Охотничий револьвер 410 калибра

Охотничьи пистолеты и револьверы набирают все большую популярность на рынке гражданского оружия в США. Постепенно и в других уголках мира они находят отклик в сердцах любителей стрелкового вооружения в первую очередь в силу своей универсальности. Первыми, кто по достоинству оценил «карманные дробовики», были фермеры. Это оружие не раз спасало их при неожиданных встречах с опасными змеями. В России оружейники также пытаются «держать руку на пульсе». О том, что представляет собой охотничий револьвер, в чем его плюсы и минусы - будет кратко изложено в данной статье.

охотничий револьвер

Универсальность

Жесткая конкуренция в среде традиционного короткоствольного оружия побуждает производителей идти на смелые, рискованные шаги. Револьвер, способный нанести ощутимый урон, гарантирует успешное попадание даже в руках неискушенного стрелка. В этом заключается основная задумка при разработке охотничьих револьверов, предназначенных не только для стрельбы 410 калибром для гладкоствольных орудий, но и 45 калибром для нарезного. Такая «всеядность» и невысокая цена на боеприпасы сразу же покорили определенную группу лиц. Необходимо разобраться: так ли прекрасны эти изделия, о которых с придыханием повествуют различные хвалебные отзывы.

Несколько замечаний о 410 калибре

410–й калибр – маломощный ружейный патрон. Основными плюсами являются малые габариты и масса, умеренная отдача. Вот, пожалуй, все его явные достоинства. Множество производителей выпускают такой патрон. Самый знаменитый и востребованный из всего разнообразия – с литой сферической пулей (пуля Фостера и, конечно же, пуля Бренеке).

Если это вариант не «магнум», то такой патрон ставит под вопрос успех на охоте и при самообороне. Заряд пули, картечи, дроби в обыкновенном боеприпасе маленький. Поэтому его чаще реализуют в варианте «Магнум» или «Полумагнум». Размер длины гильзы у них 76 мм и 73 мм, в то время как у обычного она составляет всего 70 мм.

Что же получается, если использовать 410–й «Магнум» на охоте? Результаты не будут ошеломлять. Если стрелять таким зарядом дроби на большие расстояния, то ничего путного не выйдет. Кое–как можно приноровиться со средней дистанцией, если стрелок меткий. Картечный заряд еще хуже. Имея всего несколько картечин, он подойдет только на короткие дистанции.

Одним словом, такой калибр весьма специфический.

Лучший револьвер для американских судей

Существует несколько фирм, разрабатывающих револьвер под охотничий патрон. Наиболее популярные – Taurus, Smith and Wesson, Charter Arms, Magnum Research. Каждая из них создала довольно удачные модели, но бесспорным лидером на сегодняшний момент является Taurus.

охотничий револьвер 410 калибра

Чем же изделия этой компании так полюбились на Западе? Бразильская Taurus загорелась идеей использовать ружейный и револьверный патрон в одном оружии без замены ствола. Это нашло воплощение в их главном детище – револьвере 4510. Такая маркировка наиболее полно отражает его универсальность (45 Colt и ружейный патрон 410 калибра). Их диаметр совпадает. Его даже чуть не причислили к дробовикам. Помогла имеющаяся нарезка ствола, и, на радость создателям, его причислили к обычному оружию.

Модель сразу же позиционировалась как наиболее оптимальное средство самообороны. Заряды с дробью неплохо рассеиваются на расстоянии 10-15 метров. Даже целиться особо не надо. Можно также использовать патроны 45 Colt, что еще больше увеличивает дистанцию его применения. Американским судьям этот охотничий револьвер полюбился, а у его создателей появился повод назвать его Judge или «Судья».

Барабан позволяет зарядить 5 патронов. Спектр применения ружейных боеприпасов действительно впечатляет (сферические пули, дробь, картечь). Но и этого мало. Обладатели этого чуда снаряжают в барабан одновременно ружейные и пистолетные патроны. Это дает им возможность уверенно чувствовать себя на средней и ближней дистанции. А самое главное, он оснащен замком безопасности, на случай если вдруг попадет в руки детей. С помощью винта курок запирается в рамке. Вкрутить и выкрутить его можно только при помощи миниатюрного шестигранного ключа.

охотничьи пистолеты и револьверы

Taurus Public Defender

Еще один охотничий револьвер 410 калибра, но более легкий и компактный, чем его старший брат. Барабан идентичный, рассчитанный на 5 патронов. Ударно-спусковой механизм двойного действия: самовзвод и предварительное взведение вручную. Мушка у семейства Taurus не регулируется. Рукоять фирменная выполнена в стиле combat.

Еще одна важная отличительная особенность этого семейства — ствол и его рамка изготовлены из одной цельной фрезерованной заготовки. Дульная энергия может превысить норму в два раза, но для таких револьверов это не страшно.

охотничий револьвер в россии

Smith&Wesson Governor

Ошеломительный успех револьвера Judge не давал покоя монстру американского оружейного дела – компании Smith&Wesson. Они анонсировали свой ответ – Governor. Его барабан выполнен из стали, рукоятка из различных синтетических материалов, а при изготовлении рамки в сплав добавили скадий. Новинка получилось легкой, прочной.

Но основной упор в ней – расширение использования различных типов боеприпасов. Здесь также предусмотрена возможность их комбинирования при зарядке. Какие боеприпасы можно использовать? Это все тот же 410 калибр, 45 Colt и 45 ACP.

револьвер под охотничий патрон

Емкость барабана – 6 патронов. Его ударно-спусковой механизм двойного действия (огонь можно вести как со самовзводом, так и с предварительно взведенного курка). Вес без патронов 839 грамм.

Заключение

Охотничий револьвер в России запрещен. Это подтолкнуло отечественных оружейников к довольно неординарным действиям. Как самый яркий пример русской смекалки – создание ружья – револьвера МЦ 255 на базе револьвера «Гном», который по понятным причинам в руки гражданского населения попасть не мог. Схема механики осталась неизменна, что и в револьвере для служебного пользования. Удлинили ствол, добавили приклад, на цевье сделали газосборное отверстие и некоторые другие «плюшки».

Нашлись сторонники и противники идеи револьверных ружей, которые на данный момент по причине некоторых конструктивных решений еще далеки от совершенства.

А на Западе продолжается разработка все более надежных и точных охотничьих револьверов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Хочу такой ствол!
Копировать ссылку
1
Мечтать только нам и остается о таком оружии, как и о Glock 17
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.