Флокс шиловидный: фото, посадка и уход

Почетное место в дизайне ландшафта по праву отдано почвопокровным растениям. Ведь они выполняют две основные функции – защиту почвы и корней многолетних растений от пересыхания и декоративное оформление участка с подчеркиванием красоты альпинариев и рокариев. Одним из ярчайших представителей таких растений является флокс шиловидный. О посадке и уходе за ним мы расскажем в этой статье. Этот цветок имеет большую популярность при создании цветочных композиций среди рядовых садоводов и профессиональных дизайнеров ландшафта. Фото флокса шиловидного нередко можно встретить в популярных каталогах и журналах о декоративном оформлении садовых участков. Все это благодаря красоте растения и его неприхотливости в уходе.

Описание

Флокс шиловидный посадка и уход

Флокс шиловидный – морозостойкое обильно цветущее растение, которое прибыло к нам из Северной Америки. Особую любовь он получил благодаря широчайшему ассортименту цветовой гаммы и сортов. В среднем высота растения не превышает двадцати сантиметров. Стебли флокса густо выстилают поверхность земли острыми темно-зелеными листьями. На верхушке каждого побега располагается цветонос. В период цветения, который длится около трех недель (с мая по июнь), растение покрывается большим количеством цветков небольшого диаметра – от двух до четырех сантиметров. Чаще всего встречаются белые, сиреневые и розовые оттенки. Повторного цветения в августе и сентябре удается добиться при более кропотливом и тщательного уходе.

Красивейшие сорта

Флокс шиловидный

Лучшими представителями флокса шиловидного считаются такие двуцветные сорта, как Пламя глаза, Мята Твист и Бавария. Последний отличается великолепными сиреневыми цветками, окаймленными белоснежными полосами. Нежный аромат, источаемый цветком в период цветения, – еще одно преимущество этого сорта перед другими. Флокс Бавария – морозостойкое и довольно неприхотливое растение, обладающее богатым цветением. Сорта флокса шиловидного Maischnee, White Delight, Apple Blossom часто используют для дополнения миксбордеров и подпорных стенок.

Выбор почвы

Подготовка почвы

В целом растение не требует особого плодородия почвы. Предпочтительна легкая сухая земля после выращивания газонной травы или календулы. Слишком питательная почва не позволяет получить обильное цветение из-за чрезмерного разрастания корневой системы и стеблей.

Если почва на вашем участке слишком жесткая, то разрыхлить ее можно путем смешения с песком. А вот повышенную кислотность почвы в норму приведет небольшое количество извести или доломита.

Посадка флокса шиловидного

Флокс шиловидный посадка

Идеальным временем для посадки этого растения считается середина апреля. Весной эти цветы лучше укореняются и цвести начинают чуть позже, чем высаженные осенью. Осенняя посадка производится в конце сентября или начале октября, для того, чтобы растение успело укорениться до первых серьезных морозов. Первые две недели после посадки флокс следует обильно и часто поливать. А для лучшего приживания корневищ перед высадкой их стоит погрузить в раствор "Корневина".

Участок, выбранный для посадки флокса шиловидного, следует очистить от сорняковых растений, поскольку в период роста и цветения сделать это будет гораздо сложнее. Посадка низкорослых сортов осуществляется на расстоянии не менее 20 сантиметров, высокорослых – около 80 сантиметров между растениями. Ускорения процесса обрастания можно добиться путем закрепления стеблей шпильками и присыпания землей с дальнейшим их направлением в нужную сторону. Пересадка цветов осуществляется только после окончания периода цветения.

Особенности выращивания

Семена флокса

Для получения гибридных и особо ценных сортов этого растения опытные садоводы используют семена. Очень важно правильно подготовить их к процессу посадки. В этом разделе речь пойдет о стратификации – процедуре, без которой семена попросту не прорастут. Проводится она осенью, перед зимней посадкой. Участок для посадки флокса расчищается от снега, семена выкладываются на грунт (на расстоянии не менее пяти сантиметров друг от друга), затем присыпаются слоем земли и песка, а сверху тонким слоем снега. Такая подготовка повышает процент всхожести семян до восьмидесяти процентов. Главное – не совершать стратификацию поздней осенью, когда заморозки становятся постоянными.

