Актриса Фатима Горбенко: биография, фильмография и личная жизнь

Фатима Горбенко – актриса театра и кино Украины. Российскому зрителю известна по ролям в кинокартинах «Женщина его мечты», «Дедушка», «Мама для Снегурочки», «Все еще будет», «Противостояние», «Окно с видом на стену» и «Подари мне жизнь».

Биография и театральные работы

Горбенко Фатима Мстиславовна появилась на свет в городе Одессе 25 сентября 1987 года. Ее имя имеет татарские корни. Окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения в 2010 году, где училась на курсе Зимней Валентины.

в фильме "Дедушка"

В учебном театре играла в постановках:

  • «Украденное счастье» (роль Насти);
  • «Две семьи» (роль Зинки);
  • «Праздник» (роль Нины Сергеевны);
  • «Невидимые миру слезы» (роль Марии Петровны);
  • «Не первые шишки» (роль Василисы);
  • «Куда дует ветер» (роль Лизы);
  • «Тиль» (Сооткин).

После окончания учебы работала в Киевском академическом молодом театре. Ее театральные работы:

  • «Капризная любовь Дроздоборода» (роль придворной дамы);
  • «Талан» (роль Маринки);
  • «Сатисфакция»;
  • «Московиада».

Также Фатима Горбенко занята в постановках Свободного театра: «Синяя птица» (режиссер А. Кужельный) и «Чайка по имени Джонатан» (режиссер А. Артименьев).

в фильме "Противостояние"

Кинокарьера

В 2008 году началась кинокарьера актрисы. В своих первых картинах Фатима Горбенко играла небольшие роли: Марину (подруга Кристины и девушка Ильи) в украинском фильме «Право на надежду»; администратора салона в «Возвращении Мухтара-5» (2009 год); эпизод в фильме «Вера, Надежда, Любовь», Валю в фильме «Маршрут милосердия» и Веронику в украинском фильме «По закону» (2010 год); Лиду Загребельную, жену Федора, в кинофильме «Дело было на Кубани» и еще несколько ролей в украинских кинокартинах в 2011 году.

В 2012 году снялась в «Джамайке» в роли медсестры Марты, в украинском «Женском докторе» - в роли дочери Михаила Юли, в фильме «Защитница» сыграла Ольгу, в «Прости меня, моя любовь» - роль Тамары, в «Страсти по Чапаю» - роль Марьяны, в украинском фильме «Страшная красавица» - роль начальницы Надежды Николаевны.

В 2013-2014 годах также были небольшие роли в кинокартинах «Агент», «Особый случай», «Братские узы», «Дело для двоих», «Сны», «Так далеко, так близко».

В 2015 году Фатима Горбенко в украинской исторической картине «Гетман» исполнила свою первую главную роль – роль Гелены.

В 2016 году к актрисе пришла широкая известность благодаря главным ролям в фильмах «Женщина его мечты» (роль Лизы Пахомовой) и «Дедушка» (роль Ирины, мамы Ани).

В фильме "Мама для Снегурочки"

В 2017 году Фатима пополнила свою коллекцию главных ролей, снявшись в кинокартинах «Мама для Снегурочки» (роль Вики), «Все еще будет» (роль Татьяны Гусаровой), «Окно с видом на стену» (роль флейтистки Ларисы), «Подари мне жизнь» (роль Валентины Голубевой), «Противостояние (роль Ирины Кольцовой).

В настоящее время актриса задействована в нескольких украинских кинокартинах: «Ни слова о любви» (Настя, главная роль), «Бойся желаний своих», «Нелегалы», «Крепостная» (фильмы еще в производстве).

Личная жизнь

О своей личной жизни Фатима Горбенко предпочитает не распространяться. Известно, что актриса не замужем и детей у нее пока нет. Большое количество времени она посвящает карьере.

У Фатимы много увлечений. Она любит спорт и танцы. Предпочитает альпинизм, акробатику, коньки и лыжи, а также плавание. Хорошо танцует степ и фламенко. Владеет испанским и английским языками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.