Кинкинг внутренней сонной артерии: определение, особенности и лечение

В статье рассмотрим кинкинг - синдром экстракраниальных артерий.

Сонная артерия является парной: левая часть начинается в области плечевого ствола, правая – в области дуги аорты. При этом оба сосуда оканчиваются в грудной части. Внутренняя сонная артерия способствует кровоснабжению и питанию всех органов головы, поэтому любая патология может провоцировать серьезные последствия для всего организма.

Кинкинг внутренней сонной артерии – это явление ее патологической извитости в форме перегиба.

кинкинг правой внутренней сонной артерии

Анатомические особенности

Сонные артерии не являются абсолютно симметричными - левая всегда больше правой на несколько сантиметров. Эти сосуды отвечают за кровоснабжение головного мозга, глаз и т.д. При этом для нормального функционирования мозгу необходимо получать кровь из расчета 3,7 грамм в минуту на каждые 100 грамм данного органа.

В области хряща щитовидной железы данный сосуд образует несколько разветвлений, и разделяется на наружную сонную и внутреннюю сонную артерии.

Норма

В нормальном состоянии она не имеет сужений, которые препятствуют поступлению крови в голову. Однако, если просвет в одной из ее частей заужен, развивается нарушение кровоснабжения органов головы. Частой причиной развития ишемического инсульта, гипертонии или нервных расстройств является нарушение данного физиологического процесса вследствие извитости или перегибов внутренней сонной артерии.

вса внутренней сонной артерии

Разновидности сосудистых патологий

Одной из самых распространенной причин нарушений мозгового кровотока считается извитая структура сонной артерии. Более чем у 28% пациентов, скончавшихся от инсульта, была обнаружена данная патология. Почти у каждого четвертого при комплексном обследовании определяется удлинение или извитость этого сосуда.

Специалисты выделяют следующие разновидности извитости внутренней сонной артерии:

  1. S-образная извитость. В данном случае артерия имеет несколько большие размеры, чем нужно, вследствие чего сосуд имеет S-образную форму. На начальных стадиях патологического процесса это не доставляет особого дискомфорта, однако с годами сосуд постепенно продолжает удлиняться, что значительно усугубляет подобное нарушение.
  2. Кинкинг внутренней сонной артерии, который представляет собой патологический перегиб артериального сосуда под острым углом. Если патология является врожденной, заболевание весьма быстро выявляется. В остальных ситуациях пациент может продолжительное время лечить гипертонию, даже не догадываясь, что именно лежит в основе проблемы повышения артериального давления. Бывает кинкинг правой внутренней сонной артерии, а также левой. Нередко больного мучают и иные симптомы, например, мигрень, безосновательные панические вспышки и тошнота.
  3. Койлинг, представляющий собой петлеобразную извитость сосуда. В данной ситуации скорость кровотока существенно затормаживается, приступы тошноты и головной боли, характерные для подобных случаев, появляются без влияния каких-либо внешних причин.
    кинкинг левой внутренней сонной артерии

Причины развития кинкинга

В большинстве случаев кинкинг внутренней сонной артерии – это патология врожденного характера, однако зачастую развитию подобного заболевания способствуют иные факторы, в перечень которых входят:

  • возрастные сосудистые изменения;
  • постоянное высокое артериальное давление;
  • курение;
  • сахарный диабет;
  • нездоровое питание с большим количеством жиров и углеводов;
  • избыточный вес.

Огромную роль в развитии заболевания играет также наследственный фактор. Если у родственников было диагностирована данная патология, необходимо пройти диагностику. Провоцировать развитие кинкинга может стать малоподвижный образ жизни.

Симптомы патологического явления

Чаще всего люди с кинкингом внутренней сонной артерии жалуются на следующую симптоматику:

  • частое возникновение головной боли, которая не проходит после приема обезболивающих медикаментов;
  • периодически усиливающийся шумовые и звуковые явления в ушах;
  • периодические обмороки, которые могут длиться пару секунд;
  • туман или мелькание мурашек перед глазами;
  • нарушения координации движений;
  • в более сложных случаях – речевые нарушения и слабость верхних конечностей.

