Замена стекла в двери межкомнатной: ремонт и установка

В каждом помещении присутствуют межкомнатные двери. Они отделяют пространство, позволяют уединиться. Кроме того, межкомнатные двери со стеклянными вставками расширяют пространство, наполняют комнаты светом. Но всем известно, что стекло - хрупкий материал. Даже на современных прочных его разновидностях появляются трещины. Но не стоит расстраиваться, замена стекла в двери происходит легко и быстро, необходимо только приложить немного усилий.

ремонт межкомнатных дверей замена разбитого стекла

Виды стекол

Итак, дверь в вашем доме нуждается в ремонте. Не стоит сразу же приступать к работе. Ведь вы можете заменить старое стекло на новое, более совершенное. На отечественном рынке представлено в широком ассортименте большое разнообразие стекол для межкомнатных дверей. Итак, рассмотрим самые распространенные из них.

  1. В дверное полотно можно установить обычное стекло. Это доступная альтернатива декоративному материалу. Но оно требует небольшой доработки: поверхность необходимо оклеить специальной декоративной пленкой. Их покупают в строительных маркетах. Здесь представлен широкий ассортимент пленок, которые отличаются не только цветом, но и рисунком. После такой доработки стекло практически не отличишь от декоративного варианта, к тому же вы сможете сэкономить приличную сумму.
  2. Одним из самых дорогих, но часто используемых материалов в межкомнатных дверях являются декоративные стекла. Такие стеклянные полотна не все производители дверей используют. Это хороший материал, который не требует доработок. Главное – найти нужное полотно такого же оттенка и декора, который присутствует на других дверях. А это может оказаться сложной задачей. Часто если на одной двери треснуло стекло, то приходится заменить все вставки по всему дому. А это достаточно крупная сумма.
  3. Можно также использовать и монолитный поликарбонат (оргстекло). Этот материал достаточно прочен. Если неаккуратная эксплуатация стеклянных поверхностей может привести к возникновению трещин, то с монолитным поликарбонатом таких проблем может и не быть. Это прозрачный пластик. Недостаток этого материала – подверженность образованию царапин, со временем полотно может терять свою прозрачность. Кроме того, поверхность оргстекла можно покрыть вышеупомянутой пленкой.
    замена разбитого стекла в двери

Подготовительные работы

Замену стекла в двери необходимо начать с освобождения конструкции и подготовки необходимых инструментов. Итак, необходимо подготовить:

  • Перчатки для работы со стеклом. Такие специальные перчатки изготавливают из достаточно плотного материала. Но при этом вы должны в них чувствовать остатки разбитого остекления или захват стеклянной вставки.
  • Стамеска необходима при любых работах, связанных с деревянным полотном.
  • Шлицевая широкая отвертка понадобится, чтобы поддеть деревянные наличники, которые удерживают стекло в проеме. Если же конструкция двери другая, то этот инструмент может и не понадобиться.
  • Молоток пригодится для закрепления штапиков. Если происходит замена стекла в двери филенчатой разборной, лучше подготовить резиновый молоточек. Им вы сможете подбивать филенки во время сборки, чтобы поставить их на нужное место.
  • Герметик или прорезиненная прокладка необходимы для плотной усадки и предотвращения его дребезжания в течение эксплуатации.
  • Канцелярский нож нужен для удаления из конструкции старого герметика.

Как правильно достать старые стекла?

Чтобы правильно определить порядок действий для замены стекла в межкомнатной двери, необходимо определить тип конструкции. То есть способ закрепления стекла в створке. В другом случае вытянуть стекло будет проблематично. Итак, в вашем доме может быть установлена такая дверная конструкция:

  • Стекло закреплено при помощи штапиков – щитовые изделия.
  • Стекло может быть вставлено в паз конструкции – наборные филенчатые блоки.
  • Стекло вставлено в створку полотна. При этом с одной стороны присутствует паз для вставки.
замена стекла в двери

Особенности филенчатого разборного полотна

Конструкции филенчатого разборного типа считаются самыми сложными в замене стекла. Двери нужно практически разобрать полностью на элементы. В таких конструкциях филенками являются именно стекла. На первый взгляд, большое количество разборных элементов может привести мастера в замешательство. Но не стоит паниковать. Можно полностью и не разбирать полотно, чтобы провести замену разбитого стекла в двери. Достаточно освободить доступ к стеклянной филенке. Итак, конструкция состоит из:

  • горизонтальной или поперечной опоры, которая удерживает стеклянные вставки и продольные стойки;
  • вертикальной или продольной опоры, которые являются боковыми стойками полотна;
  • декоративного багетного элемента – поперечная опора, которая используется как декоративная вставка;
  • филенки – тонкие вставки, которые размещены между поперечными опорами.

Вы сможете самостоятельно провести ремонт межкомнатной двери. Замена стекла в качественной филенчатой двери происходит быстро и легко. Такие конструкции в основном собраны по принципу паз-шип. Поэтому трудности с разборкой не должны возникнуть. В качественном изделии не нужно будет удалять герметик, соединяющий конструкцию.

замена стекла в межкомнатной двери

Процесс разборки такого полотна прост: необходимо снять верхнюю перекладину, после чего аккуратно раздвигают боковые стойки. Все остальные детали сами раскрываются, как в конструкторе. Главное условие – все работы должны быть проведены на горизонтальной поверхности.

Вынув старое стекло, устанавливаем новое. Конструкцию аккуратно собирают в обратной последовательности. Дверь устанавливают на место.

Современные двери со специальными пазами

В современных конструкциях часто присутствуют пазы, куда вставляют стекла. Эти пазы создают в торце створки. Они могут быть различной конструкции: маятниковые, раздвижные, классические распашные и т. д. Замена стекла в двери такого типа проводится быстро и легко:

  • Дверь снимают с петель, укладывают на пол.
  • На торцевой стороне нужно найти паз, в который ранее было вставлено стекло.
  • Из паза убирают старое стекло.
  • В паз помещают новое декоративное стекло, подогнанное под определенные размеры.

Зачастую паз находится в верхней части двери. Также обратите внимание, что при работе может понадобиться уплотнитель стекла, который рекомендуется приобрести заранее.

Работа с дверями со штапиками

Как быстро провести ремонт межкомнатных дверей? Замена разбитого стекла в классической конструкции также не составит особого труда. Стекло в таком случае закрепляется на створке и удерживается при помощи специальных деревянных элементов – штапиков.

ремонт межкомнатной двери замена стекла

Специалисты рекомендуют заранее приобрести новые деревянные элементы, ведь старые штапики при демонтаже могут повредиться. Итак, приступим к работе, при этом дверь необязательно снимать с петель:

  • При помощи молоточка и отвертки подбиваем штапики по периметру, но не снимаем их.
  • Сначала снимаем штапики, расположенные сверху, после - остальные.
  • Удаляем стекло, прокладки.
  • Удаляем герметик.
  • Зачищаем ложе для стекла наждачной бумагой.
  • Смазываем просвет герметиком.
  • Вставляем новое стекло.

Иногда используют дополнительно и уплотнители для стекол.

Сверху накладывают штапики. Предварительно новые элементы окрашивают в нужный цвет. Если двери с изгибом, можно приобрести пластиковые гибкие аналоги штапиков.

Деревянные элементы закрепляют финишными маленькими гвоздиками. Можно также промазать их и герметиком.

Вывод

Как видите, замена стекла в двери – легкое дело, с которым может справиться каждый мужчина. Необходимо правильно подобрать инструменты и подготовить необходимое стекло нужного размера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.