Зеленый чай при панкреатите: можно или нет? Как питаться при панкреатите?

Чай - это самый популярный напиток, который практически каждый день появляется на нашем столе. На сегодняшний день есть огромное количество сортов, каждый из которых имеет свои вкусовые особенности. Но самым полезным считается зеленый чай. При панкреатите свою диету нужно пересмотреть полностью, это касается и напитков. К счастью, отказываться от чая не придется. Специалисты в области здорового питания считают, что он не только не является вредным, но и может принести определенную пользу. Главное - соблюдать рекомендации специалистов.

как пить зеленый чай

В период обострения

При панкреатите зеленый чай является отличным вариантом для утоления жажды. Но есть одно незыблемое правило. В период обострения необходимо отменить его употребление и оставить только чистую воду. То есть периоды употребления чая должны быть полностью безболезненными для пациента. Если же идет обострение воспалительного процесса в поджелудочной железе, то нужно немедленно отменить употребление напитка. Зеленый чай при панкреатите, равно как и любой другой, допустим только в период стойкой ремиссии.

Все особенности заболевания, а также его лечения вносятся в специальный классификатор. Периодически он обновляется, поскольку появляются новые данные. Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) панкреатит отнесла к XI классу. Это болезни органов пищеварения. Сюда входят коды К00 - К93. Если вы получаете на руки больничный листок, то в нем можете видеть подобные обозначения. Панкреатит МКБ-10 относит к классу болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Код заболевания К87.

Как употреблять чай

На самом деле сегодня мало специалистов, которые хорошо разбираются в особенностях сортов чая. А ведь их десятки, и каждый из них имеет свои особенности. Зеленый чай при панкреатите нужно употреблять с учетом этих нюансов. Различные сорта специалисты рекомендуют употреблять утром и днем, после приема пищи.

А вот для вечернего чая его лучше не использовать. Если человек страдает бессонницей, то состояние может только ухудшиться. Более того, пациент может начать жаловаться на ноющие боли проблемных участков и чувствовать себя полностью разбитым.

как пить зеленый чай при панкреатите

Рекомендации специалистов

В первую очередь проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Если он считает, что не существует никаких противопоказаний лично для вас, то можно смело включать чай в ежедневный рацион. Панкреатит - это тяжелый недуг, который чаще всего протекает в хронической форме. Не стоит надеяться на то, что вы один раз пройдете курс лечения и навсегда забудете о нем. Воспалительные процессы вернутся, если вы будете нарушать режим питания, работы и отдыха.

Стоит придерживаться основных правил употребления, к которым относятся:

  • Заваривать нужно только сорта высшего сорта. Откажитесь от соблазна заваривать чай в пакетиках. Кстати, гранулированный чай тоже не является хорошим выбором, поскольку для его производства идет чайная пыль и остальные отходы.
  • Заваривать чай нужно только на один раз. Свежий напиток обладает всеми полезными свойствами.
  • Крепкие напитки не для вас, поэтому не стоит превышать рекомендованные дозировки. На стандартный заварник 0.4 литра идет 1 чайная ложка.
  • К готовому напитку нельзя добавлять молоко или сливки, сахар и вкусовые добавки.

Панкреатит - это заболевание, которое доставляет слишком много дискомфорта, чтобы опрометчиво выбирать продукты и напитки. Любое нарушение диеты может привести к ухудшению состояния, появлению сильных болей.

зеленый чай свойства и противопоказания

Воздействие на организм

Итак, с первым вопросом мы разобрались. Но если чай разрешен, то нужно понять, насколько полезен он в данной ситуации. И обязательно оцените свое состояние. От этого зависит, можно ли зеленый чай при панкреатите. Если в последние несколько недель вы чувствовали тяжесть или боль в области живота и поясницы, то стоит немного повременить с введением напитка в рацион.

Но вернемся к тому, чем напиток может быть полезен больному панкреатитом:

  • Зеленый чай снимает отеки поджелудочной железы. Он обладает мочегонным эффектом.
  • Если вы будете регулярно включать чай в свой рацион, то сможете оценить эффект укрепления сосудистых стенок.
  • Постепенно снимаются симптомы остаточного воспаления, после окончания лечения.
  • На сегодняшний день есть проверенные данные, что зеленый чай способен снижать рост клеток опухолей.
  • Если вы страдаете от хронических приступов диареи, то вам точно показано пить зеленый чай.
  • Этот напиток снижает желание употреблять горячительные и алкогольные напитки.
  • Свойства и противопоказания зеленого чая нужно изучать еще до того, как вы начнете его пить. Он эффективно снижает уровень сахара в крови, растворяет жиры и холестерин.