Таким образом, симптомы кинкинга левой внутренней сонной артерии либо правой очень схожи с рядом иных сосудистых заболеваний, например, распространенным среди пожилых людей атеросклерозом сосудов. Для определения заболевания необходимо провести целый ряд необходимых диагностических процедур.

кинкинг патологическая извитость внутренней сонной артерии

Диагностика кинкинга

Для выявления кинкинга - патологической извитости внутренней сонной артерии, следует провести комплексные диагностические мероприятия. Для начала специалист проводит опрос больного, определяя ситуации и выявляя моменты, когда его самочувствие ухудшилось. В обязательном порядке осуществляется аускультация (прослушивание при помощи фонендоскопа) сонных артерий для определения наличия или отсутствия патологических шумов и измерение артериального давления.

Помимо этого, следует использовать одну из инструментальных диагностических методик:

  1. УЗИ, которое помогает оценить структуру артериального сосуда и его стенок, а также узнать о качестве кровотока. Благодаря методу ультразвуковой допплерографии специалисты определяют риск закупорки сонных артерий.
  2. Дуплексное сканирование, которое позволяет четко оценить структуру артерии, посредством ее визуализации.
  3. КТ- и МР-ангиографию, которые позволяют увидеть каждый из слоев сонной артерии и точную локализацию патологической деформации. Для улучшения качества картинки больному вводят в кровь специальное контрастирующее вещество.
  4. Селективную ангиографию. Данная методика предполагает применение рентгеновского излучения. При этом осуществляется прокол ВСА (внутренней сонной артерии), в просвет которой вводится контрастирующее вещество. Вследствие этого на мониторе специалист получает подробное изображение внутренних частей сосуда. Данная методика применяется только в крайних случаях, например, ее используют для установления целесообразности проведения оперативного вмешательства.
    кинкинг синдром экстракраниальных артерий

Лечение заболевания

Единственной эффективной методикой терапии кинкинга считается оперативное вмешательство. В данном случае хирурги отсекают лишний участок артерии, распрямляя сосуд. В результате такой операции полностью восстанавливается кровоснабжение головы и мозга.

Поскольку такое оперативное вмешательство, благодаря современным медицинским методикам, является наименее травматичным, а его проведение редко занимает более 20 минут, то в большинстве случаев оно осуществляется под местной анестезией. После операции пациента направляют в стационар, а выписка его на амбулаторное лечение при отсутствии осложнений производится через один-два дня.

Эффективность операции очень высока. Все патологические симптомы полностью исчезают примерно у 95% пациентов. Вероятность возникновения осложнений составляет при этом не более 1%.

Медикаментозная терапия в данной ситуации малоэффективна, поскольку позволяет лишь облегчить симптоматику, однако не избавляет от самой проблемы – патологического изгиба сосуда.

кинкинг сонной артерии что это такое

Лечение в детском возрасте

Терапия кинкинга сонной артерии в детском возрасте имеет некоторые особенности. Вообще, выявлять это заболевание у детей стали относительно недавно, что связано с отсутствием в большинстве медучреждений необходимой диагностической аппаратуры.

Чаще всего весьма эффективной методикой лечения кинкинга у детей является оперативное вмешательство. Но, учитывая тот факт, что ребенок находится в постоянном развитии, иногда устранить вылечить такую патологию возможно без хирургических манипуляций. В некоторых случаях извитость проходит самостоятельно по мере роста ребенка. Такое явление наблюдается практически в 30% случаев. Улучшить кровоснабжение мозга и предупредить развитие ишемических нарушений можно при помощи специальных упражнений, которые показывает специалист. В случае, если подобные упражнения положительного эффекта не дают, врачи прибегают к оперативному вмешательству, особенно в ситуациях, когда ребенок чувствует себя очень плохо.

пациент в клинике

Профилактические меры

Чтобы избежать развития такой патологии, необходимо:

  • придерживаться основ здорового питания;
  • контролировать массу тела, умеренно заниматься спортом;
  • отказаться от вредных привычек;
  • исключить поднятие тяжестей, в результате которого давление на сосуды повышается, и внутренняя сонная артерии начинает постепенно деформироваться.

В статье был кратко рассмотрен кинкинг сонной артерии. Что это такое и как избавиться от данной патологии, вам теперь известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.