Музей восковых фигур Суздаля: история, экспонаты, адрес

В исторической части города, совсем неподалеку от древнего кремля, расположился небольшой музей восковых фигур Суздаля. Его посещение развлечет гостей города, уставших от серьезных исторических выставок и достопримечательностей.

История создания музея

Интересно, что начало экспозиции было положено группой любителей, которые в 1990 году в Москве открыли первую выставку восковых фигур. Точнее, тогда ее сложно было назвать выставкой: в небольшом павильоне в парке Сокольники выставили девять восковых копий известных личностей. Первыми фигурами стали Иван Грозный, Иосиф Сталин И Никита Хрущев.

В дальнейшем экспозиция переместилась в один из залов музея им. Н. А. Островского. Экспонатов, представляющих известных исторических деятелей России, становилось все больше, и площади уже не хватало.

В наши дни постоянная экспозиция обосновалась во Владимирской области. Адрес музея восковых фигур в Суздали: улица Кремлевская, дом 10 В. Музей работает с 10 до 19 часов каждый день.

На сегодняшний день экспозиция музея состоит из более чем 150 восковых фигур. Выставка, занимающая три зала общей площадью более 200 кв. метров, называется "История России в лицах" и охватывает временной промежуток с IX века по настоящее время. Несмотря на название, в экспозиции есть и фигуры зарубежных политических деятелей.

Древняя история Руси

Восковая скульптура князя Владимира

Коллекция первого зала выставки переносит в загадочную атмосферу древней Руси. Отсчет времени начинается с эпохи Крещения Руси, поэтому первыми посетителей выставки встречают реалистичные фигуры княгини Ольги и ее маленького внука с наливным яблоком в маленькой ручке.

Затем князь Владимир предстает уже не мальчиком, а великим Владимиром Крестителем с простертыми вперед руками и уверенным выражением на восковом лице.

В слабо освещенном углу стоит немного сгорбленная фигура одного из самых жестоких российских царей - Ивана Грозного.

Во втором зале, для посещения которого нужно спуститься в полутемный подвал, посетители увидят знаменитого летописца Нестора, увековечившего историю Руси. Скульптура изображает его за любимым делом- в окружении книг, со свитком бумаги и пером в руках.

Великие личности российской истории

часть средневековой композиции

Далее по возрастающей, от года к году, стоят реалистичные копии известных личностей. Вот Александр Невский и поверженные тевтонские рыцари, рядом полководцы Кутузов и Багратион. Немного поодаль не совсем похожий на свои изображения Наполеон Бонапарт, с опущенными вниз глазами и легкой улыбкой.

Скульптура императрицы Екатерины Великой, облаченная в роскошное платье, окружена реалистичными фигурами ее фаворитов. Рядом в удобном кресле расположилась скульптура Петра I, задумчиво рассматривающего карту, лежащую у него на коленях.

В следующем зале музея восковых фигур Суздаля работники разместили скульптуры политиков двадцатого века. В основном это российские политические деятели, начиная от Ленина и заканчивая Горбачевым и Ельциным.

Одна часть экспозиции довольно точно передает атмосферу знаменитой ялтинской "Большой тройки" (Черчилль - Рузвельт - Сталин), проводившейся в Итальянском дворике Ливадийского дворца. Почему-то рядом установили реалистичную фигуру Гитлера, который на этой встрече не присутствовал. Комната не сильно освещена, намеренно или нет, но жутковатое ощущение остается...

Скульптуры творческих людей

Восковые скульптуры творческих личностей

Помимо восковых изображений исторических личностей и политических деятелей, в третьем зале музея располагаются скульптуры представителей творческой интеллигенции разных эпох.

Много в музее восковых фигур Суздаля скульптур поэтов и писателей. Вот у стенки, сняв шляпу и опираясь на неизменную трость, стоит фигура Чехова, рядом вдохновенный Пушкин записывает что-то пером на бумаге. Очень похожий на свои изображения Лев Толстой будто рассказывает о чем-то внимательным слушателям... А рядом за столиком "беседуют" Маяковский, Ахматова и Есенин.

В просторном зале находятся восковые скульптуры представителей творческой богемы 20 века: Райкин, Раневская, Миронов, Ростропович и многие другие известные творческие личности.

Советы туристам

Восковая скульптура Нестора-летописца

Согласно отзывам о музее восковых фигур в Суздали, большинство гостей, посетивших эту выставку, получили огромное впечатление. Одна из причин такого впечатления в том, что все скульптуры выполнены, как говорится, с душой. Тщательно продумываются не только черты лица и отличительные признаки персонажей. Все костюмы также полностью соответствуют стилю той эпохи, в которой жил прототип скульптуры. Сами фигуры сделаны замечательно, и создается впечатление, что все персонажи живые.

Для посетителей с детьми есть небольшой нюанс: в подвале музея размещен раздел экспозиции, называющийся "Зал пыток". В нем находятся муляжи средневековых пыточных орудий и восковые фигуры, изображающие последствия этих пыток. Создается довольно жуткая атмосфера, с детьми эту часть экспозиции лучше не посещать.

Посещение музея поможет в изучении российской истории, а реалистичные персонажи долго будут ассоциироваться с тем или иным историческим событием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.