Правильное приготовление

Первым делом нужно купить качественный, листовой чай. Ополосните заварник кипятком и положите в него чайную ложку заварки. Теперь заливайте крутой кипяток и закрывайте чайник крышкой. Укутайте его полотенцем и оставьте на 20 минут. После этого напиток полностью готов к употреблению. Его не нужно разбавлять водой, можно пить таким, какой он есть.

При правильном заваривании напиток содержит огромное количество витаминов и минералов. Это именно то, что и нужно в момент борьбы с болезнью. Многие из специалистов рекомендуют этот напиток как отличное профилактическое средство при патологиях, касающихся желудочно-кишечного тракта. В этот перечень входят и любые заболевания поджелудочной, не только панкреатит.

Суточная норма потребления

Это зависит от формы протекания заболевания, острой или хронической. В первом случае нужно дождаться, пока спадут сильные болевые симптомы. После этого можно начинать пить чай. В этом случае его нужно пить до полудня. Во втором случае он становится неотъемлемой частью рациона человека. Но количество ограничивается. Суточная норма напитка в период стойкой ремиссии не должна превышать пяти стаканов. Аналогичные рекомендации дают специалисты и при холецистите.

Как питаться при панкреатите

Этот вопрос рано или поздно встанет перед каждым человеком, которого коснулось данное заболевание. При хронической форме недуга рекомендуется диета № 5. Она может иметь индивидуальные предпочтения, достаточная по суточной калорийности, полноценной по количеству белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Режим питания дробный, исключаются продукты, механически раздражающие слизистую оболочку пищеварительного тракта.

что нельзя есть при панкреатите

Что можно есть

При обострении в первые 3 дня рекомендуется голод. В этот период можно только минеральную воду и отвар шиповника. Общий объем - около литра в сутки.

С 4 дня можно добавлять в рацион несладкий чай с сухариком, протертые слизистые супы и каши.

Начиная с 6 дня можно добавлять в рацион творог и белый хлеб небольшими порциями, а также протертые овощные супы.

С 8 дня можно постепенно вводить мясо и рыбу. Это может быть суфле или паровые котлеты.

можно ли зеленый чай при панкреатите

Если болезненные симптомы не возвращаются, то можно постепенно включать яйца, молочные продукты, крупы и овощи, фрукты и сладости.

От чего стоит отказаться

Лечебное питание требует исключения ряда продуктов. Причем их нельзя употреблять ни при каких обстоятельствах, даже в период ремиссии. Давайте рассмотрим, что нельзя есть при панкреатите.

  • Любые спиртные напитки, даже слабоалкогольные, должны быть полностью исключены.
  • Острые специи и приправы.
  • Любые закуски к пиву: орешки, сухарики и чипсы.
  • Картофель фри, хот-дог и другие вредные вещи. Это то, что нельзя есть при панкреатите никогда.
  • Пельмени и манты.

Это не полный список. Если на какой-то из разрешенных продуктов у вас также негативная реакция, то стоит включить его в тот же список.

зеленый чай при панкреатите

Неделя на диете

Чтобы было легче придерживаться диетического питания, нужно распланировать меню на неделю. При панкреатите важно питаться небольшими порциями, 5-8 раз в день. Давайте рассмотрим примерный рацион на каждый день недели:

  • Понедельник. Овсяная каша с куриной грудкой, тост и отвар шиповника. Йогурт и печеные яблоки. Овощной суп и филе рыбы с запеченными овощами. Творожная запеканка и кисель. Картофельное пюре с овощами и компот.
  • Яйцо вкрутую, галетное печенье, чай без сахара. Некислые фрукты. Рисовый суп, гречка с мясными котлетами. Рыбное суфле. Запеканка с творогом, стакан молока.
  • Манная каша с курагой. Снежки из белка со сладким соусом. Куриный суп, запеченная тыква, отварное мясо. Макароны с соусом бешамель, морковный салат.
  • Омлет из белков. Творог со свежими фруктами, чай. Молочный суп, рыба на гриле, овощное рагу. Галеты, сыр, отвар шиповника. Салат из отварной свеклы, моркови и картофеля, паровые тефтели из индейки,
  • Пятница. Каша из риса, сухофрукты, чай. Творожной пудинг, булочка с маком. Сырный суп с овощами, мясные тефтели на пару. Запеканка с вермишелью и фруктами, кисель. Рыбные кнели, запеченные кабачки.
панкреатит мкб 10

Вместо заключения

Зеленый чай при панкреатите может быть отличным помощником. Он не только не вызывает ухудшения состояния, но и может поддерживать стадию ремиссии, а также облегчать пищеварение. Конечно, нельзя рассчитывать, что чай сможет вылечить больную поджелудочную. Но в случае с хроническими заболеваниями речь идет по большей части о том, как жить с ними без боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.