Первые всходы появляются ранней весной. Окрепшие ростки пересаживаются в подготовленные, удобренные грядки только после появления двух-трех листков. Расстояние между посаженными растениями должно быть от двадцати до тридцати сантиметров. Через полторы-две недели после пересадки флокса следует удобрить его селитрой.

Уход

Полив и уход за флоксом шиловидным

Флокс шиловидный, как и любое другое растение, требует лишь своевременного полива, окучивания и умеренного удобрения. В сильную жару следует участить полив до 2-3 опрыскиваний в день.

Наиболее эффективное удобрение для шиловидного флокса – это самая простая древесная зола. Все микро- и макроэлементы, содержащиеся в ее составе, полноценно питают и насыщают растение. Да и приготовить такой раствор очень просто: для этого в литре воды разводят около 200 грамм золы, после чего его кипятят, остужают и процеживают. Готовый раствор разводят в десяти литрах воды и используют как внекорневое удобрение. Слишком частое и интенсивное обогащение почвы минеральными веществами приводит к чрезмерному развитию листьев и скудному цветению.

На зимний период времени флокс следует укрывать от морозов. Оптимальным вариантом считается еловый лапник, так как, в отличие от осенней листвы, он не позволяет флоксу запреть. Для восстановления растения после зимовки можно использовать гумус. Это питательное вещество быстро приведет флокс шиловидный в порядок, ускорит процесс роста и цветения.

Омолаживание растения производится каждые пять лет. Поскольку в таком возрасте стебли растения огрубевают, цветение становится менее интенсивным и декоративным. Мало того, более взрослое растение становится слабее и подвержено различным заболеванием гораздо сильнее, нежели молодое.

Размножение флокса шиловидного

Флокс шиловидный

Один из способов размножения данного растения – деление корневищ. Для этого используют взрослые цветы, имеющие сформированную, разросшуюся корневую систему. Выкапывается куст флокса, который лопатой делится на несколько частей. Важным условием приживания такого растения в дальнейшем является наличие нескольких корешков и точки роста на каждой из полученных частей. Деленки высаживаются в заранее выкопанные лунки с подготовленной, рыхлой почвой.

Размножать флокс шиловидный можно и черенками. Именно этому способу отдает предпочтение большая часть садоводов из-за его легкости. С разных частей растения необходимо оборвать самые сильные и здоровые побеги, которые высаживаются в слегка затененном месте. Для более быстрого укоренения важен частый и обильный полив. Лучше всего использовать стебли, отростки, черешки и корешки, собранные в весенне время. Такой посадочный материал лучше приживается за лето и дает на следующий год обильные, густые цветы.

Чтобы получить ценные сорта, используют способ размножения листовыми черенками. Для этого черенок с листком высаживается в увлаженный песок и накрывается стеклянной или пластиковой банкой, допустимо использование пленки. Посадка и уход флокса шиловидного в открытый грунт в этом случае осуществляется после окончательного приживания черенка, который необходимо часто опрыскивать водой.

Болезни и вредители

Флокс шиловидный

В период размножения и роста флокс шиловидный довольно часто поражается мучнистой росой. Распознать эту болезнь достаточно просто – о ней говорит наличие белого налета на листьях и цветках растения. Лечение осуществляется путем использования различных химических препаратов.

Привлекательно данное растение и для многих вредителей, например, гусениц и нематод. Их нашествие чаще всего приводит к полной гибели растения из-за уничтожения большей части листьев, стеблей и цветков. Обнаружив поврежденный цветок, следует немедленно его ликвидировать, а почву, зараженную вредителями, подвергнуть обработке инсектицидами в течение трех-четырех недель.

Частый полив и чрезмерное удобрение приводит к появлению различного рода гнилей и ржавчине. Именно поэтому важно соблюдать правила ухода за флоксом шиловидным, тем более что это вовсе не затруднительно.

В заключение

Сегодня мы поделились с вами фото флокса шиловидного, посадкой и уходом за которым заниматься совсем несложно – в этом вы смогли убедиться, прочитав нашу статью. Не бойтесь экспериментировать с дизайном своего участка, и он обязательно будет радовать вас своим видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.