Филе миньон: возникновение блюда, выбор мяса, нарезка, способ приготовления, рекомендации

Филе миньон - это настоящая страсть для всех гурманов и любителей изысканной кухни. Этот нежнейший кусочек говядины просто тает во рту, оставляя после себя незабываемые вкусовые ощущения. В этой статье я поделюсь своей любовью к филе миньону и расскажу об истории его появления, особенностях приготовления, лучших рецептах и способах подачи этого королевского стейка. Приглашаю вас в увлекательное путешествие в мир филе миньона!

История филе миньона

Филе миньон берет свое начало во Франции XVIII века. Изначально это блюдо готовилось для аристократии и высшего света. В переводе с французского название означает "маленький изящный кусочек". Действительно, для приготовления филе миньона используется самая нежная и ценная часть говядины - центральный отрезок вырезки, расположенный вдоль позвоночника животного. Это мышца, которая практически не участвует в движении тела, поэтому мясо здесь особенно мягкое и сочное.

Филе миньон считался блюдом для избранных, настоящим аристократом среди мясных стейков.

Популярность филе миньона вышла далеко за пределы Франции в XX веке благодаря моде на французскую высокую кухню и распространению ресторанов haute cuisine по всему миру. Сегодня это блюдо можно встретить в меню лучших ресторанов разных стран. При этом основные принципы приготовления филе миньона остаются неизменными на протяжении веков.

филе миньон

Интересные факты об истории филе миньона

  • Впервые рецепт филе миньона появился в кулинарной книге французского повара Жюля Гуффе в 1890 году.
  • Согласно легенде, Людовик XV был большим поклонником этого деликатеса.
  • Американский писатель Эрнест Хемингуэй упоминал филе миньон в своем романе "Фиеста" как одно из любимых блюд главного героя.

По сравнению с другими популярными стейками, такими как рибай и серлойн, филе миньон выделяется особой нежностью и сочностью мяса. При этом в нем практически отсутствует специфический привкус говядины, который так ценится в тех же стейках рибай. Филе миньон часто называют "дамским" стейком, подчеркивая его изысканность и деликатность.

Приготовление идеального филе миньона

Чтобы приготовить по-настоящему великолепный стейк филе миньон, нужно следовать определенным правилам на всех этапах, от выбора мяса до подачи готового блюда. Рассмотрим их подробнее.

Выбор мяса

Ключевой момент - правильный выбор сырья. Лучше всего подойдет мраморная говядина молодых бычков мясных пород. Мраморность определяется наличием тонких прослоек жира, которые придают мясу особую сочность и нежный вкус. Помимо этого, следует обращать внимание на цвет мяса - он должен быть насыщенным, без серых оттенков. Не стоит покупать филе миньон с желтоватым или бледным оттенком.

Идеальное сырье для филе миньона - мраморная говядина ярко-красного цвета.
филе миньон

Нарезка

Перед нарезкой мясо необходимо хорошо промыть, обсушить и очистить от всех пленок. Затем аккуратно отрезать центральную часть вырезки и разделить ее на круглые кусочки толщиной 4-6 см. Именно такая форма медальонов и дала название блюду (с французского filet mignon переводится как "маленький изящный кусочек").

Толщина филе миньона 4-6 см
Форма Круглая

Перед обжаркой мясо нужно немного отдохнуть при комнатной температуре, чтобы тепло распространилось равномерно. Тогда и прожарка получится идеальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.