой и шестой, которые обозначаются как 9-42. В дюймах это указывается как 0,009-0,042.

Для новичков подойдут струны более тонкие, так как для ненатруженных пальцев толстые струны в освоении тяжелы. Но звук тонкой струны колеблется менее интенсивно, поэтому не такой сочный и яркий. Большинство музыкантов используют калибры 10-46 или 9-42, но тем не менее начинать стоит с 8-38. Только надолго увлекаться игрой на последних не стоит, потому как целесообразнее перейти на калибр толще и извлекать более объемный звук. Чтобы «рубить» тяжелый металл, можно использовать струны с диаметром 11 или 12. Но в общем выбор следует делать исходя из собственного опыта и стиля игры.

Какие бывают калибры

  1. Тонкие - от 0,008-0,009, идеально подходящие для начинающих музыкантов, познающих самые азы искусства игры на гитаре. Но со временем лучше перейти на более толстые струны, чтобы улучшить качество звукоизвлечения.
  2. Средние - 0,010, отличаются сбалансированностью между звучанием струны и ее толщиной. Этот калибр широко распространен у исполнителей самых различных жанров.
  3. Толстые - от 0,011 до 0,013, являются фаворитами для представителей метал-культуры, так как игра на подобных струнах требует большого мастерства и виртуозных навыков. Звукоизвлечение получается очень ярким, сочным и выразительным.

Перечень зарекомендовавших себя производителей

Ерни Балл = качество

Чтобы помочь вам определиться с выбором струн, подходящих именно для вас, далее приведен список известных изготовителей, после прочтения которого вам станет намного яснее то, как выбрать струны для электрогитары исходя из собственных предпочтений.

  • Elixir. Фирма выпускает струны высокого качества, которые, к сожалению, стоят недешево. Из основных преимуществ можно выделить глубокий тембр звука, обволакивающий каждую ноту. На струны "Эликсир" нанесена полимерная обмотка, довольно приятная на ощупь. И именно благодаря ей они не засаливаются и дольше служат. В общем, выбрав струны "Эликсир", разочарованы вы не будете. Ведь исходя из вышесказанного, они практичны и приятны для слуха.
  • D addario. Являются настоящим динозавром инструментального рынка, так как струны этого производителя хорошо зарекомендовали себя еще столетие назад. Причем "Дадарио" до сих пор повсеместно распространены и любимы народом. Почитателей можно найти по всему миру, что неудивительно, ведь D addario проверены временем и им можно доверять. Тем более что по цене они доступнее, чем струны других производителей.
  • Ernie Ball. Отличаются в первую очередь тем, что запечатаны в упаковку из фольги, а не в пакетик из пластика. Струны созданы при помощи новейших разработок в этой области. Внешнее покрытие выполнено из специального антикоррозийного сплава, что само по себе - огромный плюс. К тому же Ernie Ball усилены специальной титановой проволокой, которая позволяет лучше держать строй. Вот только стоят они значительно дороже своих конкурентов.
  • Dunlop. Струны для электрогитары, также отличающиеся необычной упаковкой VCI (Vapor Corrosion Inhibitor), которая представляет собой специальные конвертики, технология изготовления которых позволяет содержать струны в максимально благоприятных условиях. Произведены они в Северной Америке и универсальны для любых стилей исполнения.

Ibanez

Ибанез - хороший выбор

Электрогитара от этого японского производителя, известна повсеместно, так как "Ибанез" стал первопроходцем на пути к музыкальному рынку США. У этой торговой марки своя, весьма непростая история.

Первоначально фирма занималась тем, что продавала гитары итальянского производства. Но в свете трагических событий (гражданской войны), произошедших в Италии, мастерская по изготовлению инструментов подверглась разрушению, и японцы приобрели права на производство гитар под своим именем, наладив их производство.

Фишкой электрогитары Ibanez являются рогатые гитары с глубокими вырезами. С наступлением 80-х годов прошлого века популярность обрели модели Roadster Guitar и Roadster Deluxe, тремоло которых - Floyd Rose, а расцветка очень яркая и модная.

На сегодняшний день электрогитара Ibanez известна повсеместно и довольно демократична по цене, которая варьируется от 200 до 1500 $. Поэтому можете смело остановить на ней свой выбор.

Yamaha

Демократичная Ямаха

Электрогитары от этого японского производителя получили признание у широкого круга музыкантов. По цене они довольно демократичны, а по качеству могут посоревноваться за первое место среди представителей самых дорогих брендов. История их производства началась в 60-х, когда акустические модели фирмы произвели нешуточный фурор среди гитаристов всего мира.

Примечательно, что, создавая первую электрогитару, Yamaha предвидели повышенный интерес народа к новому (в то время) типу инструмента и оказались правы. Причем доступной цена была изначально, что своего рода тоже маркетинговый ход.

На сегодняшний день у предприимчивых и практичных японцев довольно широкий выбор моделей, и, вероятнее всего, среди них найдется «тот самый вариант» для вас.

Fender

Лучшие гитаристы выбирают Фендер

Является самым любимым брендом у исполнителей хард-рока и хеви-метал. А начиналось все с того, что в далеком 1946 году Лео Фендер основал фирму по производству этого замечательного инструмента. В наше время фабрика выпускает именные гитары, которые изготавливаются индивидуально, следуя всем пожеланиям заказчика.

К тому же Fender перевыпускает старые модели, ставшие хитами для истинных меломанов. "Стратокастер" и "Телекастер" давно зарекомендовали себя как отличные инструменты, став эталоном звука.

Сейчас у фирмы есть множество моделей, в числе которых: Jaguar, Jazzmaster, Mustang, Roscoe Beck Bass и Prodigy. Но, помимо отменных электрогитар, "Фендер" выпускает различные приспособления, усилители и прочую электронику для крутого звучания. Цена на инструмент варьируется от 800 до 3000 $.

В общем, выбирая, какие струны для электрогитары лучше, доверьтесь своему слуху, вкусам и предпочтениям, а дальше подскажет сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Забавный факт подтвержденный личной статистикой. покупаешь ernie ball в России - быстрее всего рвется струна 4. Заказываешь в США точно такой же комплект - быстрее рвется первая (хотя может и вообще не порваться ни одна).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.