Диеты при раке легких: разрешенные и запрещенные продукты, лечебное питание, примерное меню

В жизни человека, узнавшего о том, что он болен раком легких, меняется все – начиная с режима и заканчивая питанием. Каждый пациент, столкнувшийся с онкологией, обязан следить за тем, что он ест и пьет. Его организму нужно максимум энергии и сил для борьбы с тяжелым заболеванием, а их источниками являются не только медицинские препараты, но и еда. Что же представляет собой диета при раке легких?

Принципы режима питания

О них следует рассказать в первую очередь. Критический момент при любом заболевании онкологического характера – это резкое снижение веса. Так что питание должно быть направлено на максимальное обогащение организма необходимыми витаминами, способными помочь в поддержке жизнедеятельности человека.

К сожалению, из-за рака легких у пациента нарушается липидный, углеводный и белковый обмен веществ. Также сильно угнетается иммунная система.

Вот на что направлена диета при раке легких:

  • Профилактика истощения организма.
  • Предотвращение интоксикации.
  • Защита костного мозга и печени от истощения.
  • Поддержание гомеостаза.
  • Активация клеточного дыхания.
  • Восстановление метаболизма.
  • Выведение из организма токсинов онкологического происхождения.
  • Стимуляция противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета.
рак питание

Некоторые правила

Сразу нужно отметить, что режим питания и меню определяет состояние пациента и стадия заболевания. Если опухоль только обнаружена, и она еще не успела развиться, то рацион составляется на основе полноценной диеты.

Калорийность в таких случаях варьируется в пределе 3000-3200 ккал/сутки. Соотношение белков, жиров и углеводов такое: 100, 100 и 450 г соответственно. Особых ограничений нет, запрещены лишь трудноперевариваемые и острые продукты.

Обязательно нужно употреблять свободную жидкость (около 2 литров в сутки). В период прохождения лучевой или химической терапии калорийность должна составлять 4000-4500 ккал/сутки, надо употреблять энергетически емкие продукты. Есть нужно 6-7 раз в сутки, а между делом иногда перекусывать дополнительно. Количество потребляемой жидкости увеличивается до 3 литров.

Запрещенные продукты

Диета при раке легких подразумевает отказ от следующих изделий:

  • Консервы любого происхождения.
  • Крепкий кофе и чай, алкогольные и газированные напитки.
  • Изделия из муки.
  • Пищевые добавки.
  • Шлифованный рис.
  • Сахар, а также кондитерские изделия и сладости.
  • Молоко из консервантов.
  • Крахмальные продукты.
  • Жареная и жирная пища.
  • Копчености и колбасы.
  • Сливочное масло, маргарин и сало.
  • Маринады, рассолы. В том числе замаринованные овощи, засоленные помидоры, огурцы и т. д.
  • Консерванты, уксус.
  • Дрожжи.
  • Бульоны из птицы, мяса и рыбы.
  • Магазинные соусы.
  • Термально обработанный и плавленый сыр.
  • Полуфабрикаты, замороженное мясо и рыба, фарши.
  • Говядина.

Как можно видеть, отказаться придется от многого. Но и список разрешенных продуктов также весьма объемен. О том, что диета при раке легких разрешает, речь пойдет дальше.

диета при раке легких с метастазами

Что можно пить?

Своими противораковыми свойствами широко известен зеленый чай, содержащий галлат эпигаллокатехина, эффективно снижающий скорость роста опухоли. Поэтому нужно пить его. Но злоупотреблять не рекомендуется. Достаточно 200 мл после каждого ужина.

Еще хорошо утоляет жажду и повышает иммунитет настой из корешков алтея. Чтобы его сделать, в равных пропорциях нужно смешать данное растение, а еще листья земляники, черники, чабрец и подорожник. Потом 5 ст. л. данного состава залить литром воды и довести до кипения. Снять с огня, укутать кастрюлю на 1 час. После этого можно пить.

Напиток нужно употребить в течение дня. Готовится он просто, поэтому делать его можно каждый день – это не сложнее заваривания чая, а пользы больше, чем от воды.

Также диета при химиотерапии рака легких разрешает периодическое употребление свежевыжатых соков из овощей, ягод и фруктов, которые будут перечислены дальше.

