Аппликатуры саксофона. Методический подход к освоению этапа игры на инструменте

Игра на саксофоне, если говорить об аппликатурах, осуществляется руками и пальцами, но для этого они должны находиться в определенном положении. Самое лучшее положение рук при игре аппликатур на саксофоне - это такое, которое дает ощущения расслабленности и естественности рукам. Если вы освободите ваши руки от напряжения и движения пальцев сведете к минимуму, то вы будете играть с большей точностью и скоростью.

Руки на инструменте располагаются таким образом, что создается ощущение, что вы держите что-то круглое. Кончики пальцев касаются кнопок подушечкой. Очень важно точно разместить подушечки пальцев в центре кнопки и не сдвигать их во время исполнения аппликатур на саксофоне.

Очень мягко и аккуратно сжимайте кнопки на клапанах инструмента. Движения пальцев должны быть быстрыми, даже если вы играете длинные звуки. Когда вы открываете клапан, то необходимо располагать пальцы максимально близко к клапанам.

Первый этап освоения аппликатур

Если классифицировать аппликатурное мышление саксофониста, то можно условно разделить его на три типа: игра по белым кнопкам, игра с применением мизинца и игра с применением ладони или боковой ее части. Для саксофонистов, которые только начали осваивать инструмент, предпочтительнее закреплять аппликатуры на практике. Те, которые играются по белым кнопкам. Эти аппликатуры считаются самыми удобными, и они формируют самое правильное положение пальцев на инструменте. В устройстве саксофона также имеется определенный механизм, который называется «октавный клапан». Он располагается рядом с большим пальцем левой руки, и его назначение - использовать его для нот второй октавы для саксофона. Без него в саксофон пришлось бы конструировать еще десяток дополнительных аппликатур. Это было бы совершенно неэргономично и неудобно.

Простые аппликатуры

Второй этап освоения аппликатур

Уже после освоения простых аппликатур саксофона можно приступить к изучению более трудных – с использования мизинцев. Такие аппликатуры применяются для игры нижнего регистра и некоторых отдельных нот, таких как Ми-бемоль или Ре-диез и Ля-бемоль или Соль-диез. Также в саксофоне имеется одна нота, которая не требует зажатия ни одной кнопки – нота Ре-бемоль или До-диез.

Трудные аппликатуры

И последним этапом при изучении аппликатур саксофона можно выделить группу, которая играется с использованием боковой части правой руки и кистью левой руки. В основном это ноты, которые находятся выше Ре-бемоль или До-диез первой октавы, а также отдельно ноты Си-бемоль или Ля-диез. Ноты, которые находятся выше Ре-бемоль и До-диез первой октавы, определяются в инструменте как регистр «альтиссимо».

В саксофоне, помимо стандартных аппликатур, существуют еще и дополнительные. Такие аппликатуры на саксофоне применяются в основном для игры трелей в быстрых пассажах, а также в регистре «альтиссимо».

Дополнительные аппликатуры и альтиссимо

Технические трудности

Саксофон - инструмент с большим семейством. Помимо самых применяемых из его классификаций – сопрано, альт, тенор и бас, существует еще много других, которые применяются гораздо реже, чем эти четыре.

Конструкция всех саксофонов создана таким образом, что аппликатуры саксофона альта ничем не могут отличаться от аппликатур других саксофонов – тенора, сопрано или баритона. Это упрощает задачу для музыканта, и ему не нужно тратить дополнительные усилия для освоения аппликатур для других инструментов этого семейства.

Главной трудностью при применении аппликатур является большая разница между ощущениями при игре стандартных и дополнительных, а также при игре регистра «альтиссимо».

Большую роль также играют особенности самих инструментов семейства. На саксофоне сопрано аппликатуры намного удобнее, чем на баритоне. Хотя у последнего имеется дополнительная аппликатура ноты Ля малой октавы. Эта аппликатура есть только у этого саксофона. Игра регистра «альтиссимо» может аппликатурно отличаться у тенора от альта и сопрано от баритона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья отличная: информативно и написано!
Спасибо Автору за проделанную работу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.