Залив Сидра в Африке

Африка – один из самых крупных континентов на планете, по площади уступает только Евразии. Его берега с разных частей света омываются двумя океанами и двумя морями. Индийский океан – с востока и юга, а Атлантический – с запада. Северная часть материка омывается двумя морями: Средиземным и Красным. Часть границы Средиземного моря с юга омывает береговую линию североафриканского государства Ливия. Это залив Сидра.

Географическая характеристика

Ширина входа в залив составляет до 500 км. От входа в залив Сидра, где находится главный порт Бенгази порядка 100 км. Береговая линия протяженностью до 700 км по территории государства Ливия.

фото с космоса

Глубина залива порядка 1800 м. Залив Сидра на фото навряд ли можно отличить от другого бескрайнего простора морского пространства. Движение моря по береговой линии характеризуется суточными приливами до 0,5 м.

Гипотеза названия

Происхождение современного названия залива Сидра не однозначно и имеет несколько гипотез. Основная версия утверждает, что название сформировалось от перестановки звуков «рт» в «др» в арабском слове «серт», означает "пустыня". Другие версии склоняются к использованию греческого происхождения. От слова «сиртос» - отмель. Но первая – более убедительная, так как вся береговая линия залива является частью северной границы самой большой пустыни Африки. И глубина у него достаточно большая, чтобы быть отмелью для греческих мореплавателей. Хотя влияние греческой культуры на эту территории велико.

Главные порты

Бенгази – второй по величине город в Ливии после столицы Триполи. На его территории 500 лет до н. э. был расположен древнегреческий город Эспериды, который являлся одним из пяти крупных городов древней Киренаике.

Ливия в Африке

Она располагалась на территории современного государства Ливия в северо-восточной его части. Не так давно она была упразднена, как административная единица ливийского государства. Древний город античных греков всегда был под прицелом ливийских племен. Киренаика на протяжении веков меняла правителей. Она была частью империи Александра Македонского и Османской империи. В прошлом веке недолгое время она была итальянской колонией, что не устраивало англичан.

Современная Киренаика в 2012 году объявила автономию. Причина современных геополитических конфликтов, связанных с ее территорией, это большие запасы нефти и газа в ее недрах. Современный порт Бенгази принимает и отправляет всевозможные грузы. Обслуживает рыбный промысел тунца в заливе Сидра.

Порты Mapca-ель-Брега и Эс-Сидер специализируются только на вывозе черного золота и природного газа.

Добыча нефти

Через них происходит доставка сжиженного газа в Европейские страны, страны запада, некоторые страны Африки и Азии.

Юридический статус

С правовой точки зрения юридический статус залива Сидра не имеет ясности по сей день. Ливия считает его своими территориальными водами, исходя из исторических предпосылок, а нормы международного права склоняются к статусу нейтральных вод. В его нормах нет закрепленного с правовой точки зрения статуса исторические воды и исторические заливы. На этом пробеле в международном законодательстве строятся многие геополитические амбиции, а также рождаются глобальные споры и конфликты.

Политические конфликты

Под прицелом геополитических раскладов всегда была многострадальная Африка. Залив Сидра не исключение. Военным переворотом не без участия сил НАТО 20 октября 2011 года в Ливии был свергнут и убит Муаммар Каддафи.

Муаммар Кадафи

Он правил страной 42 года и был несменным ее лидером. В политическом устройстве своей страны он выбрал что-то среднее между капиталистической монархией и социалистической республикой. Доходы от нефти, добытой из недр Ливии, он направлял на социально-экономическое развитие страны. Цена на бензин в стране была настолько смешной, что цена на воду превышала ее в несколько раз! Высокими темпами осуществлялись государственные программы жилого строительства, усовершенствования здравоохранения и образования.

За его правление страна поборола безграмотность и достигла достаточно высокого уровня жизни большинства населения страны. Его уважали внутри страны и боялись далеко за ее пределами. Каддафи построил в пустыне целый мегаполис с небедным населением! Он знал цену ливийским богатствам и всегда защищал суверенитет страны.

После того как к власти пришли повстанцы, страна развалилась. Отдельными территориями начали управлять экстремисты. В короткие сроки гражданской войны Ливия скатилось до тотальной нищеты. На конец 2015 года страной управляло два парламента. Одной частью страны с органами власти, расположенными в Триполи, управляли радикальные исламисты. Другая часть – в Торбуке, здесь действовало правительство, признанное ООН, во главе с Халифа Хафтара, избранного на выборах в Национальный ливийский парламент. 31 марта 2016 года было сформировано правительство согласия. Но прибрежная территория залива Сидра и по сей день не считается спокойной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.