Ягоды, фрукты и овощи

Рекомендуется активно употреблять абрикосы, грейпфруты, персики, сливы, свеклу, яблоки, мандарины, тыкву и лимоны. Они являются богатыми источниками любеина, кверцетина, эллаговой кислоты, ликопина и бета-каротина. А это отличные антиоксиданты, эффективно защищающие организм при радио- и химиотерапии рака легких.

На диете также нужно употреблять ягоды. Больше всего полезны малина, черника, черешня, земляника, вишня, шелковица, клюква и смородина. Эти ягоды нейтрализуют экзогенные токсины, поскольку в них содержатся антигенные вещества-ингибиторы. Регулярно употребляя все перечисленное, можно снизить вероятность мутации нормальных клеток и увеличить разрушаемость раковых.

Показанное при раке питание еще подразумевает включение в рацион крестоцветных овощей. К таковым относятся репа, брокколи, редька, а также цветная, брюссельская и белокочанная капуста. В этих овощах содержится глюкозинолат и индол. Эти вещества улучшают работу печени, а также сводят к минимуму интоксикацию организма. Говорят, они даже угнетают прорастание раковых клеток в кровяные сосуды.

диета при химиотерапии рака легких

Зелень и травы

Соблюдая диету после лучевой терапии рака легких, нужно употреблять природные аминокислоты, минералы, витамины и эссенциальные нутриенты.

Все эти вещества содержатся в салате, петрушке, горчице, пастернаке, люцерне, тмине, шпинате, ростках пшеницы, а также в чесноке, моркови и луке.

А еще листья являются источником хлорофилла. Именно из него организм человека получает природное железо. А оно, в свою очередь, уменьшает количество содержащихся в тканях и крови канцерогенов и улучшает выработку антител в организме.

Кстати, салат лучше заправлять льняным маслом. Всем известно, что оно тоже способствует терапии.

К полезным травам и специям относят куркуму, мяту, тмин, розмарин, базилик, корицу, анис, гвоздику, майоран и тимьян. Эти добавки снижают скорость роста злокачественных новообразований, а также способствуют обмену веществ.

Семена и орехи

Их употребление также подразумевает диета для больных раком легких. Особую пользу приносят грецкие орехи, миндаль, а еще льняные, подсолнечные, кунжутные и тыквенные семечки. Они являются источниками лигнанов, увеличивающих выработку половых гормонов. Превосходное средство, применяемое для профилактики онкологических заболеваний.

Если в организме будет недостаточно лигнанов, то клетки будут быстрее и интенсивнее подвергаться мутациям. А это значит, что и в крови появится больше лишних ферментов и токсинов. Семена, в свою очередь, содержат белки, углеводы, жиры и микроэлементы, полезные для тканей и клеток.

диета при раке легких 3 стадии

Что еще надо добавить в рацион?

Соблюдая диету при раке легких с метастазами, рекомендуется разнообразить свое питание такими продуктами:

  • Японские и китайские грибы. В частности, майтаке, кордицепс, рейши и шиитаке. Они отлично повышают иммунитет ослабленного организма, а еще снижают отечность и рост злокачественного новообразования. Еще грибы понижают интоксикацию и агрессивность рака.
  • Водоросли. В комбу, хлорелле, вакаме, дульсе и спирулине содержатся мощные ингибиторы, тормозящие скорость развития опухоли. Также они препятствуют делению раковых клеток. Наибольшую пользу несут больным, у которых диагностирована низкодифференцированная опухоль.
  • Стручковые бобы. В частности, стручковая фасоль, спаржа, горох, нут, соя и чечевица. В них содержатся трипсин и химотрипсин. Эти вещества уменьшают скорость роста агрессивных клеток.
  • Пыльца, маточное молочко, перга, мед, прополис. Употребление этих натурпродуктов способствует улучшению иммунитета, а также уменьшению скорости роста опухоли.
диета при раке легких 4 степени

Кето-диета и рак легких

Данную тему также нельзя обойти вниманием. Смысл кетогенной диеты заключается в том, что до 90% калорийности в рационе достигается за счет жиров. Углеводов в рационе должен быть минимум. Белков – среднее количество. А вот объем потребляемых жиров должен быть максимальным.

