СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет – старейший вуз России

СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет – главная альма-матер высшего образования Северной столицы. Именно в стенах юридического факультета СПбГУ обучался Президент РФ – В. В. Путин. СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет – один из двух учебных заведений России, имеющих право выдавать дипломы о высшем образовании особого образца. Все студенты, окончившие СПбГУ с отличием, получают красные дипломы формата А4.

Герб университета

Адрес университета

Юридическим адресом Санкт-Петербургского государственного университета является: Университетская набережная, дом 7-9, город Санкт-Петербург. Индекс: 199034.

Главное здание

Фактический адрес Санкт-Петербургского государственного университета тот же. Именно там расположен главный корпус заведения. Факультеты СПбГУ расположены в отдельных зданиях в различных районах города.

Факультеты СПбГУ

Структура Санкт-Петербургского государственного университета включает в себя 6 институтов, а также 18 факультетов. Также в структуру включена Академическая гимназия СПбГУ, медицинский колледж, колледж физической культуры.

Факультет журналистики

Среди факультетов СПбГУ особую популярность у абитуриентов имеют такие, как:

  • юридический факультет;
  • высшая школа менеджмента;
  • факультет международных отношений;
  • факультет стоматологии и медицинских технологий;
  • факультет прикладной математики и другие.
Экономический факультет

На каждом факультете работают отдельные кафедры. Студенты, поступая на факультет, первые 2 курса бакалавриата обучаются на общем профиле факультета, получая базовые знания по выбранной профессии. Далее, в зависимости от желания и академического рейтинга, они зачисляются на один из профилей.

Ректор СПбГУ

Ректором Санкт-Петербургского государственного университета является Николай Кропачев. Он не только выпускник юридического факультета, но и долгое время работал на посту декана юрфака. На должность ректора Кропачев был избран в 2008 году. Уже после дважды был назначен на данную должность Президентом России. Мало кто знает, но карьера Кропачева в СПбГУ началась с должности ассистента на одной из кафедр юридического факультета СПбГУ.

Руководство и преподаватели СПбГУ

Президентом университета является Л. А. Вербицкая. Должность первого проректора отдана Дементьеву И. А. Большинство преподавателей СПбГУ являются профессорами и докторами наук, а также кандидатами наук и доцентами. Большинство из них имеют публикации в иностранных научных изданиях, а также выпущенные монографии.

Общежития

Для иногородних и иностранных студентов университет предлагает размещение в общежитиях. Места для студентов бюджетной формы обучения являются бесплатными. Для тех, кто учится на платной основе, разработана специальная система оплаты.

Всего в собственности СПбГУ – Санкт-Петербургского государственного университета – несколько корпусов общежитий:

  • двенадцать и них расположены в Петродворцовом районе Петербурга;
  • восемь находятся в Василеостровском районе;
  • одно общежитие – в Невском районе.

Общежития, расположенные в Петродворцовом районе, объединены в единый студенческий городок, который охраняется 24 часа. Для того чтобы попасть на территорию студенческого городка, необходимо иметь специальный пропуск с фотографией. Для гостей студентов необходимо оформлять разовые пропуска. Пропуска выписываются исключительно при наличии документа, подтверждающего личность.

Онлайн-курсы

Совсем недавно все желающие получили возможность проходить онлайн-обучение по различным коротким программам, разработанным преподавателями СПбГУ. Также прохождение онлайн-курсов позволяет абитуриентам повысить собственные шансы на поступление в университет.

Создание курсов находится в ведомстве центра развития электронных образовательных программ, ведущего свою деятельность на базе университета. Миссией деятельности является предоставление качественного образования широкому кругу людей.

Обмен студентами

Успешно проходящие обучение в стенах СПбГУ – Санкт-Петербургского государственного университета – студенты имеют возможность отправиться на семестр в одно из иностранных высших учебных заведений, с которым у СПбГУ есть соглашение о взаимном обмене студенческими кадрами. Большинство экзаменов, сданных в иностранном вузе, засчитываются студенту в текущей сессии.

У СПбГУ есть соглашения с высшими учебными заведениями стран СНГ, Европы, Америки, Австралии. Студентам предоставляется возможность определиться с желаемым университетом самостоятельно.

СПбГУ возглавляет рейтинги престижных и дающих качественное образование университетов России. Старейший университет страны идет в ногу со временем, однако традиции и эталон качества также ценятся как руководством, преподавателями, так и студентами университета. История заведения насчитывает более 250 лет, однако все традиции до сих пор сохранены. Посвящение в студенты ежегодно проходит 31 августа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.