Нижневартовск – какая область? Изучаем вместе города России

Сейчас люди все чаще летают в отпуск в жаркие страны. Уже давно сформировались такие популярные направления, как Турция, Тунис, Египет, Испания, Греция, Марокко. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что мы, живя в самой большой стране на нашей планете, почти ничего не знаем об отечественных городах? Внутренний туризм развит намного слабее, чем внешний. Особенно это видно при изучении русских отзывов о турецких отелях.

Путешественники на внутренних направлениях все чаще выбирают Сочи, Туапсе, Анапу, Крым. Но другие города России тоже заслуживают внимания. И мы призываем начать изучать нашу страну, ведь в такой поездке найдется много чего интересного и незабываемого. Почему бы не окунуться в урбан, не посмотреть, как живут другие регионы нашей страны, не сравнить их уровень жизни со своим?

Город Нижневартовск

Итак, сегодня мы предлагаем перенестись в Ханты-Мансийский автономный округ, а именно – в г. Нижневартовск.

Коротко о главном

Город расположен на реке Оби, он довольно молодой – основан в 1909 году. Статус города он получил с 1972 года. По размерам Нижневартовск небольшой: примерно 270 км², на которых расположились 274 тыс. человек. По национальному признаку население города делится так:

  • русские (около 60,5 %);
  • татары (9 %);
  • украинцы (около 6 %);
  • азербайджанцы;
  • башкиры;
  • чуваши;
  • белорусы;
  • узбеки;
  • чеченцы.

Расположение

Итак, давайте все же выясним, в какой области Нижневартовск расположен. В ХМАО он является вторым городом по численности населения. А находится в Уральском федеральном округе Российской Федерации.

Районирование хмао

Наряду с Нижневартовском в округ входят ЯНАО, Свердловская область, Тюменская, Курганская и Челябинская. Кстати, иногда у наших соотечественников возникают споры о том, к какой области Нижневартовск принадлежит. Как выяснилось, многие считают, что он не относится к Тюменской области, а является самостоятельным административным центром. Однако это заблуждение. Выше вы можете видеть Нижневартовск на карте, которая дает понять, где он расположен территориально. Доля территории, которую занимает город, составляет 25 % от всего автономного округа. Конкретно на этой карте четко видно, какую область Нижневартовск занимает в ХМАО.

Столица Самотлора

Теперь расскажем о самом главном факте города Нижневартовска. Какая область деятельности наиболее здесь развита, знает почти каждый житель округа. Эту местность считают нефтяной столицей, как и Сургут. Она знаменита великим месторождением Самотлор. Его покорителям стоит памятник на въезде в город. Жители прозвали его Алешей.

Памятник в Нижневартовске

Нижневартовск в рейтингах

В 2011 году город был признан четвертым по комфортности жизни, а годом ранее вошел в рейтинг Forbes по комфортности ведения бизнеса. Кроме того, он признан одним из наиболее безопасных городов России.

Что можно найти в Нижневартовске?

Что тут можно увидеть? Большие торговые центры со множеством магазинов, ресторанов и кафе, кинокомплексов, гипермаркетов: "Юграмолл", "Европа Сити", "Космос", "Каньон", "Ланкорд", "Подсолнух", "Славянский двор", "Кловер хаус".

Студенты могут поступить в 4 государственных вуза, в которых есть бюджетные места. Некоторые из этих учебных заведений могут предоставить общежитие иногородним абитуриентам.

Нижневартовск город

В Нижневартовске также есть международный аэропорт федерального значения. Появился он в 1965 году. Отсюда самолеты летают в такие города, как Москва, Ханты-Мансийск, Новосибирск, Уфа, Иркутск, Тюмень, Екатеринбург, Ижевск. В летний период есть возможность купить билеты на юг: в Анапу, Сочи, Краснодар, Симферополь. А также на международные направления: в Анталию, Гомель, Минск, Ташкент, Худжанд.

Интересные факты

Перечислим несколько интересных фактов:

  • Летом здесь белые ночи, когда почти не темнеет, а светать начинает с часу ночи.
  • В Югре Нижневартовский район считается самым крупным.
  • Белые ночи отмечают знаменитым фестивалем «Самотлорские ночи», где выступает множество известных певцов и танцоров, проводятся конкурсы, музыкальные концерты, людей угощают различными блюдами. Город превращается в совокупность площадок, на которых за 3 дня успевают побывать все вартовчане.
  • Жителям центральной части России, наверное, не знакомо слово «актировка». В Нижневартовске так обозначается минимальное значение градусов, при котором не рекомендуется выходить из дома. Это значит, что ученики могут официально не ходить в школу, студенты – не посещать университет. Суровый холод также является уважительной причиной, чтобы не ездить на работу. Машины и общественный транспорт не могут завестись, поэтому попасть в место назначения крайне сложно.
  • Железнодорожный вокзал в городе возвели в 2002 году. Он признан одним из самых крупных в России. Это конечная станция, дальше поезда не идут, однако линия продолжается еще на 20 км до пгт. Излучинска.
  • Из-за климатических условий местные жители раньше уходят на пенсию и получают надбавки к зарплате.
  • Постоянная плюсовая температура в этом году установилась только к середине июня. И это одна из характерных черт городов Сибири. Здесь очень долгая зима и переходные сезоны. Люди могут ходить в зимней одежде с конца сентября по май.
Зимний Нижневартовск

Нижневартовск – неплохой город с развитой инфраструктурой, однако комфортно жить в нем только летом. Если же вы гонитесь за большой зарплатой и хотите уйти на пенсию чуть раньше, то это город для вас. А стоит ли это делать, если в России есть множество городов, где климатические условия объективно лучше, решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.