Такая диета приводит к дефициту глюкозы, которая является лучшей «пищей» для раковых клеток. В итоге основным источником энергии становится жир. Мозг перестает питаться глюкозой, начиная потреблять кетоновые тела.

Сложно сказать, насколько эффективна данная диета при раке легких 4 степени, но бороться со злокачественными образованиями мозга она помогает. В этом позволяют убедиться многочисленные исследования. Правда, придерживаться ее можно на протяжении ограниченного количества времени. На данный момент безопасность ее длительного применения под вопросом.

4 стадия

Если у человека рак развился до последней степени, ему нужно соблюдать совершенно иной рацион. Диета при раке легкого 4 стадии подразумевает употребление пищи 5-6 раз в день. Дробное питание – это важно, так как оно позволяет насыщать и при этом не перегружать организм.

Пищу надо принимать маленькими порциями, обязательно тщательно пережевывать. Овощи употреблять сырыми, желательно натертыми, а не твердыми. Нередко пациенты на 4-й стадии рака сталкиваются с трудностями во время глотания. В таком случае выходом становятся овощные и фруктовые пюре.

Остальные продукты нужно готовить либо на пару, либо посредством варки. Рацион должен включать морскую рыбу, овощи и фрукты, кисломолочные изделия, а также свежевыжатые соки и фиточаи.

диета после лучевой терапии рака легких

Рацион при химиотерапии

Перед началом такого специфического лечения пациент должен придерживаться более плотного режима питания. Это необходимо для укрепления организма. Но переедать не рекомендуется.

Диета при химиотерапии подразумевает сбалансированность и потребление удвоенного количества калорий. Хорошо, если сразу после завершения курса процедур пациент начнет поправляться.

Поскольку во время прохождения химиотерапии больной часто страдает от тошноты и рвоты, ему полезны будут кисломолочные продукты и настои из корня имбиря. Чтобы быстро вывести радиацию из организма, нужно употреблять красную икру.

Примерное меню

Диета при раке легких 3 стадии, впрочем, как и любой иной, может быть разнообразной. Вот один из вариантов приблизительного меню:

  • 1-й завтрак: томатный сок и яблоко.
  • 2-й завтрак: отварная гречка, кусок черного хлеба, салат из капусты, несколько ломтиков сыра и слабый чай.
  • Обед: постный борщ, тушеный кролик, лапша по-домашнему, некрепкий чай.
  • Ужин: отвар из шиповника, пареная или тушеная брюква, немного кураги.
  • За 1-2 часа до сна: стакан обезжиренного кефира.

Вот еще один вариант рациона:

  • 1-й завтрак: яблочное пюре, апельсиновый сок.
  • 2-й завтрак: кусок черного хлеба, 1-2 томата, паровой омлет, зеленый чай.
  • Обед: черный хлеб, компот из шиповника и яблок, овощной томатный суп, тушеная курица, свежий салат.
  • Ужин: пареная репа, горсть орехов, чай с добавлением лимона.
  • За 1-2 часа до сна: натуральный йогурт.
диета при раке легкого 4 стадии

Как готовить блюда?

Нужно помнить, что онкобольным нельзя принимать слишком горячую или твердую пищу. При приготовлении разрешается немного подслащивать или подсаливать блюдо. Такая еда усваивается намного быстрее и лучше.

В том случае, если в момент приготовления продукты выделяют резкий или неприятный запах, пациенту нужно покинуть кухню. Плохой аромат легко спровоцирует тошноту, после чего возникает рвота, а это является дополнительной нагрузкой на организм.

Кстати, о неприятных запахах. Чтобы их не было, продукты надо предварительно вымачивать в воде в течение нескольких часов с регулярной заменой жидкости. Это касается всего, что имеет резкий запах, а также мяса. Кстати, поскольку его варят, то также рекомендуется менять воду в процессе хотя бы два раза.

И еще один важный момент. Больному настоятельно рекомендуется завести так называемый пищевой дневник. Туда стоит записывать блюда, вызывающие неприятные ощущения. Заметив негативную реакцию организма на ту или иную еду, от нее нужно отказаться, чтобы лишний раз себя не нагружать. Методом проб и ошибок человек сумеет создать идеальное меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.